Неправильный порядок в кабеле CAT5 - это имеет значение?

14

У меня в доме есть проводка CAT5 в стене. Стенные розетки были сделаны электриком, и требовалось, чтобы T-568B был прямым, но я думаю, что он ошибся. Когда я использую дешевый кабельный тестер, я вижу, что один конец, очевидно, отправляет эту последовательность:
1-2-3-4-5-6-7-8, но удаленное устройство неверно сообщает с заменой 3 и 6 :
1-2-6-4 -5-3-7-8.

Учитывая, что используются не все провода, имеет ли это значение? Я думаю, что это так; Насколько я понимаю, используются провода 1, 2, 3, 6, но я не специалист по сетям.

К счастью для меня, кабели в стене заканчиваются патч-панелью, так что, возможно, я должен просто открыть это и поменять местами все провода 3 и 6 - но я не хочу этого делать, если я не уверен, что это поможет ,

Кроме того, из-за этой проблемы с проводом ЛВС будет работать нормально на скорости 100 Мбит, а не на гигабитной скорости, или это не связано? ( Я уже спрашивал об этом, но просто подумал, что это может иметь значение здесь.)

Торбен Гундтофте-Бруун
источник
1
Я также не эксперт, но поскольку 100 Мбит / с использует только 4 провода, 1 Гбит / с действительно нужны все 8 (все 4 пары). 100Mbps использует 1-2-3-6, поэтому я озадачен тем, почему вы даже получаете 100Mbps. Если вы уверены, что они поменялись местами, я бы проверил, вернув только один обратно. Прекращение T568B утверждает , что провода должны быть «прямо через» (т.е. контакты 1 по 8 на одном конце соединены с контактами 1 по 8 на другом конце).
Рик
2
Что касается замены проводов в паре, некоторые Ethernet-трансиверы могут справиться с этим, а другие - нет. Было бы намного лучше, если бы провода были сделаны правильно, даже если они работают - вы не можете гарантировать, что все оборудование справится с этим.
Даниэль Р Хикс
2
Некоторые адаптеры могут обрабатывать передачу и прием сигналов. Но 1 & 2 - это передача (положительное и отрицательное), а 3 & 6 - это получение (положительное и отрицательное), а здесь положительное и отрицательное меняются местами. (не знаю, если это имеет значение). Просто перфорируйте один из разъемов на патч-панели, если настенное крепление легче заменить, и посмотрите, сможете ли вы получить 1 Гбит / с. Согласно фотографиям в вашем другом вопросе, патч-панель имеет правильную цветовую маркировку, поэтому вы можете проверить настенное крепление, если провода там подключены. (В противном случае обратите внимание на несоответствие в патч-панели в документации по вашей установке)
Rik
@Rik: Вы должны поставить это как реальный ответ; это нуждается в голосовании :-)
Торбен Гундтофте-Бруун
IIRC, для некоторых схем цветового кодирования цветовое кодирование для пары 3-6 является «обратным» в том смысле, что полосатый провод является первым из пары по сравнению со вторым (или наоборот). Так что было бы легко облажаться, если вы работали из памяти (а ваша память так же несовершенна, как и моя).
Даниэль Р Хикс

Ответы:

9

Прежде всего, абсолютно необходимо, чтобы оба конца совпадали (по крайней мере, в отношении фактически используемых проводов). Если данный цвет берет начало на контакте 3 на одном конце, этот же цвет должен быть привязан к контакту 3 на другом конце. (Это противоречит телефонным кабелям, где противоположные концы являются зеркальными изображениями.) Если вы используете соединитель для соединения двух кабелей, он имеет встроенный «поворот», так что все это работает.

Во-вторых (не так критично на низких скоростях) пары должны быть вместе. Таким образом, существует пара «отправить» и «принять», и провода пар скручены вместе. Если вы получаете один провод из пары «send», скрученный с одним проводом из пары «receive», вы можете получить «перекрестные помехи», которые будут приводить к ошибкам и замедлять работу (если не полностью останавливать работу).

Пары не назначены контактам в полностью логической последовательности. Пары 1-2, 3-6, 4-5, 7-8. Таким образом, три пары являются смежными контактами, но одна пара расположена между соседними контактами центральной пары.

В противном случае электроны являются дальтониками, поэтому не имеет значения, к каким цветам вы привязываете какие булавки, пока сохраняется спаривание. (Некоторые утверждают, что существует порядок / расположение пар в кабеле, и использование неправильной пары пар может вызвать проблемы, но этот аргумент в лучшем случае незначителен.)

Тем не менее, рекомендуется придерживаться стандартной схемы назначения цвета, чтобы облегчить одинаковое подключение кабелей на обоих концах. К сожалению, есть 2-3 «стандартных» схемы.

Даниэль Р Хикс
источник
Цветовые схемы - да, именно поэтому я настаивал на T-568B повсюду; не потому, что я забочусь о том, какой конкретный стандарт использовать, а потому, что мне нужна единая установка. (Мне нравится ваше утверждение «электроны дальтоники» !) Я посмотрю, смогу ли я открыть коробку с розеткой - в прошлый раз, когда я пытался, я не мог понять, как.
Торбен Гундтофте-Бруун
Вы можете показать нам изображение настенного крепления (вместе с маркой и моделью, если она известна). Может, кто-то здесь знает, как его легко открыть.
Рик
Я принимаю этот ответ, потому что оказывается, что основной проблемой была последовательность соединений ( решение здесь ), и именно на этом вы сосредоточены. Я до сих пор не могу объяснить, почему он работал на скорости 100 Мбит, несмотря на неправильные кабели.
Торбен Гундтофте-Бруун
1
@ TorbenGundtofte-Bruun - Да, некоторые блоки punch-down имеют пары, а не в числовом порядке. Это делает подключение кабеля более легким (и микроскопически менее шумным), но может сбить вас с толку, если вы этого не заметите.
Даниэль Р Хикс
8

Я делаю техническую поддержку, и аргумент TIA-568A против TIA-568B против «что угодно, но прямо» появляется время от времени. Вы должны использовать соответствующий стандарт для своего приложения.

