В чем разница между tar и zip? [закрыто]

154

В чем разница между tar и zip? Каковы варианты использования для каждого?

холодный морской тропический воздух
источник
Посмотрите эти два ответа от SuperUser : - Что является более эффективным - сжатие tar или zip? В чем разница между tar и zip? - В Linux / Unix имеет значение .tar.gz по сравнению с .zip? (Кстати, StackOverflow предназначен для задач программирования. Возможно, в будущем вы бы лучше задавали такие вопросы в SuperUser)
SomeKittens

Ответы:

218

tarсам по себе просто объединяет файлы (результат называется tarball ), а также zipприменяет сжатие.

Обычно вы используете gzipвместе с, tarчтобы сжать полученный архив , таким образом, достигая результатов, аналогичных с zip.

Для достаточно больших архивов существуют важные различия. zipАрхив представляет собой набор сжатых файлов . GZIP-архив представляет собой сжатую коллекцию (несжатых файлов). Таким образом, zip-архив представляет собой произвольно доступный список объединенных сжатых элементов, а a .tar.gzпредставляет собой архив, который должен быть полностью расширен до того, как каталог станет доступен.

  • Предостережение о zipтом , что вы не получите сжатие в файлах (потому что каждый файл сжимается независимо от других в архиве, сжатие не может воспользоваться сходств между содержанием различных файлов); преимущество является то , что вы можете получить доступ к любому из файлов , содержащихся в глядя на только ( в зависимости от целевого файла) раздела специфичного архива (как «каталог» из коллекции отдельно от самой коллекции).
  • Предостережение о .tar.gzявляется то , что вы должны распаковать весь архив для файлов доступа , содержащихся в нем (как файлы находятся в тарболе); преимуществом является то , что сжатие может воспользоваться сходством между файлами (как он сжимает весь архив).
Attila
источник
Я немного запутался. Последний абзац и список, похоже, противоречат друг другу. A zipсжимает файлы в каталог, но предостережение в том, что вы не получаете сжатие файлов? Аналогично для .tar.gz. Там есть опечатка?
Диллон Райан Реддинг
1
@DillonRyanRedding Отредактировано. Это разрешает вашу путаницу?
Аттила
Ага! Это все проясняет. Спасибо!
Диллон Райан Реддинг