Наиболее распространенные программы, используемые экономистами

16

Недавно я спросил профессора, планирует ли он нанять научного сотрудника на следующий семестр. Я думал, что я был бы довольно хорошим кандидатом, так как у меня есть приличный опыт использования STATA, SAS, SPSS, R Studio и Mathematica, но он начал спрашивать меня о паре программ, о которых я никогда не слышал раньше. Это заставило меня задуматься, какие программы для экономики наиболее часто используются. Мой друг предложил мне также изучить Matlab и Python.

Забыл якобиана
источник
6
Кроме того, профессор может раздражать аспиранта / студента, который утверждает, что у него есть приличный опыт работы с 6 довольно разными и сложными программами.
Торст
1
Не могли бы вы уточнить, какую экономику преподает ваш профессор? Анализ временных рядов, моделирование общего равновесия? Тип программы, которую он использует, вероятно, зависит от того, что ему нужно для этого делать.
Жискар
Я согласен, что вопрос несколько широкий. По крайней мере, вы могли бы прямо заявить, что вы ищете академических экономистов, что уже подразумевается в вашем вопросе.
FooBar
1
Это был профессор микроэкономики, который специализируется на экономике окружающей среды.
Забыл якобиана
1
В сфере центрального банка довольно популярны следующие: EViews, MATLAB / Dynare, TROLL, RATS и R. В основном, охват программного обеспечения для крупномасштабных эконометрических моделей (да, они все еще существуют!), Моделей DSGE, времени -серийные модели (SVAR, различные модели пространства состояний и т. д.) и байесовские методы. Один из ФРС недавно перенес свою кодовую базу в Юлию. Смотрите здесь: libertystreeteconomics.newyorkfed.org/2015/12/… И модель FRB / US в EViews. Тролль используется в Банке Канады.
Грэм Уолш

Ответы:

15

Есть три важных измерения для программ / языков:

  • Соглашение: наличие программы, которую используют все, поможет вам получить обратную связь / помощь, работать с соавторами, использовать чужие коды
  • Простота использования: поскольку многие виды использования в экономике - это рутины, то, что программа делает это за вас и облегчает реализацию, является большим бонусом
  • Адаптируемость: программа, которая позволяет вам выполнять большинство ваших потребностей и изучать только один синтаксис, а не работать с разными программами одновременно

С точки зрения частоты использования среди академических экономистов, вот мой рейтинг:

Верхний ярус

  • Для эконометрики, безусловно, STATA. Главным образом из-за соглашения и простоты использования.
  • Для динамического программирования и, в некоторой степени, Монте-Карло, безусловно, Matlab. Главным образом из-за соглашения и простоты использования

Второй ярус

  • Для эконометрики временных рядов, Eviews (простота использования)
  • Для всех видов эконометрики R (адаптивность, несколько условно)
  • Швейцарский нож действительно чего-нибудь, Python (адаптируемость)

Специалисты

  • SAS, для огромных наборов данных
  • Fortran, для эффективных готовых подпрограмм и крупномасштабных вычислений

Этот список, конечно, мое личное мнение, и только для академических экономистов. Я считаю, что никто не будет оспаривать высший уровень, но второй уровень / специалисты могут быть несколько обсуждены. И еще есть некоторые, кто еще более специалист (например, Octave как альтернатива Matlab с открытым исходным кодом)

FooBar
источник
2
Octave * - альтернатива Matlab с открытым исходным кодом.
Гессиан
1
Я согласен с этим, но добавил бы, что это зависит от экономической области. Я мог видеть, что R перемещается в верхний уровень для специфики, а STATA - во второй. Однако, по моему опыту, STATA и MATLAB являются текущими рабочими лошадками для большинства. R делает большой шаг вперед и думает, что в скором времени он окажется в топе.
Амстелл
1
Этот ответ, по-видимому, предполагает многое о конкретной области и касается только программного обеспечения для оценки данных. Например, теоретики работают с Mathematica и Maple намного больше, чем с любой из упомянутых вами программ. Экспериментальные экономисты используют целую кучу программ для проведения своих экспериментов и т. Д. Я полагаю, что единственная программа, используемая почти всеми экономистами, - это Latex ... но, опять же, всегда есть такие странные статьи в
формате
1
Обратите внимание, что Stata утверждает, что ее программа должна быть написана Stata, а не STATA.
emeryville
13

