Поддерживает ли Pi3 Wi-Fi 5 ГГц и нужна ли дополнительная антенна?

35

Мне было интересно, если встроенный Wi-Fi поддерживает сети 5 ГГц?

Для правильной работы потребуется внешняя антенна?

ОлеОла
источник
Боюсь нет разъема для внешней антенны.
EDP
1
Я думаю, из информации в этом вопросе, что он может поддерживать только 2,4 ГГц
Уилф

Ответы:

37

Сетевой модуль - это BCM43438. У меня проблемы с поиском источника, которому я полностью доверяю, но, если взглянуть бегло, похоже, что он поддерживает только 2,4 ГГц. Поскольку основание Raspberry Pi не указывает, было бы нормально предположить отсутствие 5 ГГц.

Изображение на raspi.tv отображает очень компактную антенну. Прием со стандартной антенной может не быть звездным, но мы не узнаем, пока он не попадет в руки рецензентов.

Изображение беспроводного модуля

Изображение антенны

Редактировать :

Как указал @EDP, похоже, что есть только одна антенна Wi-Fi. Это также означает, что есть поддержка только 2,4 ГГц.

Jacobm001
источник
На этом рисунке антенна находится на противоположной стороне прямо рядом с чипом. Раньше это было где светодиоды Pi2, где. Кажется, это небольшой модуль, а не простая нить на печатной плате, как большинство производителей делают для встроенных антенн.
EDP
@EDP: упс, забыл вторую картинку ... Надеюсь, это прояснит ситуацию.
Jacobm001
6
У меня RPI3, загруженный Raspbian, он может работать только на частоте 2,4 ГГц
nos
3
Ingenic Newton2 также использует чип BCM43438, и ее особенности состояние: 'однозонной 2,4 ГГц IEEE 802.11b / г / л.
Губеринг
1
Лист данных BCM43438 подтверждает, что «Чип включает в себя WLAN 2,4 ГГц IEEE 802.11 b / g / n MAC / baseband / radio»: cypress.com/file/298076/download
Арто Бендикен,
5

Вы можете запустить:

sudo iwlist wlan0 scan

... который должен показать вам все каналы Wifi вещания.

Вы заметите, что все частоты находятся в диапазоне 2,4 ГГц. Для 5 ГГц вам понадобится 5 ГГц USB-адаптер и совместимый маршрутизатор Wi-Fi.

Надеюсь, это поможет!

рекурсию
источник
1
если команда iwlist не найдена:apt-get install wireless-tools
Халил Каскавалци
4

Согласно с этой статье (извините, по-немецки), новый Raspberry Pi поддерживает только сеть Wi-Fi 2,4 ГГц.

msrd0
источник
3

К вашему сведению, Raspberry Pi 3B + поддерживает 5 ГГц - вы можете увидеть доступные частоты с помощью этой команды:

iw list

Чтобы настроить точку доступа с помощью, hostapdвам необходимо установить следующее в файле hostapd.conf (канал может варьироваться между 34-165 - см. Вывод из списка iw):

hw_mode=a
channel=36
Пирз
источник
2

отредактировано на основе комментариев

Pi3 использует беспроводной комбинированный чип BCM43438. Broadcom не имеет страницу продукта (что я мог найти). Но, похоже, он относится к тому же семейству чипов, что и BCM4334:

https://www.broadcom.com/products/Wireless-LAN/802.11-Wireless-LAN-Solutions/BCM4334

Поскольку это более старый чип в том же семействе, который поддерживает как 2,5, так и 5 ГГц, похоже, что он был, по крайней мере, доступным вариантом для разработчиков Pi3. Думаю, нам понадобится один, чтобы знать наверняка.

Антенна встроена в плату, и у чипа, скорее всего, есть штырь для нее. Согласно выпуску продукта, «... единственное изменение касается положения светодиодов, которые переместились на другую сторону гнезда для карты SD, чтобы освободить место для антенны».

evlrbot
источник
1
Вы связались с неправильным чипом.
Jacobm001
2
Я видел точно такую ​​же ссылку, которую использовал Макезин на днях. Я не думаю, что чип, к которому вы подключаетесь (BCM4334), такой же, как тот, который используется на Pi (BCM43438).
Губеринг
Виноват! Я связался с 4334, а не с 4343 8. Это все еще чип BCM или Broadcom, и тот, с которым я связался, возможно, является предком того, что на Pi3, так как их числа тесно упорядочены. Эта вики, похоже, не имеет полной спецификации, но содержит список поколений чипов. wikidevi.com/wiki/Broadcom
evlrbot
Поисковый инструмент на сайте Broadcom - мусор. Веб-сайт поставщика не должен явно и без предупреждения показывать чип 4334 при поиске чипа 4343.
EDP
1

Мой показывает мой 2.4, но не мой 5.0 беспроводной, поэтому я хочу сказать, что он не поддерживает 5.0 в комплекте.

Филипп С Робертс
источник
Пока вы ответили на вопрос, было бы неплохо, если бы вы ответили на вторую часть вопроса, а также включили некоторые важные детали.
Дарт Вейдер
Это столько, сколько я знаю, я посмотрел на доступные сигналы Wi-Fi, а мой 5.0 не показывал.
Филип С. Робертс
0

Нет, я читал только 2,4 ГГц.

Основываясь на документах FCC, похоже, что новый Raspberry Pi 3 поддерживает Bluetooth и WiFi, но кажется, что он поддерживает только сети с частотой 2,4 ГГц, а не 5 ГГц. http://liliputing.com/2016/02/raspberry-pi-3-to-feature-on-board-wifi-bluetooth.html

Нет, я читал, что у него есть "чип антенна".

Радио подключено к небольшой керамической антенне для поверхностного монтажа. http://www.allaboutcircuits.com/news/raspberry-pi-3-is-here-but-is-it-a-worthy-successor/

pd_au
источник
3
Откуда ты знаешь, что это только 2,4 ГГц?
Jacobm001
1
Согласно скриншоту adafruit, в сертификации FCC будет четвертая строчка. Таким образом, ваш ответ правильный, но без каких-либо доказательств.
Стив Робиллард
Если бы вы могли расширить свой ответ, предоставив ссылки на места, где вы читали эти факты, а также цитату или краткий синопсис, это значительно улучшило бы ваш ответ.
Greenonline