Что означают 'real', 'user' и 'sys' в выводе времени (1)?

1750
$ time foo
real        0m0.003s
user        0m0.000s
sys         0m0.004s
$

Что означает «реальный», «пользователь» и «sys» в выводе времени?

Какой из них имеет смысл при сравнении моего приложения?

rayryeng
источник
2
как я могу получить доступ только к одному из них? например просто в реальном времени?
Моджтаба Ахмади
1
@ConcernedOfTunbridgeWells
Ахмади
2
@Casillass Real - stackoverflow.com/questions/2408981/…
ConcernedOfTunbridgeWells
7
Если ваша программа завершает работу так быстро, ни одна из них не имеет смысла, это всего лишь издержки запуска. Если вы хотите измерить всю программу time, сделайте так, чтобы она заняла не менее секунды.
Питер Кордес
5
Очень важно отметить, что timeэто ключевое слово bash. Так , набрав man timeв не давая вам справочную страницу для Баша time, а это дает справочную страницу для /usr/bin/time. Это сбило меня с толку.
irritable_phd_syndrom

Ответы:

2066

Real, User и Sys обрабатывают статистику времени

Одна из этих вещей не похожа на другую. Реальное относится к фактическому прошедшему времени; Пользователь и Sys ссылаются на процессорное время, используемое только процессом.

  • Реальное время настенные часы - время от начала до конца разговора. Это все прошедшее время, включая временные интервалы, используемые другими процессами, и время, которое процесс блокирует (например, если он ожидает завершения ввода-вывода).

  • Пользователь - это количество процессорного времени, потраченного в коде пользовательского режима (вне ядра) внутри процесса. Это только фактическое время процессора, используемое при выполнении процесса. Другие процессы и время, затраченное процессом заблокировано, не учитываются в этом показателе.

  • Sys - это количество процессорного времени, проведенного в ядре в процессе. Это означает выполнение процессорного времени, затраченного на системные вызовы в ядре, в отличие от библиотечного кода, который все еще выполняется в пользовательском пространстве. Как и «пользователь», это только время процессора, используемое процессом. Ниже приведено краткое описание режима ядра (также известного как режим 'supervisor') и механизма системных вызовов.

User+Sysскажет вам сколько фактического процессорного времени ваш процесс использовал. Обратите внимание, что это относится ко всем процессорам, поэтому, если процесс имеет несколько потоков (и этот процесс выполняется на компьютере с более чем одним процессором), он может потенциально превысить время настенных часов, сообщаемое Real(что обычно происходит). Обратите внимание, что в выходных данных эти цифры включают в себя Userи Sysвремя всех дочерних процессов (и их потомков), а также когда они могли быть собраны, например, wait(2)или waitpid(2), хотя базовые системные вызовы возвращают статистику для процесса и его дочерних элементов отдельно.

Происхождение статистики, представленной time (1)

Статистические данные получены timeиз различных системных вызовов. «Пользователь» и «Sys» происходят из wait (2)( POSIX ) или times (2)( POSIX ), в зависимости от конкретной системы. «Реальный» рассчитывается по времени начала и окончания, полученному от gettimeofday (2)вызова. В зависимости от версии системы, различные другие статистические данные, такие как количество переключений контекста, также могут быть собраны time.

На многопроцессорной машине многопоточный процесс или дочерний процесс может иметь истекшее время меньше, чем общее время ЦП, поскольку разные потоки или процессы могут выполняться параллельно. Кроме того, статистические данные о времени поступают из разных источников, поэтому время, записанное для очень коротких задач, может быть подвержено ошибкам округления, как показано в примере, приведенном в оригинальном постере.

