ошибка - проблема с подключением к Raspberry Pi 3 с помощью xrdp

46

Я побежал:

sudo apt-get update
sudo apt-get install xrdp

Я не подключился к удаленному рабочему столу Windows 10 и подключился к Raspberry Pi 3:

введите описание изображения здесь

Затем я ввел учетные данные по умолчанию (pi / raspberry) и получил этот журнал:

введите описание изображения здесь

Вход был успешным, но "Проблема с подключением" ... не очень информативно, я бы сказал. Кто-нибудь знает, что с этим делать?

Андрей
источник
Есть ли шансы проверить файл журнала, чтобы получить более информативное сообщение?
Дмитрий Григорьев
2
Делая просто sudo apt-get install vnc4server, затем либо перезагрузка, либо sudo service xrdp restartисправление для меня, но мышь - это х вместо указателя мыши, как и должно быть. Сейчас я делаю еще несколько экспериментов. PS. Это на моем новом Pi 3 с Raspbian Jessie, установленным из последней версии v2 NOOBS. У меня никогда не было проблем с xrdp на моем Pi 1 B +.
Габриэль Стейплз
@ Андрей, можешь ли ты отредактировать свой пост и указать "Pi 3", пожалуйста, в своем заголовке здесь? Я вижу, что у вас есть это в ваших тегах, но добавление его в заголовок тоже, я думаю, важно, потому что этой проблемы определенно не существует на Pi 1. Это связано с тем, что Pi 3 теперь поставляется до упакован с RealVNC, который конфликтует как с xrdp (который использует vnc4server), так и спингомvivcserver.
Габриэль Стейплс
@GabrielStaples конечно, готово!
Андрей
@GabrielStaples, вероятно, имеет меньшее отношение к Pi 3 и больше связано с версией Raspbian.
Лейф Грюнволдт

Ответы:

55

У одного из моих друзей была та же самая ошибка, которую он решил, выполнив шаги на этой странице.

По-видимому, существуют дефекты, которые не позволяют xrdp работать с vncserver. Однако это работает с

Также важен порядок установкиightvncserver и xrdp.

В итоге

  • удалите следующие пакеты: xrdp, vnc4server ,ightvncserver

sudo apt-get remove xrdp vnc4server tightvncserver

  • установить тугие сервера, а затем xrdp

sudo apt-get install tightvncserver

sudo apt-get install xrdp

Шрейас Мурали
источник
1
Думаю, так и должно быть sudo apt-get remove xrdp vnc4server tightvncserver, нет sudo apt-get remove xrdp vnc4server tightvnc.
Габриэль Стейплз
@GabrielStaples ты прав. опечатка на моей стороне. исправлено
Shreyas Murali
2
Просто sudo apt-get install tightvncserverу меня сработало просто . Я не установил это во-первых.
Андрей
8
@ShreyasMurali, так что, хотя ваш ответ, кажется, работает, это еще не полная история. Кажется, проблема в том, что Raspberry Pi 3 поставляется с предустановленным коммерческим программным обеспечением VNC под названием «RealVNC» ( realvnc.com/docs/raspberry-pi.html ). Если я проигнорирую ваш ответ и просто сделаю sudo apt-get install vnc4server, после перезагрузки или a sudo service xrdp restart, мой xrdp теперь работает. ИЛИ, если я removeвыполнил вашу команду выше, а затем установил xrdp иightvncserver, порядок не имеет значения. Установлю ли я сначала xrdp или нет, не имеет значения.
Габриэль Стейплс
1
Однако важно то, что предустановленный RealVNC теперь полностью не функционирует. Зайдите в меню «Пуск» -> «Настройки» -> «Конфигурация Raspberry Pi» -> перейдите на вкладку «Интерфейсы» -> вы увидите строку «VNC» (это RealVNC), и теперь она полностью неактивна и отключен, и у меня даже нет возможности включить его больше. Это реальное исправление. Каким-то образом наши команды отключили предустановленный RealVNC, и это то, что теперь решило нашу проблему с xrdp.
Габриэль Стейплс
19

Итак, я сделал еще несколько копаний и несколько часов экспериментов, и вот более подробный ответ, включая информацию о том, как заставить удаленные сеансы xrdp снова иметь симпатичный курсор мыши вместо большого «Х».

Справочная информация:

Мне кажется, что Raspberry Pi 3 - это первый Pi, предустановленный с RealVNC , и RealVNC мешает xrdp, поэтому мы должны прервать установку RealVNC, чтобы заставить xrdp работать. Вы можете увидеть, что RealVNC установлен, перейдя в Пуск -> Настройки -> Raspberry Pi Configuration. Вы увидите следующее:

введите описание изображения здесь

Если вы включите опцию VNC и нажмете «ОК», вы увидите всплывающий значок VNCServer в правом нижнем углу экрана. Его иконка начинается с зеленой заглавной буквы "V". Нажмите на значок, если вы хотите увидеть всплывающее окно сервера, например:

введите описание изображения здесь

В любом случае закройте его и вернитесь к Конфигурации Raspberry Pi и отключите его, если вы его включили.

