Что родители должны знать о «плоскостопии»?

11

Наш сын был плоским с очень маленькой аркой. Его педиатр не беспокоился.

В дошкольных учреждениях он жаловался на дискомфорт при ношении обуви с арочной опорой. В возрасте 9-10 лет его состояние привело к постоянной боли в колене и бедре. Наш доктор объяснил нам, что это были просто «боли роста» от быстрых всплесков роста. Он никогда не беспокоился о своих ногах.

Наконец, физиотерапевт, с которым я работал, обучил нас упражнениям, обертыванию поддержки и идентификации поддерживающей обуви. Эта информация и стратегии остановили его боль.

Как родитель, расстраивает то, что имеется информация, которая предотвратила бы боль и дискомфорт у вашего ребенка, но вы об этом не знали. Одна из функций родителей - постоянно собирать информацию, которая может или не может понадобиться вашему ребенку.

Что родители должны знать о «плоскостопии»?

Мари Хендрикс
источник

Ответы:

10

Дети рождаются с плоскостопием. Согласно медицинскому центру Университета Мэриленда , у восьмидесяти процентов детей будет развиваться дуга в возрасте от 3 до 10 лет. Оставшиеся 20 процентов, скорее всего, будут иметь плоскостопие. Может быть поражена одна или обе ноги.

Нога является плоской, если свод ноги касается или почти касается пола, когда ребенок стоит. Мокрый след может быстро определить отсутствие или наличие дуги. Широкая связь между передней частью стопы и заживлением на отпечатке указывает на плоскостопие или ограниченную дугу.

Есть два типа плоскостопия; жесткий и гибкий. Жесткие плоскостопие возникают из-за срастания костей или неправильного развития стоп и имеют более серьезные последствия, чем гибкие плоскостопие. Врач, скорее всего, идентифицирует и лечит жесткие плоскостопие с помощью ортопедии или хирургического вмешательства после обширного медицинского обследования. Тем не менее, врачи редко беспокоятся о гибких плоскостопиях, и подавляющее большинство детей не нуждаются в лечении этого заболевания.

У большинства детей с гибкими плоскостопием нет симптомов. Однако некоторые дети жалуются на дискомфорт при ношении обуви с арочными опорами. Другие дети неуклюжи или странно ходят, чтобы компенсировать боль и дискомфорт. Очень активные дети или те, кто занимается спортом, требующим бега или прыжков, иногда жалуются на боль в ногах и ногах, хромоту и усталость при длительных прогулках. Иногда лодыжки скручиваются внутрь, когда ребенок ходит или бежит и создает неравномерный износ на обуви, вызывает стресс и связанную с этим боль в коленях и бедрах.

Арка поддерживает : родители должны знать о степени арки в ногах своего ребенка и покупать обувь, которая соответствует арке, чтобы обеспечить комфорт и поддержку. Рекомендуется обувь с арочными опорами из легкоформованного материала с хорошей амортизирующей способностью. Обувь с высокой опорой арки не помогает ребенку развивать арки и может даже способствовать более слабым аркам и более плоским ступням.

Ортопедия . Нет доказательств того, что ношение ортопедических препаратов является эффективным средством для исправления плоскостопия. Тем не менее, ортопедия может быть полезна для предотвращения скатывания лодыжек внутрь и уменьшения нагрузки на мышцы и связанную с этим боль.

Наш сын обнаружил, что ношение надстроек на 3/4 длины значительно уменьшило боль в колене и ноге.

Обертывание : Правильное обертывание лодыжек эластичными бинтами для поддержки их во время занятий спортом может быть полезным.

Это значительно уменьшило боль нашего сына во время бега, такого как баскетбол и трек.

Босиком : ходить босиком - лучшая защита от плоскостопия за одно исследование . Арки могут быть усилены, идя босиком по неровной местности. Прогулка по песку особенно тренирует.

Обувь : ношение сандалий или тапочек может помочь в развитии арок. Обувь должна быть легкой и гибкой, подошва обычно прямоугольной формы.

Мы обнаружили, что потребовался некоторый поиск, чтобы найти туфли, у которых носок и пятка были, как правило, одинаковой ширины без выреза или сужения формы в арке. Самая популярная и самая дорогая обувь обычно не соответствовала критериям.

