Стоит ли играть в игры с малышом, в котором он очень хорош и всегда побеждает?

55

Я читал вопрос « Если вы позволите малышу выиграть вопрос, и, кажется, плохо, когда ребенок всегда побеждает».

Я играю в карты памяти (где вы должны найти две одинаковые карты с доски неизвестных) с моим 3-летним племянником и его отцом. Я думаю, у детей лучше зрительная память, а у взрослых лучше ассоциативная, но дело в том, что мой племянник выигрывает в 95% случаев. Мы просто не можем победить его в этой игре.

У него есть другие игры, в большей степени основанные на удаче, и мы можем играть с равными шансами, но иногда он хочет играть только в игру памяти, поскольку он всегда побеждает.

На самом деле это не проблема, поскольку его родители могут привлечь его внимание к другим играм, но мне было интересно, отличается ли подобная ситуация от описанной в вопросе, который я упомянул, поскольку мы не обманываем, чтобы позволить ребенку выиграть, он просто действительно хорош в этом. Будет ли это иметь такие же последствия, как позволить ребенку победить нарочно?

dannemp
источник
11
По совпадению, мой коллега только что объяснил во время обеда пару недель назад, что есть одна игра, в которую он не может победить своего 6-летнего сына: память.
Пол Г.Д.
11
Полагаю, пришло время, чтобы он играл в поселенцев и собирал магию. Если у вас есть естественный, можно развивать этот талант!
CorsiKa
10
Только играть в игры, которые вы знаете, вы можете выиграть. Унижение - важный урок, и лучше всего учиться молодым.
Клубника
15
@Strawberry У вас есть сомнительные взгляды ...
Даннэмп
5
Я думаю, что философия о том, что не всегда позволять ребенку побеждать, в основном применима к ситуациям, когда они не побеждают, но вы намеренно бросаете игру, чтобы они выиграли. Это плохо, потому что оно отдает приоритет идее обучения хорошей игре и оставляет ребенка плохо подготовленным к временам, когда он терпит неудачу в будущем. Тем не менее, если мы говорим о ситуации, когда ребенок действительно так хорош и всегда побеждает, я не думаю, что позволять ему вредить. Ключ в том, что он должен зарабатывать свои победы, а не давать их ему, так сказать, на серебряном блюде.
Steve-O

Ответы:

115

Если ребенок действительно наслаждается игрой, вам нужно не заставить его перестать играть в нее. Обучать детей тому, что они не должны выигрывать или играть в то, что у них хорошо получается, это так же плохо, как учить их, что они могут выиграть все, что попробуют. Проблема с тем, чтобы позволить им победить, состоит в том, что это искажает их представление о том, насколько они хороши, и насколько они будут противостоять, когда пробуют что-то новое.

В этом случае ребенок просто хорош в игре и выигрывает честно. То, что вы должны сделать, это либо попрактиковаться в игре самостоятельно (чтобы вы стали для него более подходящим . Это может даже научить его практическим навыкам, кроме как с другого конца), либо вам нужно найти ему лучшую оппозицию.

(Кроме того, вы можете попытаться выяснить, почему 3-летний мальчик лучше запоминает память, чем вы. Либо ваш племянник очень умен, либо у вас возникли проблемы с памятью.)

Erik
источник
51
В последней строке есть хорошая мысль, но альтернативой проблеме с памятью является не уделение достаточного внимания игре. В таких играх серьезное отношение к игре важнее, чем умный, и ребенок, который наслаждается игрой и выигрывает ее, вероятно, будет уделять ей все свое внимание.
Пер
23
@Prere Я обнаружил, что я довольно легко побеждаю своих детей в памяти, даже когда не уделяю много внимания, и у меня не очень хорошая память. Это может быть просто случай, когда мы не обращаем внимания, но это не должно быть так сложно, чтобы не отставать от воспоминаний о трехлетнем ребенке, даже без полного внимания. Что бы это ни было; Я думаю, что ОП следует подумать о том, почему они проигрывают. Там может быть что-то происходит.
Эрик
8
@Erik Здесь, конечно, что-то происходит, но со взрослыми это не проблема. Некоторые дети просто хороши в определенных вещах. Например, когда мне было 4 года, я мог заставить свою маму побороться за ее деньги, играя в доктора Марио (и она не шутит в этой игре, она все еще может противостоять любому из нас, когда мы станем старше). Я знаю, что доктор Марио - это не то же самое, что «Память», но некоторые дети просто склонны к определенным вещам. Возможно, у этого ребенка фотографическая память или он просто хорош в пространственных вещах.
Becuzz
2
Спасибо за ответ, я, возможно, преувеличил свои 95%, чтобы подчеркнуть мою точку зрения, и это правда, что я не полностью сосредоточился на игре, так как я говорил с его отцом в то же время. На мой вопрос меня просто интересовало, выгодно ли ребенку всегда побеждать в игре или нет, на что вы успешно ответили.
dannemp
9
@dannemp, если вы преувеличиваете, то, вероятно, вы можете игнорировать последнюю часть;) Я просто немного волновался, вот и все.
Эрик
18

