Есть ли обратная сторона в том, чтобы давать пластыри дошкольника, когда они на самом деле не нужны?

10

Наш дошкольник (3 1/2 года) требует пластыря для каждой незначительной травмы, независимо от того, кровоточит он или нет. Я попытался обсудить реальное назначение адгезивной повязки (держать рану закрытой, грязь и микробы, пока она заживает) и указать, что она ничего не изменит для защемлённого пальца, колючей голени или неровной мочки уха. Он спокойно слушает объяснения, затем говорит: «Хорошо, но мне нужен пластырь», и снова указывает на синяк.

Предполагая, что у меня достаточно под рукой, чтобы не рисковать, если реальный порез или царапина требуют внимания - есть ли минус в том, чтобы позволить ему использовать их так часто, как он хочет? Я не уверен, можно ли побаловаться эффектом плацебо (учитывая его молодой возраст, это вряд ли продлится долго), или он учится думать о первой помощи как об игре, а не как о серьезном аналитическом процессе.

Acire
источник
1
Готовы ли вы найти повязки по всему дому, чтобы починить вещи, которые имеют уши? Ему 3 года, и пластыри - это своего рода объект комфорта, это пройдет.
Scrappedcola
@scrappedcola Да, это еще один недостаток, о котором я не думал ...
Acire
3
+1: хотя бы для подтверждения, что это не только наша проблема.
deworde
Вероятно, вы могли бы закончить это, найдя тот, который лучше прилипает и мешает оторваться. (Но я не думаю, что это вредное поведение)
Эрик
1
В настоящее время незначительные травмы и удары нашего сына фиксируются поцелуями, которые дешевле, чем пластыри. Я надеюсь, что это останется так на некоторое время. Серьезно, однако, я поднимаю это, потому что это связано: Поцелуи - такой же эффект плацебо / признание травмы, как и надевание пластырей. Интересно, будут ли какие-либо потенциальные недостатки влиять только на одно или другое (кроме очевидных физических / денежных проблем).

Ответы:

4

Проблема с лейкопластырем не редкость и может иметь несколько возможных причин:

  1. Ребенок связывает пластырь с исцелением .

    По сути, это плацебо. Таким образом, вы можете - и должны, ради согласованности - иметь дело с ним точно так же, как вы бы справились с любой проблемой плацебо (то, как вы справляетесь с ними, это несколько нелепо и в значительной степени субъективно ИМХО, поэтому я не буду давать советы) ,

    Пожалуйста, обратите внимание, что ваше « учитывая его молодой возраст, это вряд ли продлится » может не обязательно выдержать - есть много взрослых, требующих (и некоторые получают) антибиотики от врачей для вирусных инфекций. (И любой сторонник Skeptics.SE, скорее всего, не собирается смешивать гомеопатию в одном ведре) . Людей, естественно, привлекают плацебо - и есть медицинские исследования (особенно это ), показывающие, что потакание желанию плацебо полезно, если допустить, что плацебо не используется, чтобы избежать реального лечения, когда это необходимо.

    Интересный способ справиться с этим - попытаться заменить пластырь на «волшебный поцелуй мамы / папы» - это сработало для нас даже со взрослыми детьми, которые ясно знают, что магии поцелуев нет.

  2. Несколько связанный (и включенный) в эффект плацебо - ребенок извлекает выгоду из " я должен сделать что-то ".

    Другими словами, они не просто думают, что лейкопластырь поможет - они получают большее душевное / эмоциональное облегчение от того факта, что ОНИ - те, кто принимает меры.

    Это, безусловно, тот случай, если ваш ребенок чувствует себя лучше, если вы позволите ему помочь в биндинге (снимите одеяло или нанесите).

    Как и выше, то, как вы справляетесь с этим, должно соответствовать другим аналогичным проблемам; но лично я рассматриваю это как главное преимущество - учить ребенка быть самостоятельным и лучше относиться к атаке и решению своих проблем.

  3. Ребенку нравится дизайн - если предположить, что пластыри маркированы ребенком.

    В какой-то момент у нас была 100% -ая корреляция между требованием к лейкопластырям и тем, были ли они общими CVS-бинтами и мульт-тематическими.