Упражнение . Гимнастика для ног - это игры и упражнения, которые могут способствовать улучшению развития дуги у детей. Наш сын действительно наслаждался этой деятельностью.

Вес : Ожирение также способствует появлению плоскостопия и является еще одной причиной для поддержания более оптимального веса.

Я с радостью сообщаю, что наш сын теперь взрослый и у него больше нет плоскостопия или связанных с ним болей и дискомфорта, которые он испытывал в детстве. Я благодарен за то, что мы обнаружили информацию, необходимую для поддержки этого результата.

Мари Хендрикс
источник
3

У меня чрезвычайно плоские ноги. Сколько я себя помню, до 16 лет все мои ботинки были построены с использованием ортопедических изделий, которые для подростка ограничивались «настоящей» обувью, а не кроссовками, было болью.

У меня также были регулярные физиотерапевтические приемы, и я должен был выполнять их в повседневной жизни.

Затем я попытался позаботиться о обуви, которую я покупал, и убедиться, что она всегда имела хорошую поддержку.

Все это должно было уменьшить вероятность возникновения проблем в дальнейшей жизни.

Около 5 лет назад (в возрасте 30 лет) у меня начались проблемы с коленом, и это было идентифицировано как вновь связанное с моими плоскостопием. Новые ортопедические упражнения и упражнения были запрещены и не сильно помогли.

Недавно я взял другую тактику. Я начал носить «босиком» кроссовки, с минимальной подошвой и встроенной поддержкой. На рынке есть несколько, наиболее заметными из которых являются пальцы Vibram 5, и они, похоже, помогают.

Я хотел бы подкрепить это упражнением, чтобы укрепить мои колени, теперь они чувствуют себя лучше - я должен заниматься велотренажером 30 минут в день, но у одного года нет ни времени, ни денег.

Я должен также делать сухожильные растяжки на моем Ахиллесе - стоять на ступеньках и опускать пятки.

Дэн Келли
источник
-1

У обоих моих детей тяжелые плоскостопие. С 4-х до 9-ти лет мы видели многочисленных специалистов, и всем посоветовали, что не о чем беспокоиться, и что плоскостопие является нормой. Но моим детям было больно. Как это может быть нормально. После долгих лет поисков мы наконец-то наткнулись на хирурга-ортопеда в Лондоне, которого звали мистер Энди Голдберг в клинике Веллингтона, и он все объяснил совершенно по-другому. Мы считаем, что он лучший хирург в Великобритании. Внезапно все обрело смысл, и мы решили продолжить операцию, чтобы установить крошечный имплантат в ноги моей 9-летней дочери, чтобы исправить плоскостопие. Мы делали одну сторону за раз, и каждому потребовалось около 3 месяцев, чтобы полностью восстановиться, потому что он сказал, что операция исправила проблему, но не исправила бы ее мышцы, которые должны были заново научиться ходить. Через 6 месяцев у моей дочери нормальная пара ног. Она может бегать, лазать, а недавно прошла 60 миль на благотворительность. Я думаю, что если бы мы оставили вещи такими, какими они были, у нее была бы такая же несчастная жизнь, как у ее мамы, поскольку мне пришлось бы переломать свои кости, когда мне было за сорок. Сейчас я наблюдаю за моим младшим ребенком, и мы планируем сделать ее, когда она станет немного старше. Я думаю, что вы должны остерегаться советов, говоря, что это нормально, когда это явно не так, и я рекомендую вам получить совет специалиста, как мы, и я просто так благодарен. Для нас он лучший хирург в мире. Сейчас я наблюдаю за моим младшим ребенком, и мы планируем сделать ее, когда она станет немного старше. Я думаю, что вы должны остерегаться советов, говоря, что это нормально, когда это явно не так, и я рекомендую вам получить совет специалиста, как мы, и я просто так благодарен. Для нас он лучший хирург в мире. Сейчас я наблюдаю за моим младшим ребенком, и мы планируем сделать ее, когда она станет немного старше. Я думаю, что вы должны остерегаться советов, говоря, что это нормально, когда это явно не так, и я рекомендую вам получить совет специалиста, как мы, и я просто так благодарен. Для нас он лучший хирург в мире.

thebestestmum
источник
Твой девятилетний мальчик прошел шестьдесят миль?
Acire
Спасибо, что поделились своим опытом и рассказали подробности о докторе.
Уилл Шеппард