Я бы предложил обучить ребенка концепции инвалидности. Подход, который я нашел полезным в некоторых других играх, состоит в том, чтобы сказать, что каждый раз, когда кто-то выигрывает, он должен начинать с одной карты (или делать что-то, чтобы сделать вещи более сложными) в следующей игре; если они проигрывают, они начинают с одной карты меньше. Через некоторое время каждый игрок будет выигрывать примерно половину времени и проигрывать примерно половину времени; об их относительном мастерстве можно судить по количеству недостатков, необходимых для этого.

Важным моментом в гандикапе является то, что он не предназначен для наказания победителя, а предназначен для того, чтобы оба игрока могли получать больше удовольствия. Возможность выигрывать в 50% случаев, начиная с серьезного недостатка, может быть гораздо более примечательной, чем возможность выигрывать в 99% случаев при сбалансированных стартовых условиях.

Supercat
источник
2
По сути, та же концепция лежит в основе большей части механизма повышения сложности, который ребенок найдет в любой видеоигре, которую он когда-либо сыграет в своей жизни. Пока вы становитесь лучше в игре, сложность возрастает.
Фес Враста
14

Я также заметил, что маленькие дети очень хороши в играх на память, хотя 95% побед против взрослых очень впечатляют.

Небольшой трюк (помимо концентрации) может улучшить ваши результаты, хотя: вместо того, чтобы беспорядочно отображать все карты на столе, расположите их в регулярных строках и файлах. Ваш взрослый мозг часто работает с таблицами и сетками, отличная пространственная память вашего племянника еще не работает. Когда вы попытаетесь запомнить, где находится карта, которую вы только что повернули, вместо того, чтобы «кролик находится скорее слева, около дна», вы будете помнить гораздо лучше: «кролик находится в третьем файле, пятом ряду», или даже "Кролик, C5".

Это должно сделать ваши шансы намного лучше. Это может даже помочь вашему племяннику начать воспринимать геометрические узоры (линии и ряды) ... Но, конечно, есть также шанс, что он будет настаивать на том, чтобы снова играть с картами в беспорядке, особенно если его выигрышная ставка очень велика так лучше!

Evargalo
источник
3
Эти советы полезны, но, к сожалению, это был не
главный
9
@dannemp Там есть вопрос, связанный с вопросом, однако, там. Один из недостатков «позволить им победить» состоит в том, что им не бросают вызов. Играя в игру, которую они могут легко выиграть, они могут быть похожими. Предложение Оливера немного изменить игру, чтобы они были более сложными, является хорошим. Ребенок может быть счастлив, играя в понравившуюся ему игру, и вы счастливы, потому что ему бросают вызов.
RM
15
Подожди, люди не всегда располагают карты аккуратными линиями? Я даже выстроил их в ряд, когда был очень маленьким, вы не можете играть в игры со случайно разбросанными картами [исключение: Go Fish].
Делиот
4
+1, хотя на самом деле это не отвечает на вопрос, оно дополняет принятый ответ, чтобы продолжить играть в эту игру, но найти способы бросить ему вызов.
Tas
1
@akostadinov: да, это часть великого плана по форматированию мозгов детей. Этот план имеет несколько кодовых имен, таких как «образование» и «воспитание детей». Помимо шутки, ваши критики могут привести к интересным дебатам, но это не то место.
Еваргало,
3

Он хорош в этом, поэтому усложняет игру, чтобы вырастить эту часть своего мозга. Он все еще победит тебя, но ему понравится вызов. Найдите больший набор с большим количеством пар, или разными символами, или обоими. Что-нибудь в вашей местной автомобильной продаже ботинок для этого?

Мефисто
источник
Или пара изображений со словами. Научи его читать :)
Торбьерн Равн Андерсен
@ ThorbjørnRavnAndersen Это может быть очень неприятно для ребенка, поскольку сопоставление неидентичных произведений требует ОЧЕНЬ различных умственных навыков (независимо от того, включает ли это чтение или нет).
Weckar E.