В ReplicationWiki (над которым я работаю) у нас есть список пакетов программного обеспечения , которые использовались в более чем 2000 эмпирических исследованиях, в основном в Американском экономическом обзоре, Американских экономических журналах и Журнале политической экономии в 2000-2013 годах. Stata использовался гораздо чаще (> 900 раз), затем следовали MATLAB (280), SAS (60), GAUSS (60), Excel (50), R (30), FORTRAN (30), Mathematica (19), EViews (18), z-Tree (16), dynare (15), RATS (12), C (8), C ++ (6), python (5, более поздние исследования), SPSS (5). Есть также примеры с ArcGIS, ArcMap, Java, LIMDEP, Maple, Microfit, Ox, ORSEE, PcGive, Perl, TSP и Gretl. Часто используется более одной упаковки. Некоторые экономисты также используют Юлию .

Ян Хеффлер
источник
Ха-ха, репликация вики снова :-D. К сожалению, ФП не претендует на должность в эмпирической экономике. Однако мне нравится, что этот ответ дает конкретные данные о цитатах программного обеспечения.
HRSE
11

Для общего обзора давайте рассмотрим следующий список:

  • Для статистического анализа: Stata , EViews (BTW, используется FED ), Statistica (бывший Statsoft , в настоящее время Dell ), Statgraphics ; + Бесплатно: R ( R Studio as IDE), GNU Gretl для фрирайдеров
    … О, SAS / Stat и IBM SPSS , и множество Oracle для полноты.
    +Надстройки для Excel, такие как XLStat .
  • Алгебраические пакеты: Matlab при поддержке Simulink против Mathematica при поддержке SystemModeler (в меньшей степени для экономики). Некоторые люди действительно используют клен . +Бесплатная вышеупомянутая октава .
  • Необходимо знать basic: Excel VBAи множество надстроек Excel (например, NodeXL для сетей - может быть не так много, но приятно).
    Кстати, для сетей см. Также Ucinet .
  • Некоторые языки общего назначения: Python , включая пакеты, такие как Pandas , Scipy , Numpy , IPython , Theano и т. Д. (Imho, лучше использовать в таких пакетах, как Anaconda и т. Д.).
    Может быть, C++или Javaкак объектно-ориентированные языки (просто упомянуть).
  • Базы данных: реляционные MySQLи недавно появившиеся современные решения NoSQL, такие как MongoDB(приятно Python).
  • BigData: Hadoop + Haskell как функциональный язык программирования (активно используется в финансах).
  • Динамическое моделирование: Vensim и множество программ для динамического моделирования.

Просто для более сфокусированных вопросов:

  • Для анализа воздействия: IMPLAN , REMI , чтобы назвать несколько.
  • Для DSGE: Dynare при поддержке GNU Octave
  • Для пространственного ( GIS) анализа: Esri ArcGIS vs MapInfo
  • Для агентного моделирования: NetLogo .
  • Для теории игр: Gambit (TTBOMK написано в Python).
  • Для экспериментальной экономики: ZTree .

Надеюсь, это поможет.

garej
источник
Понижение должно быть прокомментировано. Что не так, приятель?
Гарей
2
@BKay Что еще подразумевает вопрос, как он сформулирован? Когда я читаю, идея состоит в том, чтобы угадать, что мог иметь в виду профессор, о котором наш студент никогда не слышал. Будучи экономистом по окружающей среде, он, вероятно, имеет дело с некоторым воздействием и анализом CB. Ссылки всегда удобны - вы можете игнорировать их, если хотите.
Гарей
1
Я также не думаю, что это ответ на вопрос « Наиболее распространенные программы, используемые экономистами» . Особенно Excel«Должен знать основы» - это то, что я никогда не видел в академических кругах (и слышал только о случае Рейнхарда-Рогоффа).
FooBar
3
@FooBar Почему вы думаете, что экономисты работают только в научных кругах. Excel вездесущ. А Excel Visual Basic для приложений является обязательным условием для всех, кто работает с ним (макросы). И это просто язык базового языка. Экономисты в целом используют его очень часто.
Гарей
1
@garej Я сочувствую тебе. Практически каждый экономист, которого я знаю за пределами академических кругов, использует Excel - возможно, и на ежедневной основе. Они могут не использовать его для работы по моделированию, но они определенно подходят для общего анализа и отслеживания последних событий в экономике. Некоторым экономистам, которые были в игре в течение десятилетий, просто не нужно ничего, кроме Excel, чтобы сделать несколько быстрых расчетов и решить, что происходит. Для них все остальное просто перебор.
Грэм Уолш
5

