Получите использование процессора и графического процессора на Raspberry Pi

22

Я пытаюсь выяснить хороший раскол для CPU / GPU. Есть ли способ контролировать использование процессора и графического процессора, чтобы увидеть, где я должен сделать разделение?

совок
источник
1
Этот вопрос может быть полезен для вас.
Jivings
1
ИМО вопрос запутанный. Вы хотите знать использование памяти для приложения и графики (чтобы вы могли определить разделение) или вы хотите узнать текущую загрузку ЦП / ГП?
Keiki
@ otakun85 Я хочу знать текущее использование приложений, чтобы я мог принять правильное решение о том, где сделать раскол
Scoop
@Jivings Да, это был хороший вопрос. Полезно знать, что определенные функции включаются и выключаются в зависимости от того, сколько памяти выделено для графического процессора. Если возможно, хотя было бы полезно узнать точное использование, также определите, к какой категории я отношусь
Scoop

Ответы:

13

Одно простое решение - заставить Raspberry Pi управлять распределением оперативной памяти между процессором и графическим процессором с динамическим разделением памяти . Хотя raspi-config не может сделать это за вас, на форумах доступны примеры настроек для /boot/config.txt.

shapr
источник
Спасибо за это. Я не знал, что команда получила правильное динамическое разделение.
Винсент П
15

Вы можете получить представление об использовании памяти в режиме реального времени с помощью команды topили htop. Возможно, вам придется установить, htopесли вы получите сообщение htop: command not found. Предполагая, что вы используете Raspbian, установите его, запустивsudo apt-get install htop

Берт
источник
2
Каковы преимущества по сравнению с обычным top?
Морган Курбе
1
htop, кажется, "лучше" htop.sourceforge.net/index.php?page=comparison
Scoop
2
htopболее удобный для пользователя. Я всегда использую htopвместоtop
w0rldart
Кроме того, если вы используете многоядерный компьютер, такой как RPi 2, вы видите нагрузку для каждого ядра в виде хорошей гистограммы, и, например, когда вы видите «python» в списке задач, он показывает всю строку команды, так что вы посмотреть, какая программа запущена
jpwynn
@jpwynn Обратите внимание, что с topвами нажмите 1и вы увидите все процессоры тоже. Но я согласен, что htopв целом лучше / проще в использовании.
Алексис Уилке
11

В основном вы не можете получить использование графического процессора. Вы можете только получить использование процессора, попробуйте topкоманду.

Обновление Raspbian теперь включает в себя htopболее подробный и удобный для чтения

Относительно оптимального разделения CPU / GPU. Это действительно зависит от того, для чего вы используете свой RPi. Если вы не играете в видео и игры (оптимизированный для графического процессора), то дайте процессору наибольшее количество оперативной памяти. Также, если вы работаете «без головы» (не подключен к экрану), выделите ЦП столько оперативной памяти, сколько сможете.

Chromium в настоящее время не использует графический процессор, проверьте следующую ветку . Это от одного из парней, занимающихся разработкой Chromium для Raspberry Pi. Также есть несколько советов о том, как заставить Chromium работать быстрее в оригинальном посте.

Винсент П
источник
поэтому проблема в том, что я не уверен, использует ли Chrome графический процессор или нет. И если это произойдет, для каких типов вещей. Это было бы полезно для использования графического процессора, но могло бы быть невозможным
Scoop
@ Scoop Я обновил свой ответ соответственно.
Винсент П
@Scoop Из моего сегодняшнего теста (2018) поддержка графического процессора включена в браузер Chrome. Вы можете увидеть это, зайдя в chrome://gpu.
Алексис Вилке
7

Для мониторинга использования оперативной памяти вы можете запустить free -h -s 1. Каждую секунду ( -s 1) будет отображаться похожая таблица:

             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          438M       146M       292M         0B        15M       102M
-/+ buffers/cache:        28M       409M
Swap:          99M         0B        99M

Линия Mem:- это то, что вы ищете.

В приведенном выше примере вы можете видеть, что в общей сложности 438 МБ в настоящее время используются 146 МБ, а 292 МБ остаются свободными. На моем 512 МБ RPi я установил 64 МБ для графического процессора.

Морган Курбе
источник
2
Обратите внимание, что на самом деле это не загрузка ЦП, а использование ОЗУ.
Hut8
2

Для мониторинга использования CPU, RAM и SWAP в Raspbian вы можете использовать TOP или HTOP.

В терминале беги top. TOP доступен по умолчанию и дает достаточно хорошие детали. ТОП в Распбиан Терминал RPi3

Но я считаю HTOP более полезным, с более подробной информацией и доступными функциями. HTOP не доступен по умолчанию и должен быть установлен.

Запустите sudo apt-get update && sudo apt-get install htopв Терминале, чтобы установить HTOP.

В терминале запустите htopпосле завершения установки.

HTOP в Распбиан RPi 3

Надеюсь, это поможет.

Dr.Viper
источник
2

Команда, которая даст вам представление о том, что выделяется графическим процессором sudo vcdbg reloc. Вывод выглядит так, как здесь начинается. В моем случае я мог видеть, что выделенный 236M был слишком близок к значению в /boot/config.txt->, gpu_mem=256поэтому мне нужно было немного его увеличить.

Relocatable heap version 4 found at 0x30000000
total space allocated is 236M, with 234M relocatable, 2.3M legacy and 0 offline
1 legacy blocks of size 2359296

free list at 0x3ad9aaa0
352 free memory in 2 free block(s)
largest free block is 320 bytes

0x30000000: legacy block 2.3M
0x30240000: free 320
[  80] 0x30240140: used  608 (refcount 1 lock count 0, size      540, align    4, data 0x30240160, d0rual) 'GLXX_TEXTURE_T'
[  78] 0x302403a0: used  192 (refcount 1 lock count 0, size      128, align    4, data 0x302403c0, D1rual) 'GLXX_BUFFER_INNER_T.storage'
OutsourcedGuru
источник
1
Люди могут немного сбить с толку тем, что вы сказали: «В моем случае я мог видеть, что выделенное 236M было слишком близко к значению в /boot/config.txt -> gpu_mem = 256», так как на первый взгляд это означает, что вы получили первый номер из первой строки, который всегда будет одинаковым. Объем свободной памяти фактически находится во втором разделе, и использованное количество будет выделенным значением (236M) минус это. Те согласятся с vcgencmd get_mem relocи vcgencmd get_mem reloc_total. raspberrypi.org/forums/viewtopic.php?t=158157
Златовласка