Мне кажется, что RealVNC должен использовать некоторые измененные пользователем версии обеих версий, vnc4serverи tightvncserverпоэтому изменение любой из них нарушит установку RealVNC, что мы и собираемся сделать.

Исправление:

Давайте предположим, что вы уже сделали sudo apt-get updateи sudo apt-get install xrdp.

Теперь давайте прервём установку RealVNC. Я проверил это, и любой из следующих трех вариантов сам по себе будет работать, чтобы прервать установку RealVNC и позволить xrdp работать:

  1. sudo apt-get install vnc4server
  2. ИЛИ ЖЕ sudo apt-get install tightvncserver
  3. ИЛИ с sudo apt-get remove xrdp vnc4server tightvncserverпоследующим sudo apt-get install tightvncserverиsudo apt-get install xrdp

Вы поняли идею. Я не думаю, что порядок выше или какой вариант вы выбираете имеет значение.

Теперь, когда вы зайдете в Пуск -> Настройки -> Конфигурация Raspberry Pi, вы увидите, что RealVNC не работает, потому что опция VNC теперь будет выделена серым цветом следующим образом:

введите описание изображения здесь

Готово! Удаленный вход в систему с использованием xrdp теперь работает.

Но ... вы заметите, что курсор мыши в вашем удаленном сеансе в Pi 3 имеет X вместо обычного курсора. Это раздражает, так что давайте исправим это.

Следуя ответу uschanka здесь , сделайте следующее:

  1. Создайте файл ".xsessionrc" в домашнем каталоге ("/ home / pi"). Обратите внимание на точку в начале имени файла:
    • cd ~ тогда nano .xsessionrc
  2. Поместите следующее содержимое в этот файл: xsetroot -cursor_name left_ptr&
  3. Нажмите Ctrl + X и ответьте «y», чтобы сохранить и выйти
  4. сделать файл исполняемым: chmod +x .xsessionrc

Теперь, когда вы дистанцируетесь от Pi, вы получите хороший курсор, который вы знаете и любите!

Наконец, если вы когда-нибудь решите переустановить RealVNC, следуйте их инструкциям здесь: https://www.realvnc.com/docs/raspberry-pi.html#raspberry-pi-legacy .

Габриэль Стейплс
источник
Выглядит как хороший ответ, но: «Мне кажется, что Raspberry Pi 3 - это первый Pi, предустановленный с RealVNC» -> Raspbian не зависит от модели, он одинаков для всех моделей. Тем не менее, новые версии могут поставляться с установленным RealVNC (я думаю, что я также читал это недавно в блоге Foundation).
Златовласка
К вашему сведению ... Мне пришлось перезапустить мой Pi, прежде чем исправление курсора мыши сработало.
афория
Какой смысл &после left_ptr? Это действительно нужно?
Pokechu22
@goldilocks Да, это версия ОС (Raspbian Wheezy против Raspbian Jessie), а не аппаратная вещь Pi.
Лейф Грюнволдт,
1
@ Pokechu22, left_ptrуказывает значок, которому я верю (т.е. значок с указателем мыши, слегка указывающим влево), а &символ Linux используется для обозначения «запустите этот процесс в фоновом режиме, затем продолжите», чтобы он продолжал работать в фон, продолжая больше команд, а не блокируя в этой точке. Попробуйте это в терминале для других команд, которые обычно блокируют, например, открывают программу GUI из терминала, с и без &сразу после вашей команды, и вы увидите.
Габриэль Стейплз
1

Я не использовал VNC-сервер.

Давайте проверим эти вещи, прежде чем я объясню.

  1. В raspi-config имя сети установлено для сети?

  2. Для XRDP, работающего с подключением к удаленному рабочему столу, для имени пользователя, которое вы хотите указать в локальном IP-адресе Pi. (Например, 192.168.1.24)

Чтобы узнать локальный IP-адрес, вы можете использовать (в терминале) ipconfig или ifconfig (я не помню). Это должно быть похоже на приведенный выше адрес.

Я также использую XRDP с подключением к удаленному рабочему столу, и я могу щелкнуть правой кнопкой мыши устройство на моем ПК с Windows и подключить к нему удаленный рабочий стол без ввода IP-адреса. Я все еще рекомендую указать IP-адрес в поле «Компьютер».

Надеюсь, это поможет, Даллин

Даллин Райт
источник