Краткое руководство по режиму «Ядро против пользователя»

В Unix или любой другой операционной системе с защищенной памятью режим «Ядро» или «Супервизор» относится к привилегированному режиму , в котором может работать ЦП. Некоторые привилегированные действия, которые могут повлиять на безопасность или стабильность, могут выполняться только тогда, когда ЦП работает в этот режим; эти действия недоступны для кода приложения. Примером такого действия может быть манипулирование MMU для получения доступа к адресному пространству другого процесса. Обычно код пользовательского режима не может сделать это (по уважительной причине), хотя он может запрашивать общую память у ядра, что можетбыть прочитанным или написанным более чем одним процессом. В этом случае общая память запрашивается у ядра через безопасный механизм, и оба процесса должны явно подключаться к ней, чтобы использовать ее.

Привилегированный режим обычно называется режимом «ядро», поскольку ядро ​​выполняется процессором, работающим в этом режиме. Чтобы переключиться в режим ядра, вы должны выполнить специальную инструкцию (часто называемую прерыванием ), которая переключает ЦП на работу в режиме ядра и запускает код из определенного места, содержащегося в таблице переходов. По соображениям безопасности вы не можете переключиться в режим ядра и выполнить произвольный код - управление ловушками осуществляется через таблицу адресов, в которую невозможно записать, если процессор не работает в режиме супервизора. Вы ловите с явным номером ловушки, и адрес ищется в таблице переходов; ядро имеет конечное число контролируемых точек входа.

«Системные» вызовы в библиотеке C (особенно те, которые описаны в Разделе 2 справочных страниц) содержат компонент пользовательского режима, который вы фактически вызываете из своей программы на C. За кулисами они могут отправлять ядру один или несколько системных вызовов для выполнения определенных услуг, таких как ввод-вывод, но у них все еще есть код, работающий в пользовательском режиме. При желании также вполне возможно напрямую выполнить прерывание в режиме ядра из любого кода пользовательского пространства, хотя вам может потребоваться написать фрагмент ассемблера, чтобы правильно настроить регистры для вызова.

Подробнее о 'sys'

Есть вещи, которые ваш код не может сделать из пользовательского режима - например, выделение памяти или доступ к оборудованию (жесткий диск, сеть и т. Д.). Они находятся под наблюдением ядра, и только он может сделать это. Некоторые операции, такие как mallocили fread/, fwriteбудут вызывать эти функции ядра, и тогда они будут считаться временем 'sys'. К сожалению, это не так просто, как «каждый вызов malloc будет учитываться во время 'sys'". Вызов to mallocбудет выполнять некоторую собственную обработку (все еще учитывается во время «пользователя»), а затем где-то по пути он может вызывать функцию в ядре (считается во время «sys»). После возврата из вызова ядра будет еще некоторое время в 'user', а затемmallocвернусь к вашему коду. Что касается того, когда произойдет переключение, и сколько его будет потрачено в режиме ядра ... вы не можете сказать. Это зависит от реализации библиотеки. Кроме того, другие, казалось бы, невинные функции могут также использовать mallocи тому подобное в фоновом режиме, что снова будет иметь некоторое время в 'sys'.

ConcernedOfTunbridgeWells
источник
15
Учитывается ли время, проведенное дочерними процессами, в real / sys?
Рон
1
@ron - Согласно справочной странице Linux, она агрегирует времена 'c' с временем процесса, так что я думаю, что это так. Однако родительское и дочернее время доступны отдельно от вызова times (2). Я предполагаю, что версия времени Solaris / SysV (1) делает нечто подобное.
ConcernedOfTunbridgeWells
3
User + Sys позволяет измерять загрузку процессора процессом. Вы можете использовать его для оценки производительности. Это особенно полезно для многопоточного кода, где над вычислением может работать более одного ядра ЦП.
ConcernedOfTunbridgeWells
1
Тем не менее, не совсем по теме: запуск "\ time <cmd>" интересен - он предоставляет больше деталей: (простите за плохое форматирование в комментарии): $ time ps PID TTY TIME CMD 9437 pts / 19 00:00:00 bash 11459 pts / 19 00:00:00 ps реальный 0m0.025s пользователь 0m0.004s sys 0m0.018s $ \ time ps PID TTY TIME CMD 9437 pts / 19 00:00:00 bash 11461 pts / 19 00:00:00 time 11462 pts / 19 00:00:00 ps 0,00user 0.01system 0: 00.02 прошло 95% CPU (0avgtext + 0avgdata 2160maxresident) k 0inputs + 0outputs (0major + 103minor) pagefaults 0swaps $
kaiwan
1
(В предыдущем комментарии кончились символы): Более подробно? Используйте perf [1], [2]. [1] perf.wiki.kernel.org/index.php/Main_Page [2] brendangregg.com/perf.html
Кайвань,
287

