Почему бартер редко встречается в современных странах?

24

Недавно я стал свидетелем двух моих знакомых, занимающихся бартерной торговлей, где один обменял свои услуги на услуги другого. Обе услуги имели примерно одинаковую ценность. Продавая их напрямую, они не платили НДС или налог на доходы, так как здесь не было никаких денег или даже товаров. Это была не причина для бартера, но это интересный аспект.

Я не настаиваю на таком поведении, но это заставляет меня задуматься, почему так мало людей делают это, так как это простой способ сэкономить деньги, оставляя деньги и, следовательно, налоги. AFAIK, это законно, или, по крайней мере, «серая зона». Я полагаю, что в большинстве стран существует закон, предотвращающий это в больших масштабах, но его невозможно было бы применять повсеместно или в небольших масштабах. Тем более что товары по-прежнему можно оценивать в денежном выражении, но это гораздо сложнее сделать с помощью услуг. И их присутствие и отслеживаемость непостоянны, в отличие от товаров.

Я живу в довольно маленькой деревне, где местные жители часто (должны) пользуются услугами друг друга, часто требуя услуги более одного раза. Налоги и НДС высоки здесь, в Нидерландах, так что это будет иметь существенное значение. Я ожидаю, что они обменяют услугу, чтобы сэкономить деньги, но они просто оплачивают счет. Я видел, как два человека обменивались однажды, но никогда раньше. Я не слышал, чтобы это было распространено и в других современных странах. Почему это не более распространено?

Барт
источник
Этот вопрос связан с этим, но тема все еще другая.
Барт
1
Сбережений нет, потому что вы будете оштрафованы за незарегистрированную экономическую деятельность и взимаете налог по желанию (сотрудники оценят стоимость ваших услуг, которые станут основой для дохода). Для стран ЕС характерно считать все, что вы получаете бесплатно, как доход (например, служебный автомобиль), а подоходный налог значительно выше, чем НДС.
9ilsdx 9rvj 0lo
Также связанный вопрос, "почему бы нам не пропустить налоги по ..." law.stackexchange.com/questions/25846/…
AJFaraday
@ 9ilsdx9rvj0lo Вопрос не в этом. Конечно, закон может быть против, но это трудно или даже невозможно обеспечить его соблюдение. Таким образом, можно ожидать, что граждане используют эту возможность, чтобы избежать налогов без последствий, но они (в основном) этого не делают.
Барт
1
Я чувствую, что это урбанизировано по сравнению с сельской, и я предполагаю, что индивидуальный индивидуум (корпоративный бартер обнаруживается). Урбанизированные люди могут специализироваться на услугах, которые людям на самом деле не нужны (я программист базы данных, ни один человек на самом деле не нуждается в моих услугах, и бартер просто не имеет смысла). При этом моя расширенная семья живет в сельской местности, и в начале января один из моих дядей обменял копченое мясо лося на услуги курьера (подковы) и сено ... в маленькой деревне мир бартер работает намного лучше.
Двенадцатое

Ответы:

22

Основные вероятные причины, по которым бартер не является более распространенным:

  1. Неудобство того, чтобы найти другую сторону , которая оба предложения , что вы хотите , и хотят , что вы предлагаете.
  2. Даже если такая сторона может быть найдена, возможна сложность ведения переговоров о «честной» транзакции (например, я буду выполнять вашу электрическую работу, если вы будете чистить мои окна ежемесячно в течение следующих 3 месяцев).
  3. Я не хочу поощрять это, но для тех, кто стремится уклониться от уплаты налогов, сравнительная легкость во многих обстоятельствах заключается в обычной денежной операции, но с оплатой наличными.

Еще один момент заключается в том, что в большинстве стран с НДС существует значительный «порог НДС», то есть минимальное значение годовых продаж, при которых предприятия обязаны регистрироваться для уплаты НДС и взимать НДС (где это применимо) с их продаж. В Великобритании, например, порог в настоящее время составляет 85 000 фунтов стерлингов. Таким образом, физическое лицо может предоставлять услуги, не превышающие эту сумму в любой год, и не должно будет взимать НДС. Если бы два таких человека заключили бартерную договоренность, не было бы экономии НДС. Нидерланды нетипичны тем, что их порог НДС необычно низок: 1345 евро (см. Здесь , таблица на стр. 2).

