Стимулирует ли социальное обеспечение детей иметь детей?

8

Общим аргументом против социальной защиты для людей с детьми является то, что это может стимулировать людей без лучших вариантов иметь детей. Это может считаться проблемой, если это означает, что люди, которые не годятся для родителей, продолжают иметь детей.

Например, в Новой Зеландии пособие по домашним целям (пособие, выплачиваемое людям с детьми, если пособие на ребенка от другого родителя не превышает базовую ставку), выплачивается примерно так же, как и минимальная заработная плата при полной занятости.

Можно привести аргумент, что экономически рациональное решение для необразованного человека состоит в том, чтобы иметь детей, где они не могут быть уволены, не подлежат старту или тестам на наркотики и т.д.

Есть ли какие-либо доказательства того, что влияет на социальные выплаты детям?

В частности, меня интересует любая ситуация, когда это право увеличилось или уменьшилось, и каковы были последствия для рождаемости или людей, подающих заявку на пособие.

dwjohnston
источник
Вы могли бы сравнить Данию - где вы получаете 13 месяцев оплачиваемого декретного отпуска - где-то вас нет? Не могу вспомнить точные годы, но вы должны быть в состоянии найти много информации о Дании через danmarksstatistik.dk/en
Thorst
@ Я не думаю, что межстрановые регрессии являются действительным инструментом для идентификации.
FooBar
Исторически это был аргумент в пользу семейных пособий («щедрый» очень загружен, в любом случае воспитание ребенка сопряжено со значительными расходами, попробуйте сказать родителю, что он свободнее в своем времени, чем работник!), Стимулирование рождения детей было точка. Но доказательства того, что это работает, не так сильны, насколько я знаю. И даже если это было сделано, эмпирически, я не думаю, что это окажет большую поддержку вашему аргументу, возможно, это просто то, что пособия позволяют людям иметь детей, которых они желают, но не могут себе позволить.
Расслабленный
1
Просто примечание - это один из тех вопросов, где формулировка в названии будет восприниматься экономистом как нечто совершенно иное, чем для обычного человека. Конечно, было бы удивительно, если бы, на самом деле, выплаты на каждого ребенка не увеличивали рождаемость. Но средний человек будет принимать формулировку «социальные пособия для детей стимулируют иметь детей», чтобы означать, что люди будут иметь детей исключительно с целью получения дополнительных социальных выплат, что, вероятно, редко, если выплаты не являются чрезвычайно большими.
Неудобство
1
@dwjohnston - я бы отметил, что стоимость ребенка в Новой Зеландии для семьи с низким доходом составляет 150 долларов в неделю или 3,75 доллара в час, если кому-то удавалось провести только 40 часов в воспитании детей (спросите кого-нибудь с детьми, реалистично ли это) - таким образом, размер оплаты должен быть значительно выше минимальной заработной платы, чтобы родительский класс мог максимизировать чистый доход при наличии обычной работы. ( taxpolicy.ird.govt.nz/publications/2010-dd-supporting-children/… )
непонимание

Ответы:

4

Например, «Оценка влияния политики материнского капитала в России» ( 2014 ):

Начиная с 2007 года, федеральное правительство проводит амбициозную провокационную политику. Женщины, которые рожают по крайней мере двух детей, имеют право на помощь «материнского капитала» (11 000 долларов США). В этой статье мы оцениваем модель структурного динамического программирования участия фертильности и рабочей силы, чтобы оценить эффективность политики. Мы находим, что программа увеличила длительную фертильность примерно на 0,15 ребенка на женщину.

Конечно, влияние зависит от страны и стимула. См. Ссылки и цитаты из этой статьи для дополнительных исследований.

Антон Тарасенко
источник
Спасибо за ваш ответ Антон. Мне должно быть ясно, что я говорю о социальных выплатах, а не платежах, призванных побудить людей иметь детей.
dwjohnston
2

Я не очень разбираюсь в этом вопросе, но для реформ в сфере социального обеспечения мне предложили в прошлом прочитать Гроггера и Кароли: «Реформа социального обеспечения: последствия десятилетия перемен» (2009).

Я считаю, что это затрагивает, по крайней мере, некоторые темы, о которых вы думаете, и может быть хорошим началом для этого.

Джон Л.
источник