Существуют ли реальные коммерческие квантовые компьютеры?

12

Мы читали о квантовых компьютерах, которые разрабатываются и тестируются в лабораториях.

А также, у нас есть программы квантового симулятора, которые используют ограниченные виртуальные кубиты ( до 30-40 кубитов, если они основаны на облаке ). И мы также начали изучать новые языки квантовых вычислений, такие как Q # .

Но действительно ли у нас есть реальные коммерческие квантовые компьютеры, готовые с физическими кубитами?

Koder101
источник

Ответы:

10

Это зависит от ваших определений «коммерческий» и «квантовый компьютер».

Компания D-Wave Systems предлагает то, что они называют квантовыми компьютерами, коммерчески с 2011 года. Многие вещи указывают на то, что они являются адиабатическими квантовыми компьютерами (хотя люди с этим не согласны). Это не совсем подходит для квантовых компьютеров, которые становятся популярными сейчас. Вы можете проверить этот вопрос и его ответы для получения дополнительной информации об этом обсуждении.

Такие компании, как IBM, с другой стороны, предлагают доступ к квантовым компьютерам с схемной моделью (с физическими кубитами). IBM специально делает это в проекте IBM Q через свой веб-сайт и программный интерфейс . Они сотрудничают с коммерческими компаниями для изучения возможностей в области квантовых вычислений. (Аналогичное предложение доступно от Rigetti Computing через их проект Rigetti Forrest .) Однако это не то, что большинство людей назвали бы «коммерческими квантовыми компьютерами».

Так что ответ действительно так: это зависит.

blalasaadri
источник
4

Готовы к полезным крупномасштабным приложениям? Нет.

Однако существуют такие машины, как IBM Quantum Experience с реальными физическими кубитами на чипе, а также Google, анонсирующие в этом месяце новую машину с 72 кубитами.

D-Wave любит называть себя первым коммерчески доступным квантовым компьютером, однако определяющим, действительно ли он является квантовым, было оставлено пользователю в качестве упражнения. D-Wave доступен для коммерческих приложений по высокой цене, если вы хотите приобрести машину.

Андрей О
источник
1

Из статьи, которую я читал некоторое время назад, кажется, что IBM использует 20-кубитные квантовые вычисления как сервис (QCAAS, как я бы хотел это назвать).

Они официально называют это IBM Q: https://www.research.ibm.com/ibm-q/

Вот выдержка из связанной статьи (10 ноября 2017 г.):

IBM предоставляет в качестве облачной службы 20-битную квантовую вычислительную машину

IBM предлагает квантовые вычисления как облачный сервис с прошлого года, когда она выпустила 5-кубитовую версию современных компьютеров.

Сегодня компания объявила о выпуске 20-кубитовых квантовых компьютеров, и это всего лишь скачок всего за 18 месяцев.

PNDA
источник
@ M.Stern своим партнерам, IBM предлагает своим клиентам 20-битный компьютер . Компьютеры с 5 кубитами открыты для широкой публики.
blalasaadri
@blalasaadri это удивительно. И, видимо, у них есть прототип на 50 кубитов. Если это с полным контролем над каждым из них, то это будет большой шаг вперед!
М. Штерн