Как объяснить, что я не попал в церковь к моей маленькой кузине

10

Прежде всего, я прошу прощения, если это не вопрос родительского воспитания, поскольку у меня нет детей (пока), и речь идет о моей маленькой кузине. Пожалуйста, ведите меня в правильном направлении, если вы видите, что тема не подходит.

Немного предыстории:

Мне 26 лет, у меня много двоюродных сестер (7) и только двое двоюродных братьев. Старший старше меня примерно на десять лет, а младше чуть больше пяти лет.

Все они с материнской стороны моей семьи, которая, за небольшими исключениями, очень христианская. Они ходят в церковь хотя бы раз в неделю и молятся перед едой и засыпанием. Моя мама воспитывала меня христианином, но примерно в 18 лет я узнал, что не могу отождествлять себя с «мирскими» ритуалами, такими как посещение церкви, причастие и т. Д. Я не потерял всю свою веру, но я счастлив остаться наедине с этим. Я также счастлив, что получил такое хорошее этическое образование, когда был моложе и до сих пор разделяю большинство христианских ценностей. Однако я больше не собираюсь на церковную службу уже пару лет. У нас в семье очень хорошие отношения, так что это не проблема.

Теперь к вопросу:

Мой маленький двоюродный брат воспитан очень по-христиански, что, на мой взгляд, неплохо. Но я могу себе представить, что могу даже стать или стать для него небольшим примером для подражания, поскольку у нас схожий характер, и в семье остались только двоюродные сестры или даже кузен старшего возраста. Поэтому я хочу избежать плохого влияния, а также, возможно, пощадить моего дядю и тетю раздражать, рассуждая, почему он не хочет ходить в церковь в одно воскресное утро («Но мой двоюродный брат не должен идти в Церковь тоже! ").

Я хочу дать ему возможность быть счастливым, ходя в церковь, и, возможно, когда он станет достаточно взрослым, он может обратиться ко мне, чтобы получить другую точку зрения.

Итак, если он спросит: «Эй, почему бы тебе не пойти в церковь, как все мои кузены, дяди и тети?» Я хочу быть готовым дать ему хороший ответ.

user28747
источник
1
В какой-то момент я был в той же лодке, что и этот ребенок, и я знал, что некоторые члены моей семьи не ходили в церковь, и это не сильно меня затронуло. Я бы сказал, что более непосредственное семейное лицемерие повлияло на мое мышление о церкви.
Крейг
1
Мне немного любопытно, насколько вероятно, что он узнает, что вы не ходите в церковь; они часто остаются с вашей семьей? Они все ходят в одну церковь?
бездетная медсестра
@anongoodnurse Мы все живем в одном городе, в котором действительно есть несколько церквей. Но есть специальные службы, которые посещают в основном одну из них, поэтому в этом случае многие члены моей семьи встретятся там. Так что не на 100% уверен, что вы встречаетесь со всеми каждый раз, но в течение более длительного времени это вполне вероятно.
user28747

Ответы:

5

Я был бы просто честен. Некоторые люди (например, моя мама) ходят ежедневно. Некоторые ходят два раза в неделю, некоторые еженедельно, некоторые реже и некоторые никогда. Важно то, что вы делаете то, что помогает вам обрести мир и следовать по пути, который вас туда ведет, и это не будет выглядеть одинаково для каждого человека.

Затем, когда это дети, я перенаправляю разговор на что-то менее опасное для потенциально раздражающих моих родственников, углубляясь во что-то более глубокое. Если ребенок настойчив, просто скажите им, что у вас действительно больше нечего предложить по этому вопросу, и если они хотят обсудить, как разные люди исповедуют свою веру, то, скорее всего, они должны глубже поговорить со своими родителями.

Я не буду полностью избегать ответов на вопросы ребенка, но я также стараюсь отвечать минимально, будучи максимально честным. Я также имею в виду не религию или церковь конкретно, а вообще о любой проблеме, которую родители могут предпочесть обучать своим детям. Если я не совсем уверен, что родители чувствуют, что я отвечаю на такие вещи, я делаю это кратким и простым, а затем перенаправляю его на другую тему, и когда это не работает, я возвращаюсь к честности. В этом случае становится честным, я думаю, что вы, вероятно, должны продолжить этот разговор со своими родителями и попросить их рассказать вам столько подробностей, сколько они захотят по этому вопросу.

три раза
источник
Спасибо за ваш ответ. Я согласен, короткий и, самое главное, честный разговор был бы лучшим. Я думаю о чем-то вроде: «Видите ли, я решил, что посещение служб не является правильным для меня, но я все еще ценю то время, что я сделал. Я все еще верю, что быть верным и резервировать место в вашем сердце для бога прекрасная вещь. " Перебор?
user28747
@ user28747 все в порядке, пока это правда. Честность - сильная вещь.
Эрик
Да, хорошим ответом было бы сказать ребенку спросить его родителей о его неудовлетворенности церковью, так как они, как семья, должны знать эту историю. Это делает так, что вы не оскорбляете интеллект ребенка, игнорируя их, и все же решаете проблему таким образом, который с меньшей вероятностью обидит любого родителя.
Нил Мейер
Если бы я был этим ребенком, я бы не был удовлетворен этим ответом. Это не говорит больше как «вот почему». Это может быть коротко, но совсем не честно.
Альбрехт Хюгли