В чем преимущество iSCSI перед SMB?

14

У меня дома работает сервер Hyper-V с виртуальной машиной Windows Server 2008 R2, выступающей в роли файлового сервера. Файлы передаются через мою сеть с помощью SMB. (Кроме того, машина использует RAID-карту PERC 6 / i, но я не думаю, что это важно)

Я думаю о настройке выделенного компьютера SAN (iSCSI), а затем о переключении моего сервера Hyper-V на ESXi.

Каковы преимущества использования iSCSI по сравнению с SMB?

Я думаю, что мне все еще нужна ОС файлового сервера (например, Win 2k8) для обмена файлами через SMB, поэтому я не уверен, что конечный результат будет отличаться от моих текущих настроек ...

SofaKng
источник
ваши клиенты используют smb для получения файлов, и если у вас нет клиентов, подключающихся через iscsi (маловероятно), вы все равно будете использовать smb. Переключение с Hyper-V на ESXI не изменит ничего, что вы описали.
user33788

Ответы:

16

Майк прав, iSCSI и SMB / CIFS работают на двух разных уровнях абстракции.

Вы можете рассматривать SMB / CIFS как экспорт файловой системы, к которой могут обращаться другие машины. Структура каталогов, метаданные безопасности и тому подобное уже есть. Клиентские машины могут читать и записывать файлы в эту файловую систему, но это степень их доступа.

С iSCSI клиентские машины видят то же самое, что и физический том с точки зрения операционной системы. На клиентском компьютере с Windows сначала необходимо настроить инициатор iSCSI, указывающий на хост iSCSI (цель). После этого вы увидите новый физический диск в панели управления дисками Windows. Затем вы инициализируете его, разбиваете на разделы, затем форматируете в любой файловой системе, которую хотите. Ни одна другая машина не будет иметь доступа к этой области (по крайней мере, одновременно и игнорируя сложные вещи, такие как кластерные файловые системы).

Этот процесс будет немного отличаться от ESXi, но концепция та же - цель iSCSI будет выглядеть как другой диск, на котором вы можете создать файловую систему VMFS.

Если вы создаете свой собственный сервер хранения данных, вы можете учесть, что можно выполнять обе вещи одновременно. Программное обеспечение, такое как OpenFiler и FreeNAS, позволяет объединять пул хранилищ и обеспечивает доступ как к iSCSI, так и к SMB / CIFS. Пространство iSCSI должно быть предварительно выделено (подобно жесткому диску виртуальной машины) и невидимо для клиентов CIFS. Две области являются отдельными. Вы также можете остаться с сервером Windows и установить программное обеспечение для экспорта цели iSCSI, например, сделанной StarWinds.

В целом, iSCSI будет работать лучше, потому что на этом пути будет не так много уровней абстракции - в данном случае протокол SMB. Кроме того, поскольку это протокол на уровне блоков, некоторые программы, которые не будут работать при установке в общую сетевую папку, будут работать с iSCSI.

Я думал, что ESXi может не разрешить доступ к общим ресурсам SMB, только NFS, так что вы можете рассмотреть это также. Если это так, вам понадобится какой-то способ экспортировать общие ресурсы NFS, но приведенное выше обсуждение остается тем же. OpenFiler / FreeNAS поддерживает NFS, и Windows также может быть настроена с ним.

Джереми
источник
5

File Level В.С. block level

Уровень блокировки (iSCSI) Вы можете отформатировать удаленный том с файловой системой вашей локальной операционной системы.

Допустим, вы хотите иметь том для Apple Time-machine и хотели, чтобы это была файловая система Apple Journalized. или вы хотели удаленную файловую систему, отформатированную как NTFS. Для форматирования диска вам необходимо иметь блокированный доступ к диску.

SMB уже отформатированы устройством, на котором установлен SMB. Эти файловые системы обычно представляют собой EXT2 и 3, а подсистема Linux позволяет вам осуществлять запись в свою локальную файловую систему по протоколу SMB.

Слабосоленая
источник
2

Я думаю, что SMB - это ваша типичная сетевая папка, тогда как iSCSI представлен как эксклюзивное хранилище на основе блоков с прямым подключением (например, локально установленный жесткий диск) и поэтому позволяет выбирать файловую систему со своими собственными плюсами и минусами. (Но я ошибался раньше :)

Майк Фитцпатрик
источник
0

Ответ на самом деле очень прост: в iSCSI у вас может быть кэширование на стороне клиента, в то время как на SMB с использованием клиентов по умолчанию это невозможно. Вот и все.

С кэшированием чтения (и, если хотите, записи) вы можете достичь гораздо более высокой производительности во многих реальных ситуациях.

BarsMonster
источник