ViewParam против @ManagedProperty (значение = «# {param.id}»)

97

В чем разница между определением параметров просмотра следующим образом:

<f:metadata>
  <f:viewParam name="id" value="#{someBean.id}"/>
</f:metadata>

И определяем свойство в ManagedBean следующим образом:

@ManagedProperty(value = "#{param.id}")
private Integer id;
ehsun7b
источник

Ответы:

144

<f:viewParam>:

  • Устанавливает значение только на этапе обновления значений модели (так как оно расширяется UIInput).

  • Установленное значение недоступно во время @PostConstruct, поэтому вам понадобится дополнительная <f:event type="preRenderView" listener="#{bean.init}" />внутренняя часть <f:metadata>для инициализации / предварительной загрузки на основе установленных значений. Начиная с JSF 2.2, вы можете использовать <f:viewAction>вместо этого.

  • Позволяет выполнять вложенное <f:converter>и <f:validator>более детальное преобразование / проверку. Даже <h:message>может быть приложена.

  • Может быть включен как строка запроса GET с использованием includeViewParamsатрибута <h:link>или includeViewParams=trueпараметра запроса в любом URL-адресе.

  • Может использоваться с @RequestScopedкомпонентом, но для него требуется, чтобы этот компонент был, @ViewScopedесли вы хотите, чтобы параметры представления пережили любые ошибки проверки, вызванные формами, включенными в представление, в противном случае вам нужно вручную сохранить все параметры запроса для последующих запросов <f:param>в команде составные части.

Пример :

<f:metadata>
    <f:viewParam id="user_id" name="id" value="#{bean.user}"
        required="true" requiredMessage="Invalid page access. Please use a link from within the system."
        converter="userConverter" converterMessage="Unknown user ID."
    />
</f:metadata>
<h:message for="user_id" />

с участием

private User user;

и ан @FacesConverter("userConverter"). Вызов страницы с помощью http://example.com/context/user.xhtml?id=123 передаст idпараметр через преобразователь и установит Userобъект как свойство bean-компонента.


@ManagedProperty:

  • Устанавливает значение сразу после создания bean-компонента.

  • Доступно установленное значение, @PostConstructчто позволяет легко инициализировать / предварительно загрузить другие свойства на основе установленного значения.

  • Не допускает декларативного преобразования / проверки в поле зрения.

  • Управляемое свойство #{param}недопустимо для bean-компонентов с более широкой областью, чем область запроса, поэтому bean-компонент должен быть @RequestScoped.

  • Если вы полагаетесь на то, что управляемое свойство #{param}присутствует в последующих запросах POST, вам необходимо включить его, как <f:param>в UICommandкомпоненты.

Пример :

@ManagedProperty("#{param.id}")
private Long id;

private User user;

@EJB
private UserService userService;

@PostConstruct
public void init() {
    user = userService.find(id);
}

Но вы должны управлять Validation себя всякий раз , когда userэто nullот возиться с FacesContext#addMessage()или что - то.


Вы можете использовать их оба, когда оба @PostConstructи includeViewParamsявляются обязательными. Вы только больше не сможете применять детализированное преобразование / проверку.


Смотрите также:

BalusC
источник
1
Есть и другая альтернатива для получения параметров запроса в исключительных случаях: FacesContext.getCurrentInstance (). GetExternalContext (). GetRequestParameterMap (). Get ("имя параметра");
angelcervera
1
@angel: только тогда, когда bean-компонент имеет более широкую область действия, чем область запроса, что делает @ManagedPropertyневозможным параметр запроса.
BalusC
привет @BalusC Я полагаюсь на значение id, полученное из param.id с помощью managedproperty во втором посте. Как я могу включить его с помощью f: param? большое спасибо
sys_debug
1
@thufir: устанавливается на этапе обновления значений модели. Постконструкция выполняется задолго до этого, сразу после создания компонента и внедрения зависимости. Он доступен в методе прослушивателя, который вызывается <f:event type="preRenderView">будущим JSF 2.2 <f:viewAction>.
BalusC
6

2 других отличия:

  • @ManagedPropertyможно использовать только с bean-компонентами, управляемыми JSF, но не с bean-компонентами, управляемыми CDI ( @Named);
    • <f:viewParam> работает только с параметрами GET-запросов.
user1643352
источник
1
Поэтому вы можете использовать аннотацию: org.omnifaces.cdi.Param
dforce