Вводный материал для обучения квантовой машине

22

В последние несколько дней я пытался собрать материал (в основном исследовательские работы), связанный с квантовым машинным обучением и его применениями, для летнего проекта. Вот некоторые из них, которые мне показались интересными (из поверхностного прочтения):

Тем не менее, исходя из более физического конца спектра, я не обладаю достаточными знаниями в этой области и нахожу большинство специализированных материалов непроницаемыми. Цилиберто и соавт. статья: Квантовое машинное обучение: классическая перспектива несколько помогла мне понять некоторые основные понятия. Я ищу похожий, но более сложный вводный материал. Было бы очень полезно, если бы вы могли порекомендовать учебники, видео-лекции и т. Д., Которые обеспечивают хорошее введение в область изучения квантовой машины.

Например, учебник Нильсена и Чуанга является отличным введением в квантовые вычисления и квантовые алгоритмы в целом и идет довольно далеко с точки зрения вводного материала (хотя он начинается на очень базовом уровне и охватывает все необходимые части квантовой механики и линейной алгебры и даже основы вычислительной сложности!). Есть ли что-нибудь подобное для обучения квантовой машине?

PS: я понимаю, что обучение квантовой машине - это обширная область. В случае путаницы, я хотел бы отметить, что я в основном ищу учебники / вводные статьи / лекции, которые охватывают детали квантовых аналогов классических алгоритмов машинного обучения.

Санчайан Датта
источник

Ответы:

15

Nielsen и Chuang по квантовому машинному обучению - это обширный обзор под названием « Квантовое машинное обучение », опубликованный в Nature в 2017 году. Версия arXiv находится здесь и была обновлена ​​только 10 мая 2018 года.

user1271772
источник
Это выглядит хорошо. Вот еще один обзорный документ 2014 года, который я нашел полезным: arXiv: 1409: 3097 .
Санчайан Датта
Да, немного старше, но тоже отлично. Я знаю всех трех авторов и поддерживаю их работу. Имейте в виду, что «обучение квантовым машинам» все еще является новой темой, и многие авторы статьи «Природа» утверждают, что большую часть времени, проведенного на этой статье, было посвящено спорам о том, что такое поле. Поэтому пока рано делать идеальное введение, как Нильсен и Чуанг, для квантовых вычислений, но статья «Природа» в сочетании с предложенной вами, вероятно, является лучшей.
user1271772
5
это определенно не «Нильсен и Чуан» из QML. Это обзорный документ, и, как таковой, он представляет собой не намного больше, чем список ссылок с несколькими словами о том, что было и что делается на местах (не то, чтобы это было плохо в любом случае: документ прекрасно достигает своей цели ). Я бы сказал, что книга Виттека по квантовому машинному обучению лучше подходит для такого названия, но на самом деле эта область еще недостаточно развита, чтобы иметь что-то, эквивалентное «N & C of QML»
glS
2
Этот обзор имеет только около 14 страниц в одной колонке. Это вряд ли «обширный обзор» (например, документы Rev. Mod. Phys. Имеют около 40 страниц в 2 колонках). Не говоря уже о том, что его нельзя сравнивать с такой книгой, как «Нильсен и Чуан», с 600 страницами.
Норберт Шух
В этом обзоре подчеркивается использование алгоритмов, основанных на оракуле, таких как HHL, что понятно по списку авторов, но вряд ли является представителем данной области.
forky40
10

Вот список других ресурсов, чтобы узнать о обучении квантовой машине:

Введение в квантовое машинное обучение

Квест для квантовой нейронной сети

Квантовое машинное обучение: что такое квантовые вычисления для интеллектуального анализа данных

Квантовое машинное обучение 1.0

Хуан Мигель Арразола
источник
2

Самый последний учебник по квантовому машинному обучению

Шульд и Петруччоне (2018). Контролируемое обучение с квантовыми компьютерами

в то время как хороший компаньон для Нильсена и Чуана для вводной квантовой математики

Маринеску и Маринеску (2011). Классическая и квантовая информация , глава 1: Предварительные сведения

develarist
источник