Является ли корпоративный налог аргументом в споре о равном подоходном налоге (с труда и капитала) и зависит ли доход на капитал от ставки корпоративного налога?

1

В нашей стране у нас есть 25% подоходного налога с населения, трудящихся, 15% корпоративного налога с корпораций и 10% подоходного налога с доходов с капитала (например, дивиденды). Пандиты в нашей стране говорят, что у нас единая налоговая ставка для всех видов доходов, потому что, по их словам, 15% корпоративный налог и 10% налог на доход с капитала составляют 25% налог на доход от капитала. Правильный ли их анализ?

Этот вопрос приводит к следующему вопросу - отражается ли доходность капитала (после уплаты налогов) по ставке корпоративного налога? Какой эмпирический анализ и модели говорят об этом? С одной стороны - кажется, что корпоративный налог оказывает влияние на прибыль после корпоративного налога, с другой стороны - возможно, свободный рынок переоценивает капитал таким образом, что доход на капитал (после корпоративного налога) не зависит от ставки корпоративного налога ?

Является ли налоговая система нашей страны справедливой, нормальной, подходящей и схожей с развитой страной западной демократии?

Я чувствую, что если говорить о плоском (равном) налогообложении, у нас должен быть налог в размере 25% на все виды доходов, и мы не должны принимать во внимание корпоративный налог при рассмотрении подоходного налога. Как проходит этот анализ в западных демократиях?

Или мы должны говорить о соотношении цена / доход как наиболее разумной мере доходности капитала - зависит ли это соотношение от налога на прибыль?

TomR
источник

Ответы:

2

В вашем посте слишком много вопросов, и я советую отредактировать большинство из них, особенно те, которые не отвечают (например, «это просто система» и т. Д.).

Только для первого вопроса ответ нет Вы не имеете одинаковую ставку налога на доходы от труда и капитала.

Пусть $ \ pi $ будет прибыль до налогообложения, $ \ tau _ {\ pi} $ ставка налога на прибыль, $ \ tau_d $ эта ставка налога на дивиденды. Тогда владельцы капитала получат (в процентах от прибыли)

$$ (1- \ tau_d) (1- \ tau _ {\ pi}) = 1- \ tau_d- \ tau _ {\ pi} + \ tau_d \ tau _ {\ pi} $$

поскольку налог на дивиденды применяется к прибыли после налог. Таким образом, общая ставка налога на капитал

$$ \ tau_c = \ tau_d + \ tau _ {\ pi} - \ tau_d \ tau _ {\ pi} $$

В вашем случае $ \ tau_d \ tau _ {\ pi} = 0,10 \ times 0,15 = 0,015 $

Таким образом, $ \ tau_c = 0,235 $, тогда как налог на трудовой доход составляет $ 0,25 $. Это, как правило, не считается незначительной разницей.

Alecos Papadopoulos
источник
Справедливость - главная суть моего вопроса. Мне кажется, что налоговая система несправедлива (неравна), но чтобы доказать это, нам нужно знать влияние (или его отсутствие) корпоративного налога на доход от капитала. Спасибо за анализ, это важный момент, но я старался пренебречь этой разницей и говорить о более серьезных проблемах.
TomR
@ TomR Ну, когда мы обсуждаем налогообложение, различия являются большая проблема.
Alecos Papadopoulos