Значение оси Y на кривой совокупного предложения (модель AD-AS)

0

Этот вопрос рассматривает модель AD-AS с ценой на оси Y и реальным ВВП на оси X. AS состоит из кейнсианского (горизонтального), промежуточного (наклон вверх) и классического (вертикальный диапазон).

Я читал, что одним из объяснений восходящего уклона промежуточного диапазона является то, что с повышением уровня цен выходные цены могут увеличиваться за пределы входной цены (из-за жесткости). Следовательно, реальная стоимость затрат / затрат падает, и становится выгоднее производить товар, и, следовательно, увеличивается объем производства.

Что касается неравномерного увеличения номинальной стоимости выходов и входов, отражаются ли они на оси у? Это означает, содержит ли агрегация цены по оси Y как промежуточные, так и конечные товары, или это просто оценка конечных товаров. Я думаю, что в первом случае рост GPL на графике (вызывающий увеличение реального ВВП) содержит как увеличение выпуска, так и ввода. В последнем случае рост GPL содержит только рост цен на продукцию, но рост цен на входы, который отстает, отражается на графике.

Я думаю, что в обоих случаях, независимо от того, отражается ли увеличение входных цен на оси Y или нет, форма промежуточного диапазона все еще сохраняется. Следовательно, это не может быть значительным. Это просто выбор того, какой показатель (ИПЦ и т. Д.) Я использую для оценки цены по моей оси у?

Calibri
источник

Ответы:

1

Я не совсем хорошо понял ваш вопрос, но исходя из того, что я мог из него сделать, я ответил на отношение, лежащее в основе формирования краткосрочного совокупного предложения

В краткосрочной перспективе номинальная жесткость и / или несовершенная информация делают AS кривая с положительным наклоном (SRAS - краткосрочная совокупная поставка)

enter image description here

Положение кривой SRAS определяется факторами содействие равновесию на рынке труда. В частности, увеличение в ожидаемом уровне цен заставляет работников торговаться за более высокую заработную плату (для любой данный уровень безработицы). Увеличение заработной платы повышает фактическую цена, которую устанавливают фирмы. В результате увеличение ожидаемого уровня цен вызывает смещение кривой AS вверх

Схематически кривая SRAS должна сместиться вверх; enter image description here

enter image description here

Это уравнение утверждает, что отклонение фактического уровня цен от ожидаемый уровень цен, P - Pe, пропорционален отклонению выпуска от его естественного уровня, Y - Yn

Если вы запутались между согласованием Workers и падением или повышением AS - вам следует прочитать о модели WS-PS. WS означает установление заработной платы, PS - установление цены.

Kir'Shara
источник
Спасибо за пояснение :). Очень извиняюсь за запутанную фразу. В общем, я думаю, что мой вопрос можно резюмировать так: включает ли общий уровень цен цены на промежуточные товары и факторы производства или просто на конечные товары и услуги. Например, вы упомянули работников, ведущих переговоры о повышении заработной платы. Отражает ли описанное падение AS как более высокую заработную плату напрямую (расхождение отражает как повышение номинальной заработной платы, так и номинальных цен на конечные товары) или косвенно (номинальные цены на конечные товары). Или это просто произвольно, в зависимости от того, что мы используем для нашей оси у (ИПЦ и т. Д.)