Предупреждение о пониженном напряжении, несмотря на приличное электропитание

20

Я нашел несколько связанных вопросов по этому поводу, но пока нет ответа.

Используя только что купленный источник питания "5 В / 2,1 А", я получаю значок предупреждения о пониженном напряжении на обеих моих Raspberry Pi 3s. Я измеряю 4.75V на портах USB.

Я чувствую, что этого не должно происходить.

LDericher
источник
7
Что вы хотите, чтобы мы сказали? Блок питания не выдает 5 В, поэтому вы получаете предупреждение о пониженном напряжении.
Джоан
2
Никогда не следуйте тому, что написано на этикетке, важно то, что видит доска .. Если вы видите предупреждение, у вас есть проблема. Это может быть вызвано тем, что вы подключили через порты USB, или дешевым кабелем.
Стив Робиллард
Я надеялся на объяснение, почему моя малина показывает предупреждение, хотя оно явно выше 4,7 В на USB-накопителях Raspberry. Как я читал, предупреждение должно появиться при 4,65 В и ниже. Ссылаясь на 5 В, эти 10 ~ 100 мВ являются огромной сделкой.
LDericher
Вы калибровали свой метр?
Джоан
Эй, тебе нужен цифровой мультиметр, или есть vcgencmdкоманда, показывающая, какое напряжение видит плата?
Томаш Гандор

Ответы:

20

Микросхема APX803 (которая контролирует напряжение) срабатывает при 4,63 ± 0,07 В.

Это мгновенный уровень, тогда как ваш индикатор покажет среднее. Даже если предположить, что ваш измеритель правильно откалиброван, триггер может сработать при изменении нагрузки. Визуальный триггер имеет 3 секунды, поэтому он будет отображаться, даже если среднее значение составляет 4,75 В (что уже находится в нижней части диапазона допуска).

Pi3 на самом деле имеет хорошо спроектированную силовую цепь, и SOC будет продолжать функционировать, даже если входное напряжение ниже спецификации. То же самое не может быть верно для периферийных устройств.

Добавление Wi-Fi и Bluetooth, а также более быстрый процессор означает, что Pi3 более подвержен этим проблемам, чем Pi2.

К сожалению, Pi не может компенсировать недостаточные источники питания. Их очень много - у меня их несколько, хотя и не так плохо, как 4.75V.

Если вы используете кабель для подключения вашего блока питания к Pi (если он не имеет встроенного провода), вы можете попробовать другие провода. Многие из более дешевых кабелей имеют чрезмерное падение напряжения - я на самом деле делаю его с приличным размером провода.

Одной из основных причин проблемы являются периферийные устройства с высоким энергопотреблением, например, жесткие диски и т. Д. Я предлагаю вам использовать внешний концентратор, если вы используете их (как и большинство из нас).

На самом деле довольно просто спроектировать блок питания, который бы соответствовал спецификации Pi, но я не мог сделать это менее чем за 20 долларов, что делает большинство коммерческих подразделений. Они действительно предназначены для зарядки смартфонов, что они и делают адекватно.

Я проверил несколько блоков питания (с фиктивной нагрузкой) и еще не нашел такой, который действительно обеспечивает номинальное напряжение при номинальном токе.

Milliways
источник
Единственный способ подать номинальное напряжение - это начать с немного более высокого напряжения, чтобы компенсировать неизбежное падение напряжения. Вот почему так много адаптеров перечислены в 5.1V или 5.2V. Вы можете минимизировать падение напряжения, используя силовой кабель с более низким сопротивлением, как упомянуто выше. Лучший кабель в этом случае можно найти, выполнив поиск «USB-кабель для зарядного устройства», который обычно имеет более толстый провод (18AWG или 20AWG) и имеет более короткую длину. Обратите внимание, что эти кабели только для зарядки не содержат проводов данных, так как они не нужны, поэтому вы не можете использовать их для USB-подключения общего назначения.
ФилМ
@PhilM Это подход грубой силы. Инженерный подход заключается в подключении обратной связи к регулятору на выходе, как я бы спроектировал блок питания.
Milliways
1
Я согласен с вашим комментарием. Это простой компромисс между простым решением (методом грубой силы) для увеличения выходного напряжения и использованием кабеля с более низким сопротивлением по сравнению с стабилизатором постоянного напряжения в блоке питания.
PhilM
Есть ли способ контролировать измерения APX803 из файловой системы? Что-то вроде: vcgencmd measure_voltsили cat /sys/.../volt? (Я сделал это.)
not2qubit
8

В таких случаях, пожалуйста, взгляните на USB-кабель , он часто имеет высокое внутреннее сопротивление, которое вызывает падение напряжения. Для данных USB это не проблема, но для USB Power (если подключенное устройство проверяет напряжение).