Из моего опыта (роль экономиста со стороны покупателя),

  1. Eviews - графический интерфейс очень удобен для решения большинства повседневных задач, например, обновления эконометрических моделей и прогнозов; и постоянно улучшающийся интерфейс с внешними базами данных делает мою жизнь намного проще
  2. R / Matlab - легко для моделирования Монте-Карло и работы с финансовыми данными и стохастическими моделями

Excel популярен для финансового моделирования и корпоративных финансов, но C ++ / R доминируют в области финансового инжиниринга / квантов.

SPSS более популярен в других областях социальных наук, поскольку, на мой взгляд, он не очень хорош в работе с временными рядами (большая часть моей работы).

SAS хорош для огромного набора данных благодаря своему уникальному управлению памятью ... но Eviews может справиться с большей частью ситуации в моем случае (в отличие от финансовых данных, мы сталкиваемся с экономическими данными, а не с большим количеством данных для наблюдения). Память..)

Python - быстрая программа, но ее неудобно реализовывать для ежедневного анализа ... а в остальном, что вы упомянули, в настоящее время они развиваются, чтобы предоставлять довольно похожие функции

Eno
источник
2
Python - это язык программирования с обширными интерфейсами к очень большому количеству библиотек, что делает его швейцарским армейским ножом для анализа для людей с разумными навыками программирования. Для тех, кто не может позволить себе / получить лицензию Matlab, числовые библиотеки python предоставляют хорошие альтернативы. C ++ также является языком программирования - и требует продвинутых навыков программирования.
Луми
3
Кто-то скажет, что Python - хорошая альтернатива Matlab, даже если вы можете себе позволить / получить лицензию.
cc7768
Вы можете очень хорошо подумать, что я не смог бы прокомментировать :)
Lumi
3

Это действительно зависит от вашей школы или профессии в отношении того, что является наиболее распространенным.

Преподаватели в моей школе, кажется, используют в основном Matlab и Stata. Некоторые предметы даже требуют GAUSS, о котором я никогда не слышал раньше. Там также есть какой-то питон.

По моему опыту (анекдотично), финансовый сектор очень часто использует Excel.

Jamzy
источник
3

Чтобы добавить анекдотический сбор доказательств, я также узнал, что Stata - самое стандартное программное обеспечение для статистики.

EViews это еще один вариант.

Что касается других программ, помимо программного обеспечения для статистического анализа, LaTeX - это язык программирования, используемый для форматирования документов для представления.

Тайлер Вайкофф
источник
5
LaTeX - это язык разметки.
Джмбехара
7
На самом деле LaTeX является полным по Тьюрингу и, следовательно, языком программирования.
Руд Фаден
2
@RudFaden Как и Microsoft Excel.
Майкл Грейнекер
3

Просто чтобы добавить к тому, что здесь, многие экономисты, которые выполняют тяжелую работу (динамическое программирование, структурная оценка), не могут сойти с рук, используя такой язык, как Matlab, который не компилируется. От старших экономистов (скажем, штатных преподавателей) я вижу удивительное количество фортрана для этих приложений. C ++ может быть более популярным среди молодых экономистов для той же работы, но Fortran обладает удивительной стойкостью.

jayk
источник
1

Так же, как дополнение ко всему вышеупомянутому и потому, что первоначальный вопрос касается экономики окружающей среды: в этом контексте GAMS используется довольно редко.

На самом деле Нордхаус прославил модель DICE, которая является основой большей части его Нобелевской премии в области изменения климата - модель GAMS. Как следствие, такова большая часть последующих исследований.

Что касается меня, я сам иногда использую Maxima - бесплатную программу, похожую на Mathematica.

Мартен Пунт
источник
0

Что означает пара программ в экономике?

Elham
источник
2
Если у вас есть новый вопрос, задайте его, нажав кнопку « Задать вопрос» . Включите ссылку на этот вопрос, если это помогает обеспечить контекст. - Из обзора
Жискар