Адам Бейли
источник
Это немного объясняет, но налог на прибыль / прибыль по-прежнему полностью применяется. И я предполагаю, что большинство людей, предлагающих свои услуги для жизни, легко зарабатывают 85K. Таким образом, каждая дополнительная услуга после этого означает экономию на НДС.
Барт
@ Барт Хорошие очки. Я отредактировал свой ответ, чтобы сделать его более полным.
Адам Бэйли
Это стало намного лучше! Я думаю, что особенно третий пункт объясняет многое. Я бы не подумал, что проще использовать наличные, так как это легко проследить в наши дни. Только когда вы полностью сохраните его на своем банковском счете, вы в некоторой степени избежите отслеживания.
Барт
Я думаю, что интересной частью аргумента «справедливой стоимости» является то, что в прошлом сообщества были небольшими. Все знали друг друга, и были очень текучие неденежные взаимодействия, которые поддерживали движение сообщества вперед, даже когда водопроводчику не повезло. По мере того, как сообщество становится больше, такая неформальная обработка отпадает в обмен на формальную обработку, подобную валютам. Если вам приходится взаимодействовать с внешним миром (то есть с остальной нацией), то вы привыкаете к этим неформальным вещам просто не происходящим.
Cort Ammon - Восстановить Монику
@CortAmmon Согласен, поэтому я ожидаю, что это произойдет раньше в деревне, чем в городах. Особенно в сельской местности в США иногда нет города поблизости, так что это было бы что-то вроде сообщества из прошлого с точки зрения надежности.
Барт
15

В странах, с которыми я знаком (например, в Канаде), использование бартера для избежания налогов, безусловно, незаконно. Вы должны сообщить стоимость обмена в долларах как доход. Это рассматривается как неявная торговля наличными деньгами наряду с торговлей товарами. Так как я не собираюсь давать советы по налогам случайным незнакомцам в Интернете, пожалуйста, обратитесь к налоговому законодательству вашей юрисдикции.

Руководство Агентства по доходам Канады по бартеру: ссылка на страницу CRA

Существуют исключения, например, для маленьких детей, торгующих карточками на детской площадке. Идея в том, что вы не можете зарабатывать на жизнь.

Власти могут обнаружить эту деятельность так же, как они могут обнаружить людей, работающих за деньги. Это не легко, но это может быть сделано. Они могут иметь тайных агентов, получать советы от информаторов (например, горький развод) или просто показывать, что человек ведет образ жизни, который не соответствует его заявленному доходу. Реклама, которую вы принимаете по бартеру, является довольно хорошим методом, который гарантирует, что в конечном итоге вас посетит инспектор под прикрытием или просто сотрудник налоговой службы, который увидит вашу рекламу.

Так как уклонение от уплаты налогов таким способом должно быть скрыто, посторонний не может сказать, происходит ли это. Таким образом, очевидно, что трудно судить о его степени, кроме как по рассмотрению успешно возбужденных дел.

Поскольку предприятиям необходимо платить налоги (и большинство расходов) деньгами, бартер не помогает им выполнять эти обязательства. Тем не менее, он имеет свое применение. Например, новая фирма, вероятно, не будет прибыльной в течение некоторого времени, поэтому у нее не будет налоговых платежей. Он может использовать бартерные транзакции для сохранения денег. Установленные поставщики могут согласиться, поскольку они хотят, чтобы новый потенциальный клиент преуспел.

Но поскольку розничным фирмам приходится платить налоги на добавленную стоимость (налоги с продаж) деньгами, у них нет стимула предлагать покупателям возможность обмениваться. Кроме того, эти клиенты могут быть налоговыми инспекторами.

Налог на добавленную стоимость (НДС) также делает хорошую работу по обеспечению сдерживающего фактора для такой деятельности. Посредническая фирма может получить возмещение по НДС, уплаченному за входные данные, путем сопоставления входных данных с НДС, уплаченным за выходные данные. (Вот почему он называется налогом на добавленную стоимость.) Ваша способность соответствовать налогам устраняется путем уклонения от уплаты налогов. И инспекторы могут сказать, взимают ли розничные фирмы (обычное завершение цепочки добавленной стоимости) НДС с населения. (В Квебеке власти заставили рестораны установить новые системы кассовых аппаратов, что крайне затруднило запуск двух комплектов книг, что было обычной практикой.)

Некоторые добавленные пункты на стимулах.