MrPeak
источник
Спасибо, это была моя проблема. Использование другого кабеля от источника питания аннулировало предупреждение.
люкс
7

Я хотел бы предположить, что ваш источник питания является проблемой. У меня была точно такая же проблема на моем Pi 3 с источником питания, который я использовал на Ebay с номиналом 2.1A / 5V, я попробовал официальный источник питания 2.5A / 5.1V, и все мои проблемы ушли: официальный источник питания RPi

В этой статье заявлено, что минимальное напряжение должно составлять 4,8 В : минимальное напряжение RPi

robosnacks
источник
Я провел некоторые измерения с помощью um25c, и оказалось, что моя малина отображает заряд молнии, даже когда напряжение падает до ~ 4v9. Если напряжение падает до ~ 4v8, платы перезагружаются. Не уверен, может ли это быть вызвано плохим качеством моей доски.
горе
4

Действительно, эта проблема, 9 раз из 10, кабель. Даже когда вы можете думать, что этого не может быть.

Недавно я решил эту проблему с очень хорошим источником питания (12 В, 2 А) через импульсный стабилизатор 3 А 5 В, который был подключен к Pi с помощью 8-дюймового USB-кабеля несколько худшего качества. Постоянно давать предупреждения о пониженном напряжении.

Тем не менее, обрежьте эти 8 дюймов до всего лишь 2 дюймов нижнего кабеля (все, чего я хотел, это вилка), и волшебным образом предупреждения исчезли. Ушел. Нада.

Вы бы не подумали, что только 6 дюймов будут иметь какое-то значение ... но Pi3B + просто чувствителен (слишком чувствителен, если вы спросите меня ... Мне * не * нужно знать, выпало ли питание на 23 пикосекунд) граничит с паранойей.

Majenko
источник
Я страдал от пониженного напряжения даже с моей розеткой 4.5AMP USB. Поменял кабель и теперь все нормально.
Фил Кенойер
2

Я полагаю, вы ссылаетесь на этот вопрос на официальном форуме Фонда Raspberry Pi. Если вы посмотрите на пост еще раз, вы заметите, что пост был написан в 201 4 . В вашем вопросе говорится, что вы используете Raspberry Pi 3, выпущенный в 201 6 году .

Я не смог найти более свежую публикацию от фонда, но можно было просто предположить, что предупреждение отображается на другом пороге для RPi 3. Поскольку RPi 3 требует значительно большей мощности, имеет смысл, что это будет иметь более жесткую терпимость.

Jacobm001
источник
1
На самом деле схемы B + и Pi3 (которые являются единственными опубликованными схемами) очень похожи. Измерение напряжения такое же, хотя подключение к SOC отличается. Pi3 имеет улучшения для обслуживания более высоких токов.
Милливей
1
Carefull. Повышенная потребляемая мощность RPi3 - сила тока, а не напряжение.
tlhIngan
2

Попробуйте использовать другой кабель для подключения источника питания к Raspberry Pi. Тонкие и длинные кабели приводят к падению напряжения на кабеле из-за высокого тока. В моем случае это вызвало предупреждение о пониженном напряжении. Вскоре после USB-штекера я обрезал толстый удлинительный USB-кабель и подключил его непосредственно к GPIO Pi. Теперь все работает отлично.

Tones29
источник
0

Мой Pi 3b работает от 7,2-вольтового 3600mA NiMh Rc-автомобильного блока питания. С модулем электропитания макетной платы MB102, который может потреблять от 6,5 до 12 Вольт на входах и выходах 5 и 3,5 Вольт ...

Это, чтобы быть точным: http://www.petervis.com/Raspberry_PI/Breadboard_Power_Supply/YwRobot_Breadboard_Power_Supply.html

И я никогда не получаю предупреждения о пониженном напряжении.

PL.

Питер Ланк
источник