Рынки труда и политика со стороны предложения: слишком много стресса для факторов толчка WS?

7

При чтении нескольких учебников по макросам кажется, что большая часть политики со стороны предложения, как правило, сосредоточена на стороне предложения труда (кривая установления заработной платы), а не на стороне спроса фирмы / труда (кривая установления цены).

В большинстве учебников весь этот раздел посвящен программам обучения, соглашениям о заработной плате, политике доходов, степени «координации» в союзах экономики и т. Д.

Почти очень немногие страницы или параграфы посвящены факторам ценового толчка, за исключением обычной главы о нефтяных шоках в конце 70-х, которая может рассматриваться как шок производительности труда. Почти ничего не сказано об улучшении конкуренции, и все остальное можно рассматривать как фактор повышения цены.

Это почему? Хотя я могу ошибаться.

Некоторые могут сказать, что нет слишком большого стресса, так как соответствующая политика уже изучена в области промышленной организации. Тем не менее, мой ответ на это заключается в том, что есть также область под названием «Экономика труда», в которой изучаются многие эффекты политики для кривой WS, и все же учебники по макросам все еще охватывают их. Следовательно, в большинстве учебников по макросам явно неуравновешенная экспозиция ...

An old man in the sea.
источник

Ответы:

0

Я думаю, что это зависит от категории литературы, которую вы читаете. Категория инновационная литература В нем много говорится об изменениях затрат на стороне предложения и о связанных с ними политиках - вы найдете много работы над кривыми обучения, распространением технологий и использованием эффекта масштаба. Фрэнк Джилс из Манчестера проделывает большую работу по теоретической стороне этого.

И есть более широкая литература по промышленная политика и регулирование тоже.

EnergyNumbers
источник
Не могли бы вы немного рассказать о том, что вы понимаете как «инновационная литература»? Я никогда не сталкивался с этим выражением. Обычный предмет IO - если я правильно помню - анализируется в более микро-перспективе, то есть, никаких макро-выводов не делается. Было бы действительно интересно понять, происходит ли то, что происходит на определенных рынках, также на уровне совокупности / макроуровня (для выпуска и т. Д.). Спасибо
An old man in the sea.
@Anoldmaninthesea. Боюсь, это примерно столько, сколько я знаю. Я думаю, что вы правы, что на микро больше, чем на макро; Я подозреваю, что это потому, что все работает на макроуровне или нет, это все о подробно вмешательств, которые могут быть весьма специфичными для конкретного сектора.
EnergyNumbers
Я перечитал ваш ответ и вспомнил ... Есть также поле под названием Экономика труда, где изучаются многие эффекты политики для кривой WS. Между тем, даже если есть предмет «Промышленная организация», эти предметы никогда не бывают особо подчеркнуты в учебниках по макроэкономике ...
An old man in the sea.