Какие-нибудь рекомендации по NAS для домашнего супер-пользователя? [закрыто]

24

Кто-нибудь может порекомендовать хороший NAS для использования в среде домашнего сервера? Я бы запросил как минимум 2, предпочтительно 4 диска, и меня больше всего интересует пропускная способность от хорошего до превосходного для файлового сервера и для целей резервного копирования - мне не нужны какие-либо необычные функции потоковой передачи мультимедиа или обмена, это не представляет интереса для меня.

Для решения с 4 или более дисками поддержка различных уровней RAID (0, 1, 1 + 0, 5) будет плюсом - особенно если поддерживается аппаратно (а не просто программной эмуляцией).

Мне просто нужно место для размещения моей коллекции данных, ISO-образов и т. Д., И поскольку до сих пор несколько внешних дисков (как встроенных, так и готовых) вышли из строя, я ищу более надежное решение.

Марк

marc_s
источник
кажется очень похожим: superuser.com/questions/6107/…
fretje
Пересмотрено по: meta.stackexchange.com/questions/11543/…
Боб Кинг,

Ответы:

12

Я купил Readynas 4 года назад, и я был только доволен этим. Их текущие продукты для дома и офиса (NV + abd NVX) отвечают всем вашим требованиям, а затем и намного больше. Некоторые функции включают в себя:

  • Доступ по SSH
  • встроенный битторент-клиент
  • диски с возможностью горячей замены
  • файловые сервисы: CIFS, NFS, HTTP (S), FTP (S), AFP, rsync
  • DHCP и сервер печати
  • RAID 0, 1, 5 (и их проприетарность X-Raid)
  • Порты USB
  • куча полезных функций резервного копирования
  • простой или расширенный пользовательский режим

Вокруг их онлайн-форумов сложилось довольно большое сообщество, и я был поражен тем уровнем поддержки, который их сотрудники оказывают на форумах. Они также выпускают несколько регулярных обновлений для ОС, которые все еще применяются к моему старому Readynas X6.

nedned
источник
Ну, это решает вопрос для меня, я получаю один
TWith2Sugars
7

У меня дома есть Thecus N4100PRO .

  • Он имеет 4 отсека.
  • Он поддерживает RAID 0/1/5/6/10 и JBOD .
  • Он имеет 2 порта Gigabit Ethernet ==> Его можно настроить как маршрутизатор.
  • Также есть USB-порты, к которым вы можете подключиться
    • дополнительные HD (например, для целей резервного копирования).
    • принтер (который затем можно использовать в качестве сетевого принтера).
    • Wi-Fi USB палку (с помощью которого вы можете использовать NAS также в качестве беспроводной точки доступа).
    • веб-камера (с которой вы можете использовать NAS в качестве сервера IP CAM).
  • Его прошивка выпущена под лицензией GPL.
  • Есть несколько хороших форумов, на которых можно задавать вопросы.
  • Функциональность может быть расширена с помощью других модулей ( для дополнительной безопасности существует даже модуль IP CAM ;-) ==> см. Пункт об USB выше).
fretje
источник
Спасибо за ваши мысли - хотелось бы, чтобы я принял все хорошие ответы!
marc_s
6

У меня лично в сети есть QNAP (модель с 4 отсеками), и, хотя у меня был относительно маломощный процессор, есть модели с диапазоном частот до 2,4 ГГц.

Их поддержка превосходна, и их форумы очень полезны для выполнения нестандартных задач (хакеры, которые устанавливают SVN-серверы, медиа-стримеры и т. Д. На своих NAS-устройствах, нередки там).

jerryjvl
источник
Это будет TS-409 или TS-439?
marc_s
У меня есть TS-409 ... на самом деле есть более новая модель с более мощным процессором, но она тоже потребляет немного больше энергии ... если вы заботитесь об этом;) ... кроме этого, это доказано очень надежное и универсальное устройство.
Jerryjvl
Спасибо за ваши мысли - хотелось бы, чтобы я принял все хорошие ответы!
marc_s
5

Я очень рекомендую компьютер с Windows Home Server (WHS), особенно сервер HP MediaSmart . Преимущества включают в себя:

  • Отличное управление дисками, включая совмещение и сопоставление дисков, добавление / обновление дисков на лету, настраиваемое дублирование данных
  • Отличная поддержка резервного копирования для ПК в вашей локальной сети (включая поддержку Time Machine для компьютеров OSX, если вы используете MediaSmart Server)
  • Отличная производительность (по моему опыту)
  • Активное сообщество надстроек для настройки WHS
  • Помимо надстроек у вас очень гибкая ОС (Windows Home Server - это, в основном, облегченная версия Windows Server 2003). Вы можете просто удаленно войти в систему WHS и установить приложения, как если бы это был обычный ПК (с учетом ограничений памяти и процессора). (Также обратите внимание, что это не поддерживается ни одним из поставщиков оборудования WHS, AFAIK.)

