В каком возрасте целесообразно начинать боевые искусства?

38

Я хотел бы как можно скорее отправить моего сына на обучение боевым искусствам, так как считаю, что это поможет ему обрести уверенность на ранних этапах жизни (это сработало для меня, когда я был взрослым)

В каком возрасте я должен отправить его? Я предполагаю, что этот вопрос может относиться к любому виду спорта, хотя
некоторые боевые искусства более подходят для детей, чем другие, или это просто вопрос предпочтений?

хуан
источник
16 лет ... я хочу изучать боевые искусства с самого начала своей жизни, но из-за наших финансовых проблем я не мог учиться ....

Ответы:

40

Подходящий возраст во многом зависит от конкретного стиля / вида искусства, типа додзё и конкретного ребенка. Большинство додзё по каратэ, которые я знаю, берут детей с 4-6 лет. Большинство додзё крав-мага, которых я знаю, не принимают детей младше 14-16 лет; некоторые вообще не будут принимать несовершеннолетних. Бразильское додзё джиу-джитсу моего друга принимает детей только с 10 лет, но мне говорят, что большинство из них готовы начать моложе этого.

Предполагая соответствующий уровень дружелюбия к ребенку в выбранном додзё, ребенок, как правило, готов к изучению боевых искусств, когда он:

  • могу сказать слева направо.
  • развил эмпатию (имея в виду, что ребенок ухмыляется к тому, что у других есть чувства, и что их поведение может влиять на благополучие других).
  • развил манеры, соответствующие возрасту (будет ждать своей очереди, чтобы говорить, будет тихо слушать инструктора и т. д.)
  • имеет концентрацию внимания, чтобы дать 100% для продолжительности класса (обычно 30 минут для маленьких детей, до 60 минут для детей старшего возраста и взрослых).
  • будет (вероятно, с некоторым побуждением от родителей) надежно практиковаться, по крайней мере, через день (каждый день для детей старшего возраста).
  • может вежливо воспринимать вежливую критику, то есть думать "вот как я могу сделать это лучше" вместо "я ужасен, и все меня ненавидят, ааааааа!"

То, что вы выбираете для своего ребенка, не так важно, как стиль додзё и сэнсэя. Некоторые додзё просто не созданы для того, чтобы хорошо учить детей. Другие хороши со взрослыми детьми, но испытывают недостаток в специальном удивительном соусе, который достигает молодых студентов.

Вот некоторые черты, которые делают додзё отличным для детей до 10 лет:

  • Предлагает "семейные" занятия, где родители и дети разного возраста могут тренироваться вместе.
  • Имеет множество дополнительных наград. Маленькие дети не могут просто смотреть на изменения в их механике тела и знать, что они достигли прогресса - им нужно сказать об этом. В то время как додзё, не использующее отображения рангов, или простая система белого / черного пояса, может быть замечательным для взрослых и зрелых подростков, это недостаточный уровень подкрепления для детей младшего школьного возраста.

    Программа, подходящая для самых маленьких учеников, использует заплатки, цветные пояса, полосы достижений, настенную диаграмму, журнал, или другие конкретные указания вашему ребенку, когда прогресс достигнут. Для очень маленьких детей должен быть какой-то признак достижения, которого они могут зарабатывать, по крайней мере, каждые 1-2 недели. Таким образом, они знают, когда они чего-то достигли, и усваивают то, что такие вещи, как сосредоточенность и практика, являются хорошими стратегиями.

  • Сенсей использует примеры из реального (и не очень) мира, к которым могут относиться дети. «Мы используем четыре пальца при попадании в глаз раздвоенным пальцем в случае, если мы слегка промахнемся, или в случае нападения четырехглазого монстра!»

  • Сенсей терпелив и уделяет внимание отдельным детям.

  • Сенсей учит не только навыкам боевых искусств, но и соответствующим урокам, когда их следует или не следует использовать.

  • Сэнсэй включает игры в классы с маленькими детьми. Каратэ уклоняется от мяча, прыгает с лапши, прыгает с кикпадов и так далее, делая обучение веселым (и дает детям возможность наблюдать, как взрослые в классе выглядят смешно).

  • Сэнсэй группирует студентов в основном по рангу / прогрессу, так что каждый человек испытывает трудности на своем уровне. (Это не означает, что нет никаких классов «только для взрослых», но что ученик 7-го кю не испытывает замедленного прогресса из-за того, что он группируется преимущественно со сверстниками 9-го возраста.)

  • Сообщество додзё разделяет ценности, которые хорошо сочетаются с ценностями вашей семьи.

Это, конечно, все в дополнение к тому, что делает хорошее додзё в целом.