    Решением этой проблемы может быть: (а) не покупать мультяшные пластыри; или (b) установить неприкосновенное правило, согласно которому последние допускаются только для ситуации «реальной необходимости» - например, повреждение кожи + кровь. Все остальные бу-бу получают универсальный фирменный магазин.

    Эта тактика также решает одну из самых больших проблем, связанных с одержимостью бандой, - трата денег. Магазин бренда (или Amazon) оптом может стоить в 2-4 раза дешевле, если не больше.

  4. Ребенок не хочет видеть бу-бу .

    В некоторых случаях это так же просто, как если бы ребенок был не склонен к зрению или повреждению крови (у нас это было очень похоже), и, таким образом, пластырь используется не для «лечебных» целей, а для косметики.

    Если дело обстоит так, предложите неоплаченную замену - gause, или свяжите носовой платок, если местоположение позволяет.

user3143
источник
1
Вы предоставили очень подробный ответ, который касается не только проблемы, которая, по-видимому, возникает у моего сына (комбинация из 1 и 4), но и предоставляет перспективы и идеи для многих будущих родителей, которые сталкиваются с подобной дилеммой. Спасибо!
15:00
Этот ответ великолепен, но я думаю, что он пропускает одну часть, а именно «особое внимание и комфорт», связанные с пластырями. Это связано с эффектом плацебо, но я просто хотел упомянуть об этом. Ребенок может почувствовать, что когда он получает лейкопластырь, о нем «заботятся». Моя мама использовала что-то отличное (и дешевле, чем бинты), которое является «холодной ложкой». Она поднимает внука, ставит их на прилавок, суетится над ними и устраивает большое шоу, охлаждая ложку водой. Затем она кладет ложку и спрашивает их, лучше ли? Охлаждение помогает не кровоточащим бу-бу, шоу помогает больше.
Ида
@ida - пожалуйста, смотрите "волшебный поцелуй" в # 1. Это адрес того, что вы описываете, я думаю
user3143
Да, я просто хотел сказать, что между эффектом плацебо и эффектом «особого внимания» может быть разница. Это отличный ответ.
Ида
4

Именно по этой причине мы называем их «профилактическими бинтами». Мы не разрешаем им свободный доступ, чтобы просто вытащить их, когда они этого хотят, но каждый раз, когда они просят его, нужен ли ему этот бу-бу или нет, мы включаем его. В основном, у нас не было особых проблем с тем, чтобы найти их выброшенными по дому, но когда они появляются, напоминания ребенку о том, что лейкопластырь должен попасть в мусорное ведро, когда он завершит свою работу, достаточно.

валькирия
источник
3

Единственным недостатком является стоимость бандитов. Ребенок хочет, чтобы на него поместили повязку. Хотя мое предложение может не соответствовать другим, я предлагаю показать ему, где они находятся, и позволить ему надеть их на себя. В конце концов он утомляет нас от экскурсии, а также не получает внимания, которого он желает. Я больше родитель "иди и вытащи это из твоей системы". Если вы хотите прыгнуть в лужу, продолжайте, но вы ходите в мокрой одежде. Дети - это люди, и они, как правило, станут более эффективными - это означает, что они не захотят ходить с мокрой одеждой или перестанут играть достаточно долго, чтобы надеть бинты, если им придется делать это самостоятельно.

Дэн Эндрюс
источник
2

Что касается психического здоровья, я не эксперт, но для меня это не проблема.

Мой самый старый (3.5) иногда делает это, хотя мы склонны препятствовать этому только из-за стоимости. Исходя из того, как он спрашивает, для меня очевидно, что причина, по которой он их хочет, не связана с боязнью травм или чего-то подобного.

Это потому, что он любит наклейки.

Джо
источник
-1

есть ли минус в том, чтобы позволить ему использовать их так часто, как он хочет?

Нет, если покупка дополнительных бинтов не является финансовым бременем.

У одного из моих детей была кукла, на которую он хотел надеть много бинтов. Я дал ему рулон клейкой ленты, и он действительно пошел в город, исправляя эту куклу более длинными и длинными кусочками ленты. В конце концов кукла выглядела как мумия.

Если бы только наши взрослые тревоги были так легко утешить.

aparente001
источник