Что такое вертикальная вкладка?

216

Каково было историческое использование символа вертикальной табуляции ( \vна языке C, ASCII 11)?

У него когда-нибудь была клавиша на клавиатуре? Как кто-то это сгенерировал?

Есть ли еще какой-либо язык или система, которая используется сегодня, когда символ вертикальной табуляции делает что-то интересное и полезное?

dmazzoni
источник
9
Отличное объяснение здесь: en.wikipedia.org/wiki/Tab_key
Забба
2
Я использую его в файлах .vsv, поэтому мне не нужно думать о том, как процитировать текстовые данные в моих полях.
Рон

Ответы:

196

Вертикальная вкладка была использована для ускорения вертикального перемещения принтера. Некоторые принтеры использовали специальные ленты с различными точками. Это помогло выровнять контент по формам. VT в пространство заголовка, заполнить заголовок, VT в область тела, заполнить строки, VT, чтобы сформировать нижний колонтитул. Обычно это было закодировано в программе как символьная константа. С клавиатуры это было бы CTRL- K.

Я не верю, что у кого-то была бы причина использовать это больше. Большинство форм создаются на языке управления принтером, например, PostScript.

@Talvi Wilson отметил, что он используется в питоне '\ v'.

print("hello\vworld")

Вывод:

hello
     world

Вышеуказанные выходные данные приводят к тому, что вертикальный размер по умолчанию составляет одну строку. Я проверил с Perl "\ 013", и тот же вывод происходит. Это можно использовать для перевода строки без возврата каретки на устройствах с преобразованием перевода строки в возврат каретки + перевод строки.

BillThor
источник
7
Это также можно использовать для быстрой прокрутки экрана. Полезно в дни 300 бод.
Талви Ватиа
5
И некоторые поставщики данных, такие как TechData, используют его в файлах CSV для замены \ n.
Вильям
1
@BillThor: Отлично, но какова была точная спецификация VT? Что это на самом деле делает? Исходя из вашего описания, я предполагаю, что он перемещал воображаемый «курсор» вертикально вниз до следующей позиции «вертикальной вкладки». Но вернул ли он также курсор в начало строки? Или он оставил позицию X курсора без изменений?
августа
2
@AnderyT Я полагаю, что спецификация заключалась в том, чтобы перейти к следующей вкладке. Любое горизонтальное движение будет зависеть от устройства. Для перевода на следующую строку был задан перевод строки, некоторые устройства также будут выполнять возврат каретки, другие просто будут продвигать строку и продолжать печать на следующей позиции символа. stty onlretВариант при условии , согласованное поведение, добавив возврат каретки в любых кормах линии.
BillThor
1
@ValentinHeinitz Интересное перепланирование <VT>. Для этой цели предусмотрены управляющие символы, такие как <SOH> (начало заголовка), <SOT> (начало текста) и символы-разделители <FS>, <GS>, <RS> и <FS>, все из которых могут быть более неясными, чем <VT>.
BillThor
63

Microsoft Word использует VT в качестве разделителя строк, чтобы отличить его от обычной функции новой строки , которая используется в качестве разделителя абзацев.

dan04
источник
11
Итак, это сдвиг-ввод?
Тимоти Ли Рассел
3
Нет, но Ctrl + Enter!
Правин Кумар Пурушотаман
@ dan04: Не могли бы вы обновить ссылку на статью Microsoft Wordk KB?
Алекс Эссильфи
2
Это также относится и к OneNote (и, возможно, к любому другому продукту MS Office с вводом слов в формате Word). И в отличие от @PraveenKumar, он делает это при нажатии Shift + Enter, а не Ctrl + Enter. Последний ничего не делает, по крайней мере, в моем случае.
Гриддо
@paulroho в Word, да, в OneNote, нет. Я боюсь, что мое предыдущее утверждение о «вероятно, любом другом продукте MS Office с Word-подобным вводом» неверно, так как ввод OneNote на самом деле не интеграция с MS Office, а скорее похож на… ... тем не менее, мое второе утверждение должно быть действительным: Shift + Enter вставляет VT, а не Ctrl + Enter (который вставляет разрыв страницы в Word и ничего в OneNote).
Griddo
14

В медицинской промышленности VT используется в качестве символа начала кадра в протоколах MLLP / LLP / HLLP, которые используются для кадрирования данных HL-7, что является стандартом для медицинского обмена с конца 80-х годов и до сих пор широко используется. ,

Джеймс
источник
13

Он использовался в эпоху пишущих машинок для перемещения вниз страницы до следующей вертикальной остановки, обычно на расстоянии 6 строк друг от друга (почти так же, как горизонтальные вкладки перемещаются вдоль линии на 8 символов).

В современных условиях, vt имеет очень небольшое значение, если оно вообще имеет значение.

Алекс Эссильфи
источник
8

Вертикальная табуляция ASCII ( \x0B) по-прежнему используется в некоторых базах данных и форматах файлов в качестве новой строки в поле. Например:

  • В .merформате файла, чтобы разрешить новые строки в поле данных,
  • Базы данных FileMaker могут использовать вертикальные вкладки в качестве перевода строки (см. Https://support.microsoft.com/en-gb/kb/59096 ).
Джек джеймс
источник
4

Я обнаружил, что символ VT используется в текстовых полях pptx в конце каждой строки, показанной в поле в oder, чтобы настроить размер в соответствии с размером поля. Кажется, он автоматически генерируется PowerPoint (не представлен пользователем), чтобы переместить текст на следующую строку и зафиксировать полный текстовый блок в текстовом поле. В приведенном ниже примере в позиции §:

"This is a text §
inside a text box"
merce_00
источник
2

Вертикальная табуляция была противоположностью перевода строки, т.е. она поднималась вверх на одну строку. Это не имеет ничего общего с позициями вкладок. Если вы хотите доказать это, попробуйте на терминале RS232.

Seawolf409
источник
1
Я надеялся использовать вертикальную вкладку в Python для навигации по экрану консоли в консоли Microsoft Windows. Но библиотека msvcrt.putch (b '\ v') не работает так.
DevPlayer
1

аналогично опыту R0byn , я экспериментировал со слайд-презентацией Powerpoint и выкидывал основной текст на слайде, обнаруживая, что все места, где обычно можно найти возврат каретки (ASCII 13 / 0x0d / ^ M) или строку символов перевода строки / новой строки (ASCII 10 / 0x0a / ^ J), вместо этого используется вертикальная табуляция (ASCII 11 / 0x0b / ^ K), предположительно по той причине, что dan04 описан выше для Word: чтобы служить в качестве "новой строки", в то время как оставаясь в том же пункте. хороший вопрос, хотя, поскольку я полностью думал, что этот персонаж будет столь же бесполезным как терминал телетайпа сегодня.

wescpy
источник
0

Я верю, что он все еще используется, точно не уверен. Там может быть даже сочетание клавиш.

Поскольку английский написан слева направо, арабский справа налево, в мире есть языки, которые также пишутся сверху вниз. В этом случае вертикальная вкладка может быть полезна так же, как горизонтальная вкладка используется для английского текста.

Я пытался искать, но пока не нашел ничего полезного.

холодный морской тропический воздух
источник
7
Я думал об этом, но затем отклонил это, потому что в вертикальных языках нормальная вкладка была бы семантически соответствующей.
Райан Хиберт
0

Я только что нашел символ VT в документе .pptx в нескольких местах элемента таблицы. Но понятия не имею, как это было вставлено.

R0byn
источник