HedgeMage
источник
3
Хотя я согласен почти со всем, что вы сказали, мой сын, которому скоро исполнится 8 лет, начал заниматься каратэ в 6 лет. Его сенсей - японец, и он довольно традиционен в своих методах обучения. Он не делает много "детских игр", и мой сын любит его.
Кевин
5
Как практикующий несколько боевых искусств на протяжении всей жизни, я полностью согласен с тем, что выбор хорошего инструктора (и школы) гораздо важнее, чем какой стиль боевых искусств вы выберете.
lgritz
2
@Kevin Это хорошо, что вы указали. Как всегда, дети разные, не все общности применимы ко всем из них ... и т. Д. И т. Д. :)
HedgeMage
1
Вы знаете о айкидо додзе? в каком возрасте брать детей?
Аристос
1
Отличный ответ. Я бы добавил еще один критерий выбора инструктора для маленького ребенка: вам нужен тот, кто методично преподает и изолирует сложные техники от отдельных движений. Маленькому ребенку будет трудно двигать руками и ногами одновременно, если преподаватель не потратит время, чтобы попрактиковаться в игре по отдельности в классе.
200_success
13

Тхэквондо помощник инструктора здесь. Я начал изучать его, когда мне было 13 лет. Я предпочитаю не учить детей в возрасте до 5 или 6 лет, потому что большинство из них не готовы к этому. Если у вас нет очень скоординированного ребенка с исключительным вниманием и терпением, это будет просто разочарованием для всех. Тем не менее, вы должны знать своего ребенка, и есть некоторые 7- и 8-летние, которые не занимаются бизнесом в классе боевых искусств, потому что у них просто нет возможности участвовать в уроке.

Во многих крупных парковых районах проводятся занятия, которые называются «Тот Квон До» или «Боевые искусства для малышей». Я обучал выпускников этих программ и часто находил их готовыми начать формальное тхэквондо в 5 или 6. Разница между программами для малышей и тем, что мы преподаем, заключается в том, что программы для малышей предназначены для детей младшего возраста - проще, короче, меньше о строгие тренировки и больше о том, как узнать тело и как оно работает. Многие содержат техники или разговоры о «чужой опасности». Немного неправильно называть их боевыми искусствами, но они могут быть очень полезны для детей, которые хотят заняться боевыми искусствами / самообороной, но слишком малы, чтобы выучиться из формального класса.

Имейте в виду, что дети изучают боевые искусства не так, как взрослые. Подавляющее большинство детей не имеют навыков, чтобы понять основную физику боевых искусств. Большинство даже не очень хорошо знают части тела, и большинство детей дрожат справа и слева в дошкольном режиме. Я начал учиться в 13 лет и хорошо учился - для ребенка. Когда я вернулся в колледж, когда мне было двадцать с лишним лет, я понял, насколько мало я действительно знаю. Это разница между заучкой и истинным пониманием.

У меня много родителей, которые после 4 недель обучения действительно обеспокоены тем, что маленький Джонни не «справился» с мгновенным ударом. У меня много детей и родителей, которые не понимают, что обучение боевым искусствам является кумулятивным, что вы не изучаете одно, а затем переходите к следующему, поэтому вы забываете первое, чему научились - например, западное образование. Учитывая, что у вас есть опыт боевых искусств, вы, возможно, уже знаете это. Но старайтесь поддерживать хорошие ожидания - боевые искусства являются БОЛЬШИМИ для обучения детей уверенности, координации, баланса, дисциплины, сосредоточенности, самоконтроля, уважения к себе и другим. Я видел, как дети превращаются из целых железных дорог в координацию без терпения ни к себе, ни к кому-либо еще, к прекрасным мастерам боевых искусств. Но обычно это потому, что родители не настаивать на том, чтобы взрослые понимали, что они делают; они принимают своих детей на уровне развития, на котором они находятся.

Тем не менее, я с энтузиазмом отстаиваю боевые искусства для детей, которые к этому готовы. Дети, у которых есть некоторое подобие концентрации внимания и могут длиться час или 1,5 часа, которые длится класс. Дети, которые имеют хорошую координацию или терпение и стремление учиться, должны иметь хорошую координацию. Дети, которые имеют представление о том, как вести себя в классе и могут молчать, когда я преподаю, чтобы они не отвлекали других детей. Дети, которые могут хорошо работать с партнером, практикуя удары руками и ногами, фактически не трогая другого ребенка.