Чтобы расширить принятый ответ , я просто хотел привести еще одну причину, по которой realuser+ sys.

Имейте в виду, что realпредставляет фактическое прошедшее время, userа sysзначения и представляют время выполнения ЦП. В результате в многоядерной системе время userи / или sysвремя (а также их сумма) могут фактически превышать реальное время. Например, в приложении Java, которое я запускаю для класса, я получаю этот набор значений:

real    1m47.363s
user    2m41.318s
sys     0m4.013s
Ленсовета
источник
11
Я всегда задавался вопросом об этом. Поскольку я знаю, что мои программы являются однопоточными, разница между пользователем и реальным временем должна быть связана с издержками виртуальной машины, верно?
Quantum7
9
не обязательно; Sun JVM на машинах Solaris, а также Apple JVM на Mac OS X удается использовать более одного ядра даже в однопоточных приложениях. Если вы сделаете пример java-процесса, вы увидите, что такие вещи, как сборка мусора, выполняются в отдельных потоках (и некоторые другие вещи, которые я не помню, в верхней части моей головы). Я не знаю, действительно ли вы хотите назвать это «издержками виртуальной машины».
Ленсовет
4
Я полагаю, что количество положительных голосов дало вам достаточно репутации: D. Так что вы думаете о realпревышении userи sysобщем? Затраты ОС, такие как переключение контекста потока, могут быть?
Мухаммед Гелбана
19
Другой потенциальной проблемой может быть ввод-вывод: если ваше приложение тратит много времени на ожидание получения файла или потока, то очевидно, что реальное время будет значительно превышать время пользователя / sys, поскольку при ожидании получения доступа не используется процессорное время в файл или что-то подобное.
Ленсовет
1
@MuhammadGelbana - это может произойти, если приложение по какой-либо причине заблокировано от выполнения. Например, если он ожидает подключения ввода-вывода, IPC или сокета, он будет бездействовать, не накапливая процессорное время до возврата блокирующего вызова.
ConcernedOfTunbridgeWells
41

реальное : фактическое время, потраченное на выполнение процесса от начала до конца, как если бы оно измерялось человеком с секундомером

пользователь : совокупное время, потраченное всеми процессорами во время вычислений

sys : совокупное время, потраченное всеми процессорами на системные задачи, такие как выделение памяти.

Обратите внимание, что иногда user + sys может быть больше реального, так как несколько процессоров могут работать параллельно.

Варуна
источник
sysвремя ЦП затрачивается на системные вызовы (и обработчики сбоев страниц?)
Питер Кордес,
1
realчасто описывается как «настенные часы» время.
Питер Кордес
30

Минимальные исполняемые примеры POSIX C

Чтобы сделать вещи более конкретными, я хочу привести в пример несколько крайних случаев timeс некоторыми минимальными программами тестирования на Си.

Все программы могут быть скомпилированы и запущены с:

gcc -ggdb3 -o main.out -pthread -std=c99 -pedantic-errors -Wall -Wextra main.c
time ./main.out

и были протестированы в Ubuntu 18.10, GCC 8.2.0, glibc 2.28, ядре Linux 4.18, ноутбуке ThinkPad P51, процессоре Intel Core i7-7820HQ (4 ядра / 8 потоков), 2x оперативной памяти Samsung M471A2K43BB1-CRC (2x 16 ГБ).