И все это за большую ценность. В дополнение к машинам HP WHS, Acer также недавно выпустила предложение WHS ( Acer EasyStore Aspire AH340 ), поэтому обязательно ознакомьтесь с ними.

Араторна
источник
Вы проверяли наличие серии Acer easyStore?
Араторн
Похоже, что Acer easyStore NAS доступен, но это не тот сервер WHS, о котором вы упомянули - к сожалению! Спасибо за ваши мысли - хотелось бы, чтобы я принял все хорошие ответы!
marc_s
@marc_s: Это EasyStore Apsire - я добавлю ссылку на него в своем ответе.
Араторн
4

Я прошел месячную тренировку, пытаясь подобрать хороший NAS.

Это сводилось к нескольким важным факторам:

Насколько важен размер NAS?
Насколько важна стоимость NAS?
Насколько важна возможность обновления NAS?

Вы можете иметь любые два.

Я чуть не купил Tranquil PC SQA5H, который выглядит потрясающе и поставляется во множестве схожих конфигураций (Atom + 5 отсеков для дисков + расширение SATA), но в конце концов он только начинал стоить слишком дорого для небольшого устройства.

В конце концов, я понял, что за те же деньги, что и Tranquil PC, я мог собрать полноценный ПК, работающий на Celeron с низким энергопотреблением (тупо низкое энергопотребление на холостом ходу), в случае моего выбора и пассивно охлаждать его, делая почти бесшумный вечно обновляемый NAS. Кроме того, поскольку он более мощный, чем Atom, я мог бы на самом деле сделать его более тяжелым, например, обслуживание / транскодирование мультимедиа и запуск нескольких различных типов служб для одной и той же занимаемой площади. Я пожертвовал размером ради силы и производительности.

Если вы хотите размер + производительность, QNAP и комплект Tranquil превосходны.

Если вам нужна производительность + стоимость, создайте ПК с низкими характеристиками с тщательно подобранными тихими / классными деталями.

При желании я опубликую полную спецификацию машины, которую я построил (я, честно говоря, не помню полную спецификацию, но это стоило мне 300-350 фунтов стерлингов из памяти, с объемом дискового пространства 3,5 ТБ на вершине аппаратное обеспечение.

DavidWhitney
источник
1
ARGH - выбери два из трех ..... Шиш! Почему я не могу иметь все это ?? :-)
marc_s
Учитывали ли вы потребление энергии (например, функции сна) и / или (акустический) шум?
Питер Мортенсен
"До некоторой степени". Я купил низкоуровневый Celeron, который работает с мощностью ~ 35 Вт по соображениям энергопотребления и имеет побочный эффект очень крутой работы, позволяющей пассивное охлаждение. Шум не является основным фактором, так как на сервере есть отдельная комната для людей. Я немного настроил профили энергосбережения в Windows, но ничего более экстремального. Я не измерял энергопотребление коробки, поэтому не могу достоверно ответить на вопрос фактами, но полагаю, это довольно эффективно.
ДэвидУитни
3

Продукты от Synology Inc.

MicTech
источник
1
какие именно? У меня был плохой опыт работы с поддержкой Synology в первые дни, что как бы удерживает меня от их продуктов в эти дни .....
marc_s
Я очень люблю свой DS-209. RAID 1 кажется надежным (после восстановления после сбоя жесткого диска), он имеет множество сетевых функций, отличный веб-администратор и возможность загружать сторонние пакеты.
Коллин Аллен
3

Вы смотрели на Дробо ? Я не слышал ничего плохого о них, я думаю о том, чтобы получить один.

Роб Уайт
источник
7
IMO drobo's чрезвычайно переоценены за то, что они предлагают, они, кажется, следуют изречению яблока, помещают посредственные вещи в блестящую коробку и дают ей большой блестящий ценник.
Крис Марисик
Да, выглядит довольно дорогой ....
marc_s
3
Не забывайте, что для получения подключенного к сети хранилища с помощью Drobo вам также необходимо приобрести DroboShare в дополнение к Drobo.
араторн
2

Я слышал хорошие вещи о Western Digital ShareSpace . Он имеет RAID-массив и поставляется с емкостью 2,4 и 8 ТБ.

RAID отличается по версии:

Возможность RAID - предлагает несколько конфигураций RAID для защиты данных и скорости - RAID 0 (чередующийся), RAID 1 (зеркальный) и RAID 5. Режим RAID 5, доступный только в полностью заполненной системе с 4 накопителями, является рекомендуемым режимом. добиться как высокой производительности, так и защиты данных за счет избыточности.

Системы WD ShareSpace объемом 4 и 8 ТБ поставляются в режиме RAID 5 для максимальной надежности.

Система WD ShareSpace объемом 2 ТБ поставляется в режиме связывания для максимальной емкости и возможности добавления дополнительных дисков без переформатирования системы.

Damien
источник
Кто-нибудь использует WD ShareSpace? Могу ли я позже поменять, например, диски 500 ГБ, например, на диски 2 ТБ?
marc_s
Я не пользуюсь им лично, но не понимаю, почему бы и нет ...
Дэмиен