Я думаю, что лучшее, что нужно сделать, чтобы выбрать школу, - это сохранять непредвзятость и не слишком привязываться к какой-либо школе или дисциплине. Есть много боевых искусств, и нет одного искусства, подходящего для всех. Некоторым детям может понравиться сложность айкидо или хапкидо и идея обратить чью-то силу против них. Некоторым детям нравятся большие движения и энергичные упражнения тхэквондо или каратэ. Некоторым детям нравится, когда их бросают повсюду, и они предпочитают дзюдо. Некоторые дети, возможно, не очень любят сражаться голыми руками, но держат в руках меч (Кендо, Корё Гумдо и т. Д.), И они как поэзия. Если ваш ребенок не увлекается одним боевым искусством, попробуйте другое.

Если он плохо работает с одним инструктором, найдите другую школу с таким же искусством и попробуйте другого учителя. Зрелый инструктор поймет, что он не будет всем для всех. Зрелые родители ребенка в боевых искусствах поймут то же самое.

Корвус Мелори
источник
+1. Мы начали с 5-летнего айкидо, и нам пришлось остановиться, потому что она просто еще недостаточно хорошо скоординирована, чтобы даже дистанционно уметь продолжать 6-9-летних (сэнсэй согласился с нами)
user3143
9

Большинство школ боевых искусств не принимают детей, пока им не исполнится 4 или 5 лет, в зависимости от класса и школы. Я начал своего сына примерно в то время, когда ему исполнилось 5 лет, он делал это около года и еще не полностью освоился, но мы заметили улучшение его баланса. Я также посещаю ту же школу и проучился за год до того, как подписал его, я считаю, что важно проверить сообщество в школе. Во многих школах боевых искусств, как правило, есть сообщество родителей, которое помогает проводить публичные мероприятия, поэтому важно знать некоторые из них, так как это отразится на других учениках школы.

Еще один пункт, который я хочу отметить, в младших классах нашей школы дети старшего возраста (в основном подростки с коричневым или черным рейтингом) обучают детей младшего возраста. Много раз молодые дети реагируют лучше, поскольку их кто-то ближе к ним обучает, чем взрослый. Это также дает детям старшего возраста некоторую практику в обучении и преподавании, а также отдаче в школу, которая является важной частью сообщества.

MichaelF
источник
6

Как человек, который изучал несколько боевых искусств всю мою жизнь (начиная с 10 лет), а также учил взрослых и детей, вот мое мнение.

Если вы просто хотите, чтобы они выполняли какое-то задание, я бы сказал, что минимальный возраст - 6 или 7 лет. До этого я не думаю, что у них есть координация, концентрация внимания, самодисциплина и понимание безопасности. проблемы для себя и других.

Тем не менее, по моему опыту, дети, которые начинают это молодым, обычно делают это в течение пары лет, а затем теряют интерес. Я знаю очень мало взрослых практикующих, которые начинали так же рано. Большинство лучших взрослых, которых я знаю, начинали как подростки среднего или позднего возраста или в колледже. Неподходящий, но я видел эту тенденцию через несколько боевых искусств, которые я изучал, в различных школах.

ИМХО, начиная с подросткового возраста, гораздо более вероятно, дать им основу, чтобы преследовать его на всю жизнь. Это необыкновенный подарок.

lgritz
источник
6

Это отличная статья о возрасте и о том, когда начинать детей по боевым искусствам. Каждый стиль отличается, каждая ассоциация также отличается.

Я обнаружил, что это специфично для додзё. Преподаватели должны подготовить класс для разных возрастных групп, поскольку на каждом этапе жизни развиваются определенные аспекты тела и ума. Главный инструктор в Японии, который преподает годзю-рю-каратэ, дает указания детям и взрослым, однако, он мало что меняет, за исключением мелких деталей, среди двух групп.

Я пытаюсь работать в классе по каратэ для детей от 4+ со взрослыми в начале субботнего занятия по каратэ для взрослых; Очень жестко. Я хочу использовать традиционную тренировку каратэ и разминки, но средний маленький ребенок меньше чем 9 или около того не найдет это привлекательным.

Если додзё разбивает класс на 3 или 4 возрастные группы, они, скорее всего, получат отличный класс для каждой группы, а затем попытаются смешать их вместе. Обычно от 5 до 6 лет, это пре-каратэ; многие упражнения и упражнения просто прыгают, катаются, бьют ногами, ударяют кулаками, уклоняются, бегают ... это поможет, как только они начнут каратэ в любом возрасте.

Они с любого возраста пробуют разные школы и искусства, я знаю, что в некоторых местах их не много, и это усложняет задачу.