спать

Незанятого сон не учитывается ни в одном userили sysтолько real.

Например, программа, которая спит на секунду:

#define _XOPEN_SOURCE 700
#include <stdlib.h>
#include <unistd.h>

int main(void) {
    sleep(1);
    return EXIT_SUCCESS;
}

GitHub вверх по течению .

выводит что-то вроде:

real    0m1.003s
user    0m0.001s
sys     0m0.003s

То же самое относится и к программам, заблокированным на IO.

Например, следующая программа ждет, когда пользователь введет символ и нажмет ввод:

#include <stdio.h>
#include <stdlib.h>

int main(void) {
    printf("%c\n", getchar());
    return EXIT_SUCCESS;
}

GitHub вверх по течению .

И если вы подождете около одной секунды, он выдаст как пример сна что-то вроде:

real    0m1.003s
user    0m0.001s
sys     0m0.003s

По этой причине timeможет помочь вам различать программы, связанные с процессором и вводом- выводом: что означают термины «привязка к процессору» и «привязка ввода-вывода»?

Несколько потоков

В следующем примере выполняются nitersитерации бесполезной, чисто связанной с ЦП, работы с nthreadsпотоками:

#define _XOPEN_SOURCE 700
#include <assert.h>
#include <inttypes.h>
#include <pthread.h>
#include <stdint.h>
#include <stdio.h>
#include <stdlib.h>
#include <unistd.h>

uint64_t niters;

void* my_thread(void *arg) {
    uint64_t *argument, i, result;
    argument = (uint64_t *)arg;
    result = *argument;
    for (i = 0; i < niters; ++i) {
        result = (result * result) - (3 * result) + 1;
    }
    *argument = result;
    return NULL;
}

int main(int argc, char **argv) {
    size_t nthreads;
    pthread_t *threads;
    uint64_t rc, i, *thread_args;

    /* CLI args. */
    if (argc > 1) {
        niters = strtoll(argv[1], NULL, 0);
    } else {
        niters = 1000000000;
    }
    if (argc > 2) {
        nthreads = strtoll(argv[2], NULL, 0);
    } else {
        nthreads = 1;
    }
    threads = malloc(nthreads * sizeof(*threads));
    thread_args = malloc(nthreads * sizeof(*thread_args));

    /* Create all threads */
    for (i = 0; i < nthreads; ++i) {
        thread_args[i] = i;
        rc = pthread_create(
            &threads[i],
            NULL,
            my_thread,
            (void*)&thread_args[i]
        );
        assert(rc == 0);
    }

    /* Wait for all threads to complete */
    for (i = 0; i < nthreads; ++i) {
        rc = pthread_join(threads[i], NULL);
        assert(rc == 0);
        printf("%" PRIu64 " %" PRIu64 "\n", i, thread_args[i]);
    }

    free(threads);
    free(thread_args);
    return EXIT_SUCCESS;
}

GitHub upstream + сюжетный код .

Затем мы рисуем wall, user и sys как функцию от числа потоков для фиксированных 10 ^ 10 итераций на моем 8-процессорном процессоре с гиперпотоками:

введите описание изображения здесь

Сюжет данных .

Из графика мы видим, что:

  • для одноядерного приложения, интенсивно использующего процессор, стена и пользователь примерно одинаковы

  • для 2 ядер пользователь примерно в 2 раза больше стены, что означает, что пользовательское время учитывается во всех потоках.

    Пользователь в основном удвоился, и при этом стена осталась прежней.

  • это продолжается до 8 потоков, что соответствует моему числу гиперпотоков на моем компьютере.

    После 8 стена также начинает увеличиваться, потому что у нас нет лишних процессоров, чтобы выполнять больше работы за данный промежуток времени!

    Соотношение плато на данный момент.

