Кто построил первый квантовый компьютер, используя как минимум два кубита?

10

В моем предыдущем вопросе я спросил, кто изобрел квантовый компьютер, используя кубиты.

В качестве продолжения этого вопроса я хочу спросить, кто построил первый квантовый компьютер, используя как минимум два кубита.

В ходе моих исследований я обнаружил, что в 1998 году Джонатан А. Джонс и Мишель Моска разработали квантовый компьютер, использующий два кубита специально для решения проблемы Дойча . Были ли ранее работающие квантовые компьютеры для решения других проблем или общих попыток, не связанных конкретно с одной проблемой?

MEE - Восстановить Монику
источник
Хороший вопрос, но я был бы признателен за некоторые исследования ...
Санчайан Датта
@ Синий, теперь лучше?
MEE - Восстановить Монику
Да, действительно :-)
Санчайан Датта
4
Отличный вопрос До этого я не знал ни о каком демонстрационном квантовом компьютере, но у меня есть доступ к тонне старых исследовательских материалов, и я покопаюсь в эти выходные, чтобы посмотреть, что я смогу найти.
августа

Ответы:

8

Что такое кубит? А что такое квантовый компьютер? Любое утверждение о том, что будет первым, будет зависеть от наших определений.

Одним из предложений может быть эксперимент Аспекта, Гранжье и Роджера, проведенный в 1981 году, который продемонстрировал нарушение неравенства Белла.

Мои аргументы для этого:

  • Он использует физическую степень свободы (поляризацию фотонов), которая с тех пор рассматривалась для кубитов.
  • Он выполняет задачу (нарушение неравенства Белла), которая с тех пор используется в задачах квантовой информации (например, криптографии).

Поэтому, хотя в то время авторы и понятия не имели, что их установка представляет собой квантовый компьютер с двумя кубитами, я бы сказал, что это так.

Для некоторых других ранних двухбитных систем см. Ссылки 7, 8 и 9 в этой статье (которая, возможно, имеет первую 3-хбитную систему).

Джеймс Вуттон
источник
6

Трудно определить точку, где экспериментальная установка представляет собой квантовый компьютер. Но ключевой особенностью квантового компьютера является то, что он способен выполнять квантовые вычисления. Первой экспериментальной реализацией алгоритма была действительно реализация алгоритмом Дойча Джонсом и Моской в 1998 году с использованием установки ЯМР.

Конечно, предыдущие эксперименты показали компоненты, которые можно было бы использовать в квантовом компьютере.

Однако вполне разумно требовать, чтобы квантовый компьютер мог выполнять произвольную арифметику, программируемую или с небольшими изменениями в настройке. По этому определению у нас пока нет квантового компьютера. Это связано с критериями Ди Винченцо для квантовых компьютеров.

М. Стерн
источник