  • Для фирмы все денежные расходы (кроме дивидендов) в конечном итоге будут отнесены на счет подоходного налога. Бартер не очень выгоден. У него есть законные деловые цели, и в создании бартерных интернет-центров была нишевая отрасль. Тем не менее, все еще будет бумажный след.
  • При работе с людьми возникает проблема «двойного совпадения желаний». Если сантехник приходит ко мне домой, чтобы починить негерметичный клапан, что именно я могу предложить взамен? Если он хочет избежать налога, он обычно просто просит наличные. Бартер, конечно, бывает среди людей, но для этого требуется, чтобы у них была взаимная потребность в услугах другого.
Брайан Романчук
источник
Хорошие моменты. Так что в некоторых или нескольких странах это не серая зона, а просто незаконная. Но это по-прежнему не отвечает на этот вопрос, так как применение этого закона вряд ли возможно, неэффективно с точки зрения затрат, а также трудно поддерживать бесспорным. Особенно, если это не произойдет в полном объеме. Вы не можете доказать, что кто-то оказал услугу в обмен на другую или просто для того, чтобы помочь, и трудно оценить данную услугу. На практике вряд ли кто-то, кто торгуется менее чем на 10 тысяч в год, будет преследоваться по закону. Так что я ожидаю, что люди будут использовать эту возможность больше.
Барт
5
Откуда ты знаешь, что это не так? Единственный способ, которым это обнаруживается, - это быть арестованным, как любая другая незаконная деятельность. Но, как я отмечаю, реклама о том, что вы совершаете бартерные транзакции, обанкротит вас, агент просто заключит с вами сделку и будет ждать, чтобы сообщить, сообщите ли вы об этом - это очень легко сделать. Вы можете совершать сделки только с теми людьми, которым доверяете. Так что он должен быть невидимым по определению. В Канаде с НДС бартерные операции неэффективны - вы не можете возместить НДС по входам, если у вас нет соответствующих поступлений НДС по выходам.
Брайан Романчук
Это довольно интересно. Что произойдет, если вся ваша жизнь будет получена путем обмена? Примет ли канадское налоговое агентство мои 100 часов исцеления от рейки вместо сильных психов?
Джейми Булл,
Нет, они не будут. Вы должны получить в свои руки канадские доллары, чтобы выполнить налоговое обязательство. (Это один из основных теоретических моментов чартализма.) Следует признать, что если все ваши транзакции являются бартерными и имеют разную работу, ваш вмененный доход может упасть ниже уровня, при котором вы должны платить налоги. Вам не нужно платить GST с доходов ниже 30 000 долларов США, а предельный размер подоходного налога составляет около 10 000 долларов США .
Брайан Романчук
3

По той же причине, по которой деньги стали популярными в первую очередь: бартер плохо масштабируется. Даже если вам удастся уклониться от налогов путем обмена, неудобства затрудняют использование этого преимущества в больших масштабах. Это действительно возможно только для случайных сделок между семьей и знакомыми, а не для реального бизнеса. Когда вы торгуете с этими людьми, вы обычно не беспокоитесь о точных значениях того, что вы торгуете, это очень неформально; например, вы можете получить чек, когда однажды вечером выйдете на ужин с друзьями, а в следующий раз они это сделают, но никто не проверяет, что цены были одинаковыми. Предприятия не могут действительно работать такими неформальными способами.

Преимущества, которые дают деньги, состоят в том, что они взаимозаменяемы и имеют неограниченный срок годности (вне гиперинфляции - я думаю, что в таких условиях бартер возрождается). Вы можете купить что-нибудь за деньги, вам не нужно иметь товар / услугу, которую продавец хочет получить взамен.

Barmar
источник
2

Это не экономит деньги.

Имейте в виду, что налоги на прибыль рассчитываются после вычета расходов. Поэтому, если я продам что-то за 50 € и куплю что-то за 50 €, общий доход моей компании не изменится, равно как и мои налоги.

В то же время правила того, что компания может требовать в качестве коммерческих расходов, могут сильно отличаться между ними, но обычно это также способствует правильному ведению бухгалтерского учета.

Например, когда кейтеринговая компания предоставляет еду рекламной студии, а студия предоставляет рекламные материалы, имеет смысл выставлять счета друг другу, потому что услуги другой компании вычитаются, в то время как рекламной компании будет трудно объяснить, почему они покупают еду. ,

Так что между компаниями обычно нет никакого смысла в бартере.

Саймон Рихтер
источник
Этот ответ, похоже, не решает проблемы, связанные с НДС.
Жискар
@denesp, с моей (немецкой) точки зрения, НДС также нейтрален, так как я могу вычесть НДС из всех моих коммерческих расходов из моей собственной оплаты НДС. Я не уверен насчет ситуации в США, но ожидал бы подобного механизма.
Саймон Рихтер