Санджит Мандал
источник
1
Санджит, я проголосовал за твой ответ, потому что он содержит полезную информацию и советы. Однако я также отредактировал его, чтобы убрать саморекламу. Мы сайт вопросов и ответов, а не рекламная платформа. Пожалуйста, обратитесь к нашей записи часто задаваемых вопросов о саморекламе . Мы будем рады, если вы примете участие, но если вы хотите рассказать о своем бизнесе, вы здесь по неправильной причине.
5

Ну, в настоящее время я помогаю преподавать в младших классах (в возрасте от 4 до 14 лет), и я могу найти некоторых из младших учеников немного трудными для обучения. Однако я начал себя 10 лет назад в возрасте 5 с половиной лет (сейчас мне 15 с половиной), и я действительно наслаждался этим в детстве. Так что я бы сказал, что на самом деле любой возраст, так как я чувствую, что тот факт, что я начинал настолько юным, позволил мне не только понять, как лучше учить детей младшего возраста, но и достичь того уровня, на котором я нахожусь. (В настоящее время я второй черный пояс Дана и дважды выиграл чемпионат мира по пуме, впервые через три недели после того, как стал черным поясом :))

GSS
источник
Привет и добро пожаловать на сайт!
anongoodnurse
4

Я инструктор по дзюдо и занимаюсь им 45 лет. Мое мнение, что единственный человек, который действительно может ответить на этот вопрос, является родителем. Перед тем, как записать вашего ребенка на занятия по боевым искусствам, родитель должен пойти в школу со своим ребенком и посетить хотя бы один класс, предпочтительно два, так как учебная программа может изменяться от ночи к ночи. Вам не нужно ничего знать о боевых искусствах, вам нужно знать своего ребенка. Спросите себя, это то, что я вижу прямо сейчас для ребенка. Используйте свой внутренний инстинкт.

Поговорите со своим ребенком перед зачислением, спросите его, предпочитают ли они удар (каратэ) или борьбу (дзюдо)?

Они хотят соревноваться или заинтересованы в самообороне?

Это вопросы, на которые нужно ответить в первую очередь.

Маленькие дети - до 12 лет - есть школы для каратэ, дзюдо и джиу-джитсу (бразильский), которые регулярно обучают детей.

Не пренебрегайте возможностью западного бокса или борьбы.

Хапкидо, крав-мага и искусство, использующее оружие, лучше всего оставить старшим ученикам - 14 и старше - нормальное явление, которое я видел.

Деннис МакГиэн
источник
3

Начните их как можно раньше. Мне удалось привести свою дочь в класс таэквон-до в 3 года (так как она счастливо спаррингировалась со своим братом, когда он присоединился к 5), и она любила каждую минуту. Спустя 3 года она получила зеленый пояс и выиграла золото на соревнованиях с парнями, намного крупнее ее.

Полностью согласен с @HedgeMage в поиске того, который предлагает дополнительные вознаграждения для молодых, медалей за участие в соревнованиях и т. Д., А также сэнсэя / инструктора, который знает, как привить дисциплину маленьким детям, сохраняя при этом удовольствие для них.

Рори Олсоп
источник
3

Как уже говорили другие, это зависит от ребенка, но также и от додзё / доджанга. Ищите инструктора, который отвечает за то, чему учат детей. Например, я бы не стал учить детей делать удары глаз или многие суставные замки из-за ущерба, который они могут нанести, если они попробуют это на детской площадке.

P.Turpie
источник
1
-1: Боевые искусства являются только что - боевое . Ответственное обучение включает в себя обучение тому, когда использовать свои боевые навыки, а когда и как этого не делать. Нет смысла тренироваться, если вы занимаетесь тем, что вашему ребенку нельзя доверять в боевых навыках.
HedgeMage
1
+1: не согласен с тобой HM. Я думаю, что P.Turpie предлагает родителю выбрать учителя / школу, которая знает, когда доверять детям. Ни один, который не доверяет им.
Пол Клайн
1

Мы начали Таэквондо для нашего сына, когда ему было 5 лет. Сейчас ему 9 лет, и он все еще любит его. Мастер сказал нам, что он учит детей в возрасте 4 лет.

Я бы сказал, что, поскольку ребенок должен быть в классе с другими детьми, он должен быть в том возрасте, когда он может понимать инструкции и следовать им, не отвлекаясь.

JasonGenX
источник
0

Я говорю как можно скорее! Моя сестра отправила сына в класс боевых искусств и нервничала, потому что он очень стеснительный. Это очень помогло с навыками координации, навыков людей и уверенности в себе. Все эти навыки хороши для взросления, поэтому они могут получить их как можно раньше.

staceybeck01
источник
3
Я опровергаю это, потому что неподтвержденное вами свидетельство (сын вашей сестры) не оказывает никакой реальной поддержки этому вопросу, потому что вы не учитываете возраст вашего племянника. Поскольку вопрос в том, «какой возраст подходит», это жизненно важная часть информации, которая не позволяет сделать ваш ответ актуальным; без этого, по сути, ваш ответ - безоговорочное «как можно скорее!», что в лучшем случае сомнительно. Возможен ли 1 год? 6 месяцев?