Raspberry Pi 3 против Pi 2 энергопотребление и тепловыделение

48

Я видел объявление о новой Raspberry 3, но не нашел никакой информации относительно энергопотребления и отопления.

64-битный процессор с частотой 1,2 ГГц - это здорово, но потребляет ли он гораздо больше энергии? Должна ли нагреваться проблема с маленькими корпусами с Rpi3?

Я читал, что сейчас нужны 2,5A, но я прочитал противоречивую информацию по этому вопросу: 2,5A - это только если вы планируете использовать энергоемкие USB-устройства.

Итак, насколько больше энергии это привлекает и вызывает ли это беспокойство?

Седрик Мартин
источник
Я считаю, что основным потребителем энергии на Pi является дешевая оперативная память DDR2, которая, вероятно, работает при напряжении 2,5 В (по сравнению с 1,2 для оперативной памяти в стиле LPDDR, используемой в мобильных устройствах, таких как телефоны); Вот почему модели с меньшим объемом памяти потребляют меньше энергии, даже если у них одинаковый процессор. В этом тесте утверждается, что процессор Pi 2, задействованный на всех ядрах, потребляет только 200 мА, а это означает, что ОЗУ, вероятно, использует в два раза больше. Таким образом, энергопотребление будет больше, но, вероятно, не очень значительно.
Златовласка
1
См. Также: raspberrypi.stackexchange.com/a/43235/5538 ... чтобы узнать о значении размеров и целей блока питания.
Златовласка
Я думаю, что показатель 2,5 А в том, что теперь он может обрабатывать такое большое количество энергии для USB-устройств - это было проблемой для большинства предыдущих моделей RPi - что стандартный USB-интерфейс должен обеспечивать 0,5 А, но предыдущие не могли - особенно если есть больше чем одно устройство, желающее это. Черт, у очень ранних Б было полифузия 0,14 А на каждом из двух USB-портов ...
SlySven
2
2,5 А - очень высокая и безопасная цифра - предполагается, что сам пи может использовать до 1 А (что, очевидно, не так, если диаграммы Губеринга верны), а USB может использовать до 1,2 А. Однако, учитывая то, что на рынке, вы могли бы также получить 2,5 ампер. 3, очевидно, будет излишним, но OTOH, если у вас приличное качество 2 Зарядное устройство для телефона или powerback (что является обычным делом), которое должно подойти для всех моделей.
Златовласка
"Должна ли нагреваться проблема с маленькими корпусами с Rpi3?" -> Конечно нет. У вас есть смартфон? Насколько мощный процессор в этом? Кроме того, он содержит намного больше тепла, и я не замечаю телефонов с установленными в корпусе вентиляторами, 5-граммовыми радиаторами или даже какой-либо вентиляцией любого рода . В лучшем случае (очень минимизированный) чехол на приличном телефоне может сильно нагреваться при работе. Пи не суперкомпьютер или игровой автомат.
Златовласка

Ответы:

29

В блоге PiMoroni есть небольшая часть, включающая тесты Pi 3 .

Все нижеприведенные тесты были выполнены только с помощью USB-клавиатуры и мыши, подключенных к источнику питания от официального источника питания Raspberry Pi, за исключением теста ключа WiFi, в котором также был подключен ключ USB WiFi. Pis были голыми, то есть не в Pibow, за исключением встроенного WiFi в тесте Pibow.

...

В качестве эталона мы использовали Sysbench, вычисляя простые числа до 20 000. Это тест с высокой степенью привязки к процессору, и как таковой он идеально подходит для сравнения SoC [Pi Zero, Pi 2 и Pi 3] без побочных эффектов со стороны памяти или графического процессора.

...

Ток измерялся встроенным измерителем тока и напряжения USB. Встроенная беспроводная локальная сеть и Bluetooth, а также более мощный процессор означают, что Raspberry Pi 3 потребляет примерно вдвое больше тока своего предшественника при высокой нагрузке на процессор (750 мА против 360 мА).

Диаграмма, показывающая сравнение текущего использования Pi

Обновить

... а на сайте MagPi есть вторая, аналогично короткая, статья о тестах Pi 3 :

Вы не можете получить дополнительную производительность без нескольких жертв. Pi 3 привлекает большую часть тестовой группы, но его дополнительная производительность означает, что он проводит больше времени на холостом ходу. Те, кто ищет максимальное время автономной работы, должны рассмотреть модель A + или Pi Zero в качестве альтернативы.