Обратите внимание, что этот график только настолько ясен и прост, потому что работа связана только с процессором: если бы он был связан с памятью, то мы бы получили падение производительности намного раньше с меньшим количеством ядер, потому что доступ к памяти был бы узким местом, как показано в разделе Что означают термины «привязка к процессору» и «привязка ввода / вывода»?

Sys тяжелая работа с sendfile

Самая тяжелая рабочая нагрузка sys, которую я мог придумать, состояла в том sendfile, чтобы использовать функцию, которая выполняет операцию копирования файла в пространстве ядра: копирование файла разумным, безопасным и эффективным способом.

Таким образом, я представлял, что это ядро memcpyбудет загружать процессор.

Сначала я инициализирую большой 10GiB случайный файл:

dd if=/dev/urandom of=sendfile.in.tmp bs=1K count=10M

Затем запустите код:

#define _GNU_SOURCE
#include <assert.h>
#include <fcntl.h>
#include <stdlib.h>
#include <sys/sendfile.h>
#include <sys/stat.h>
#include <sys/types.h>
#include <unistd.h>

int main(int argc, char **argv) {
    char *source_path, *dest_path;
    int source, dest;
    struct stat stat_source;
    if (argc > 1) {
        source_path = argv[1];
    } else {
        source_path = "sendfile.in.tmp";
    }
    if (argc > 2) {
        dest_path = argv[2];
    } else {
        dest_path = "sendfile.out.tmp";
    }
    source = open(source_path, O_RDONLY);
    assert(source != -1);
    dest = open(dest_path, O_WRONLY | O_CREAT | O_TRUNC, S_IRUSR | S_IWUSR);
    assert(dest != -1);
    assert(fstat(source, &stat_source) != -1);
    assert(sendfile(dest, source, 0, stat_source.st_size) != -1);
    assert(close(source) != -1);
    assert(close(dest) != -1);
    return EXIT_SUCCESS;
}

GitHub вверх по течению .

что дает в основном системное время, как и ожидалось:

real    0m2.175s
user    0m0.001s
sys     0m1.476s

Мне также было любопытно посмотреть, timeбудут ли различаться системные вызовы разных процессов, поэтому я попытался:

time ./sendfile.out sendfile.in1.tmp sendfile.out1.tmp &
time ./sendfile.out sendfile.in2.tmp sendfile.out2.tmp &

И результат был:

real    0m3.651s
user    0m0.000s
sys     0m1.516s

real    0m4.948s
user    0m0.000s
sys     0m1.562s

Время системы примерно одинаково для обоих процессов, но время задержки больше, поскольку процессы конкурируют за доступ к чтению с диска.

Таким образом, кажется, что он действительно учитывает, какой процесс начал работу с ядром.

Исходный код Bash

Когда вы используете только time <cmd>Ubuntu, он использует ключевое слово Bash, как видно из:

type time

какие выводы:

time is a shell keyword

Итак, мы ищем исходный код в исходном коде Bash 4.19 для выходной строки:

git grep '"user\b'

что приводит нас к функции execute_cmd.ctime_command , которая использует:

  • gettimeofday()и getrusage()если оба доступны
  • times() в противном случае

все это системные вызовы Linux и функции POSIX .

Исходный код GNU Coreutils

Если мы называем это как:

/usr/bin/time

затем он использует реализацию GNU Coreutils.

Это немного сложнее, но соответствующий источник, кажется, находится в resuse.c, и он делает:

  • wait3вызов не POSIX BSD, если он доступен
  • timesи gettimeofdayиначе
Ciro Santilli 郝海东 冠状 病 六四 事件 法轮功
источник
14

Real показывает общее время оборота процесса; в то время как пользователь показывает время выполнения пользовательских инструкций, а Sys - время выполнения системных вызовов!

Реальное время также включает время ожидания (время ожидания ввода-вывода и т. Д.)

susenj
источник