OpenCL с Broadcom GPU?

15

Я знаю, что этот вопрос уже задавался и здесь давался: могу ли я использовать графический процессор для расчетов?

но в последнее время произошел ряд событий, включая намек на то, что будет еще больше. Кто-нибудь знает, вероятно ли это в ближайшие несколько месяцев - то есть OpenCL на RPI?

cjm2671
источник
Я очень сомневаюсь, что в ближайшие 6 месяцев будет существенная реализация OpenCL. Из того, что я видел, нет никаких признаков того, что Pi Pi Foundation или Broadcom работают над этим.
Здесь есть экспериментальный и заброшенный компилятор OpenCL: raspberrypi.org/forums/viewtopic.php?f=29&t=78919
flakeshake

Ответы:

3

официально нет, если вы следите за блогом Raspberry Pi, вы можете заметить, что существует некоторый компилятор ASM для QPU (сердце GPU Raspberry Pi), вам нужно скомпилировать код ASM (на уровне регистра), если вы хотите попробовать этот метод, я могу порекомендовать эту ссылку:

http://rpiplayground.wordpress.com/2014/05/03/hacking-the-gpu-for-fun-and-profit-pt-1/

однако, если вы хотите использовать OpenCL, боюсь, вам нужно больше ждать.

tejonbiker
источник
3

Фонд Raspberry Pi уже было одобрение GPGPU на Pi с 2014 года, вскоре после того, как Broadcom выпустила документацию для QPU единиц внутри GPU.

Экспериментальный OpenCL-компилятор был создан Саймоном Дж. Холлом (победителем тесно связанного конкурса 2014 года за 10 000 $, чтобы сделать Quake приемлемым без использования GPU BLOB): см. Здесь .

flakeshake
источник
0

Я вижу два возможных способа использования графического процессора, к сожалению, ни один из них не использует OpenCL:

  1. Злоупотребление вершин или фрагментов для ваших расчетов.
  2. Попробуйте установить Android и использовать RenderScript (собственный язык Android GPGPU). Хотя на самом деле я не знаю, поддерживается ли графический процессор Пи.
Дэниел Эбертс
источник
OpenCL - это еще один эквивалент RenderScript, который широко принят и внедрен почти всеми крупными производителями графических процессоров и процессоров, включая AMD (как для графических процессоров Radeon, так и для процессорных ядер), nVidia (для графических процессоров и процессорных ядер Tegra ARM), а также Intel (для как Intel HD / Iris интегрированные ядра GPU, так и ядра CPU). Однажды я попробовал демо-программу OpenCL AES, и это привело к тому, что и мой четырехъядерный процессор Intel Core 2, и мой GeForce GTX 650 Ti были максимально задействованы при шифровании образа диска объемом 4 ГБ.
Макстон Чан