Диаграмма, показывающая энергопотребление различных моделей Pi

goobering
источник
13
Стоит отметить, что подобные тесты WRT показывают, что задача, которая теоретически может быть выполнена в 10 раз быстрее на машине A против машины B, завершится в 1/10 времени, поэтому, если использование процессора считается единственным фактором, тогда Pi 3 в идеале может быть ~ В 3 раза более энергоэффективно, чем Pi Zero (775/225 = 3, 10/3 = 3).
Златовласка
1
Из данных во втором графике, который я опубликовал (которого не было во время комментария @goldilocks), я менее уверен в экономии энергии. Потребление тока на холостом ходу у Pi 3 выглядит намного больше, чем у Pi Zero.
goobering
1
Опять же , нет, если при загрузке Pi 3 работает на 5-10 быстрее, чем ноль. 0,58 / 0,25 = коэффициент 2,32. Даже при использовании консервативного показателя в 4 раза быстрее, 4 / 2,32 = 1,72. Чтобы превратить это в процент, 1 / 1,72 = 0,58 означает, что Pi 3 будет потреблять 58% энергии Pi Zero для выполнения многопоточной или многопроцессорной задачи. Значение того, что ноль потребляет 1/3 энергии, не делая ничего, я думаю, зависит от цели, например, я использую B + 24/7, а не 2, потому что 80-90% времени это очень немного.
Златовласка
@ Goobering: (и все) большое спасибо за ваш ответ и графики и ссылки.
Седрик Мартин
1
Интересно, что в статье, которую я нашел здесь, говорится, что Pi3 потребляет 2,5 Вт на холостом ходу, а Pi2 - 3,2 Вт ... Я должен попытаться выяснить сам (хотя у меня нет Pi2 для тестирования ...)
Уилф
27

При отключении HDMI и USB на Pi3 ток падает до 160 миллиампер. В моих тестах это было примерно 200 миллиампер на Pi2. Таким образом, отключение аппаратного обеспечения (если оно вам не нужно) может значительно сэкономить энергию.

Обновление: используйте эту команду, чтобы выключить HDMI: /opt/vc/bin/tvservice -o и эту команду, чтобы включить: /opt/vc/bin/tvservice -p

Используйте эту команду, чтобы полностью отключить USB: echo 0x0 > /sys/devices/platform/soc/3f980000.usb/buspower и эту, чтобы включить: echo 0x1 > /sys/devices/platform/soc/3f980000.usb/buspower

Другие меры, которые могут значительно снизить энергопотребление:

  • Все, что использует SD. Поэтому удаление rsyslog может быть полезным.
  • WiFi соединение с сетью. Хотя я не смог полностью отключить Wi-Fi, подключение к сети Wi-Fi заставляет Pi3 получать широковещательные сообщения. Это потребляет больше энергии, чем просто в режиме ожидания. Так что выключите Wi-Fi с помощью ifdown wlan0и включите его, ifup wlan0когда вам это нужно. Сократите еще больше энергии, не используя DHCP каждый раз, когда вы включаете WiFi.
  • Все, что увеличивает частоту ядер за счет увеличения нагрузки.
Роэль Баардман
источник
1
Я не знал, что вы можете отключить HDMI на Pi - это настройка через /boot/config.txt?
Дилан Пирс
7
Negative. Используйте эту команду, чтобы отключить его: / opt / vc / bin / tvservice -o И эту команду, чтобы включить его: / opt / vc / bin / tvservice -p Я прогуглил "raspberry pi 3 off hdmi" и нашел эту страницу : glframebuffer.wordpress.com/2013/08/28/…
Роэль Баардман
Выполнение команды для отключения портов USB выдает мне эту ошибку (также с sudo): «-bash: /sys/devices/platform/soc/3f980000.usb/buspower: В доступе отказано»
glenneroo
в соответствии с / opt / vc / bin / tvservice --help Pi 2 должен знать то же самое, -o выключает дисплей, однако энергопотребление остается тем же, тогда опция -p не возвращает дисплей, есть идеи?
Томасб
Хорошо, опция -p сначала тоже отключает отображение для меня, так что частично ответы, которые возвращаются к проблеме
tomasb