Можете ли вы запустить pfsense на Raspberry Pi 3?

28

Можно ли запустить pfsense на Raspberry PI 3?

У них есть встроенная версия, которая работает Nano BSD.

leeand00
источник
Не уверен, что это поможет, но вот ссылка на то, как установить FreeBSD на Raspberry Pi 2: cyberciti.biz/faq/…
leeand00

Ответы:

14

Кажется, есть поддержка Raspberry PI в репозитории pfsense github. Смотрите репозиторий pfsense .

Для raspBSD см. RaspBSD .

Похоже, выполнимо скомпилировать pfSense для Raspberry PI.

Я думаю, что это был бы полезный порт для людей, которым не требуется большая пропускная способность или которые хотят реализовать собственный дешевый WIFI-маршрутизатор. И было бы интересно поиграть.

Помните, что Raspberry PI 3 имеет как порт Ethernet, так и порт WIFI. И еще можно добавить через порты USB.

Тарьей Дженсен
источник
12

-Обновление августа 2017-

К сожалению, pfSense не заинтересован в создании изображений на основе рук.

pfSense не интересовался портированием на версию на основе ARM, поскольку ядро ​​BSD еще не было стабильным на ARM. Со времени первоначального ответа кое-что изменилось с последним оборудованием Pi, BSD отлично работает на ARM, а pfSense перегружен запросами.


Но вы можете установить FreeBSD / NetBSD на Pi и делать все то же самое, что и pf. Если вы даже попробуете, я думаю, вы сможете получить pfSense-тюрьму, работающую на Pi, но я не уверен насчет совместимости, но я знаю, что pfSense может успешно работать в тюрьмах и виртуальных машинах сейчас.

Но у них есть смысл, Пи действительно отстой в сети. Вот почему я не сделал это сам. Beaglebone black Я слышал, что люди надевают там pf, но есть и другие альтернативы Pi, которые будут работать лучше, если вы потратите еще несколько цифр ваших с трудом заработанных денег.

Петр Кула
источник
Можете ли вы предложить аппаратные альтернативы, которые вы имеете в виду?
LaurentG
1
Старый ПК? Или любая плата x86.
Петр Кула
Похоже, что поскольку bsd теперь может работать на руке, внезапно pfSense также будет поддерживать руку. Существует версия бета-версии, которая может работать на Pi 2 или 3!
Петр Кула
5

Я думаю, что в конечном итоге это станет возможным, если вы рассмотрите новый SG-1000, базовое устройство ARM pfsense:
https://netgate.com/products/sg-1000.html.

Кроме того, я думаю, что установка его на Raspberry Pi будет полезна для тестирования, мониторинга, сниффинга и т. Д. Он также может быть использован в качестве диагностического инструмента «на ходу», туннельных устройств «на ходу» и т. Д.

Хотя я бы не стал использовать его в качестве устройства для промышленного производства; Это может быть полезно во многих других обстоятельствах, включая запасной маршрутизатор для некоторых SMB.

Максимум
источник
3

Вы также можете проверить OpnSense. Оригинальный автор monowall рекомендует их специально.

Я переключился на OpnSense с pfSense, когда они объявили, что они больше не поддерживают x86. Я понимаю, что это делает BusinessSense, но довольно неприятно наблюдать, как поддержка отмирает для каждой старой платформы Atom. Все более старые атомы x86 очень дешевы и по-прежнему очень полезны (до 100 Мбит / с). Кроме того, я не чувствую вины за поддержку проекта после покупки только золотой подписки ...

Приятно, что у pfSense есть 90 часов обучающих видео в разделе видеовстреч, но с OpnSense мне это не понадобилось. У них есть 2-х или 3-х факторная аутентификация VPN, которая поддерживает приложение Google Authenticator из коробки, а также встроенные Suricata IDS / IPS. По интерфейсу гораздо проще ориентироваться, и с помощью члена команды из усиленной BSD они реализуют такие вещи, как ASLR, разделение корней и т. Д. (Делает ОС брандмауэра менее взломанной).

Например: https://forum.opnsense.org/index.php?topic=3793.0

С крыльями
источник
3

По состоянию на февраль 2019 года: ни pfSense, ни OPNSense не выпустили изображения для RPi:

Единственное устройство маршрутизатора-брандмауэра, которое мне удалось найти для RPi, - это OpenWRT:

https://openwrt.org/toh/raspberry_pi_foundation/raspberry_pi

ДОПОЛНЕНИЕ

На на NetGate страницы есть это прибор оснащен утро ARM Cortex-A53 CPU - SG-1100 - но данные сильно отличаются от RPi. например,

SG-1100 оснащен ...

  • SoC Marvell Armada 3720LP с двухъядерным процессором ARM Cortex A53 с частотой 1,2 ГГц;
  • 1 ГБ оперативной памяти DDR4;
  • Встроенное хранилище EMMC объемом 8 ГБ;
  • 1x сетевой коммутатор Marvell 88E6141 с 3 интерфейсами Gigabit Ethernet и;
  • 1 разъем Mini PCIe (1)
Эрик Преториус
источник
2

@Eric Pretorious: IPfire работает и на Raspberry Pis. Я получил ~ 22 Мбит / с на Pi 1B и 50 на Pi 3B. Однако я не рекомендую использовать Pi 1, поскольку веб-интерфейс работает очень медленно.

Крис Клоусон
источник
Это хорошая находка. Согласно документации IPFire хорошо поддерживается только RPi 1, в то время как модели 2 и 3 B имеют только базовую поддержку.
Дэвид
1

Я просто просматривал заметки для v2.4 и увидел то, что выглядело как урезанное устройство типа Raspberry Pi, которое они скоро продают, под названием Netgate SG-1000.

Хорошо, у этого устройства есть ядро ​​ARM, и они официально будут поддерживать ARM arch, так что, безусловно, это должно быть выполнимо.

https://www.netgate.com/blog/pfsense-software-version-2-4-release-highlights.html Это сообщение, в котором была информация.

Может быть отлично подходит для удаленного работника.

PHoBwz
источник