Почему 2 часа перед телевизором делают моих детей раздражительными?

9

У меня двое детей, мальчик 3 года и девочка 5 лет.

Мы обнаруживаем, что в выходные, когда они играют по дому в течение двух часов (с участием родителей), они оказываются достаточно добродушными (хотя и несколько хаотичными - обычными для детей).

Когда они сидят перед телевизором в течение двух часов, они раздраженно уходят, склонные ссориться и разговаривать.

Я понимаю, что настраивать - это весело, и приходится настраиваться на работу. Поведение кажется хуже, чем это.

Мой вопрос: почему 2 часа перед телевизором делают моих детей раздражительными?

Hawkeye
источник
Мои так же. 11-летний все еще в некоторой степени! Ждем ответов на этот вопрос :)
Acire
смутно связаны: parenting.stackexchange.com/questions/16226/…
Стефи

Ответы:

10

--- Отказ от ответственности: Некоторые могут почувствовать, что этот ответ трудно переварить. ---

Задумывались ли вы о том, что происходит в мозгу вашего ребенка, когда они смотрят телевизор?
Я имею в виду, с нейробиологической точки зрения?

В основном это фейерверк впечатлений без каких-либо шансов повлиять на происходящее. Ребенок перед телевизором будет быстро поглощать поток картинок, звуков и т. Д. Да, есть история, и да, часто есть чему поучиться, но нет перерыва, нет времени на размышления и нет шансов повлиять на скорость презентации или задать вопросы.

Вы можете подумать, что ваши дети «уезжают» или «отдыхают» перед телевизором, но на самом деле это не так . Смотреть телевизор - тяжелая работа для мозга ребенка. Конечно, они будут любить смотреть телевизор, именно из-за количества депрессий - мозг любит ввод. К сожалению, механизмы фильтрации, которые есть у большинства из нас, взрослых, еще не разработаны, особенно у детей младшего возраста. Может ли ваш ребенок встать и уйти, пока идет шоу? Отлично. Большинство нет. Пока телевизор включен, они останутся "загипнотизированными" перед этой коробкой. Эй, я знаю взрослых, которые не могут игнорировать телевизор - и тот факт, что наш мозг ориентирован на движение, тоже не помогает.

По истечении телевизионного времени мозг будет истощен (и несколько «нервно скремблирован» из-за количества впечатлений, которые невозможно «сохранить» или поглотить должным образом), но все еще в «режиме быстрого ввода», в то время как тело, вероятно, будет жаждать упражнение. И по моему опыту, это рецепт катастрофы. Сдерживаемая энергия должна куда-то уходить, в то время как механизмы умственного контроля отключены из-за усталости . И это в совокупности равносильно тому, что ребенок в «перегрузке» с действительно плохим настроением - или ссорящимися раздражительными придурками.

Стефи
источник
1
Я не сомневаюсь в этих утверждениях, поскольку они имеют смысл для меня, но я бы очень хотел увидеть некоторые источники, особенно просто для дальнейшего чтения.
2
@CreationEdge: попробуйте работы Манфреда Спитцера . ( У меня есть только источники на немецком языке , извините.) Он немецкий психиатр и психолог , и считается с авторитетом по образовательной нейробиологии в Германии (и во всем мире). Он умеет легко объяснять сложные вещи, и я встретил его лично несколько лет назад. Я уверен, что некоторые из его работ также доступны на английском языке.
Стефи
1
@CreationEdge: И я только что нашел интервью здесь .
Стефи
1
@ bjb568: Обычно я ненавижу шум. Отказ от ответственности здесь полностью предназначен, однако: некоторые родители могут чувствовать, что этот пост является формой критики их стиля воспитания (что не так!) И переосмысления (не) использования телевидения в качестве электронной няни и отражения от того, что то, что нравится нашим детям, может причинить вред (хотя бы временно), может вызывать беспокойство. Я знаю, что я касаюсь чувствительного предмета здесь.
Стефи
Одной из статей, в которой упоминаются многие, возможно, актуальные исследования в области нейробиологии, является « Перед лицом дилеммы экрана» , опубликованная организацией «Преподаватели, сопротивляющиеся нездоровым детским развлечениям».
Acire