Поскольку вы имеете в виду Ethernet, вы должны использовать кабель Cat5e или Cat6 и подключиться к выводу TIA-568B.

TIA-568A

Этот стандарт приемлем / предназначен для голосовой связи. Под голосом я подразумеваю телефонию. Вы, вероятно, увидите это по кабелю CAT3, и инженеры связи и электрики, вероятно, знакомы с ним. Любые аналоговые голосовые системы, вероятно, использовали бы этот стандарт, даже если бы они использовали кабель CAT более высокого уровня, такой как CAT5.

Эта распиновка не должна использоваться для сетей передачи данных, хотя она будет функционировать до некоторой степени; Вы можете увидеть ошибки, снижение скорости передачи данных или другие нежелательные результаты.

TIA-568B

Этот стандарт должен использоваться для сетей передачи данных, пакетного видео или других интенсивных приложений (пропускная способность или пропускная способность).

Я не думаю, что использование этого стандарта для голоса имеет негативные последствия, но это противоречит соглашению, поэтому я бы не стал использовать этот стандарт для голосовой связи.

Случайный прямой

Иногда кто-то скажет вам, что, пока концы совпадают, вам даже не нужен стандарт. Этого может быть достаточно для электропроводности, например, если вы используете какой-либо кабель CAT для управления реле, но для связи (теле- или передачи данных) вы должны использовать соответствующий, соответствующий стандарт.

Разные заметки

  • Фактические провода в кабелях CAT имеют разную длину и скручивания на оборот (см. Википедию) , поэтому выбор в распиновке имеет значение и имеет реальные последствия.
  • 10/100 мбит Ethernet использует 2 из 4 пар, а 1000 мбит Ethernet (Gigabit) использует все 4 пары кабеля CAT.
  • Википедия может сказать, что -A или -B - это хорошо, но, исходя из реального опыта, используйте -B для сетей передачи данных.
  • Инженеры по телекоммуникации, электрики или другие аналоговые техники, вероятно, расскажут вам, как распиновка не имеет значения или «все равно все равно». В таком случае они не понимают сложностей мира передачи данных. Возможно, они не ошибаются с технологией, к которой они привыкли, но передача данных отличается от той, с которой они привыкли работать.
  • Стандарты TIS-568
  • Кабель CAT5
YetAnotherRandomUser
источник
1
Спасибо за дополнительную информацию о том, почему TIA-568B является правильным стандартом для данных. К счастью, это то, что я выбрал :-)
Торбен Гундтофте-Бруун,
2

Это старый вопрос, но поскольку ни один из ответов не является действительно правильным, я постараюсь ответить более четко.

TL: DR пары одинаковых цветов должны храниться вместе. Провод одного цвета должен быть на выводах 1 и 2, 3 и 6, 4 и 5 и 7 и 8. Какой цвет и какой цвет не имеет значения, если он одинаков на обоих концах.

Реверсирование двух проводников в паре не имеет значения. Сигнализация Ethernet не заботится о полярности. Не имеет значения, подключен ли белый / [ЦВЕТ] к выводу 4 или 5, если [ЦВЕТ] / белый подключен к другому.

Какая цветовая пара подключена к каждой паре разъемов, не имеет значения. Вот почему TIA-568A и TIA-568B будут работать с данными. (А предназначен для более точного соответствия цветам телефонов, где пара 1 - синий, пара 2 - оранжевый.)

(У проводов разное количество витков на дюйм, но это сводит к минимуму перекрестные помехи между парами, они не сильно влияют на производительность каждой пары.)

10/100 раньше одна пара использовалась как TX, а другая - как RX (две другие не используются). Устройства Pure 10/100 требуют, чтобы пары 1,2 и 3,6 совпадали на обоих концах при подключении коммутатора к ПК (для соединения двух одинаковых устройств требовался перекрестный кабель). Позже HP выпустила стандарт «Auto-MDIX», который позволяет устройствам на каждом конце согласовывать, какая пара будет использоваться для каких TX и RX. Это исключило необходимость использования перекрестных кабелей при подключении двух коммутаторов или двух компьютеров.

Когда был выпущен 1 ГБ, был включен и расширен стандарт Auto-MDIX. Теперь каждая пара может использоваться для TX или RX, и какая пара является парой 1, парой 2 и т. Д. Оговаривается. 1 ГБ должен работать, пока одна пара подключена к 1 и 2, другая пара к 3 и 6, пара к 3 к 4 и 5 и четвертая пара к 7 и 8. (Согласование усложняется и не будет работать для устройств 10/100, если пары 10 и 100 1 и 2 или 3 и 6 пересекаются с дополнительными парами 4 и 5 или 7 и 8. Если на обоих концах провода имеется оборудование 1 ГБ, даже пары пересечения обычно работают .)

mfarver
источник
1

Я также не эксперт, но поскольку 100 Мбит / с использует только 4 провода, 1 Гбит / с действительно нужны все 8 (все 4 пары). 100 Мбит / с действительно используют 1-2-3-6 (как вы сказали), поэтому я озадачен тем, почему вы даже получаете 100 Мбит / с (с перестановкой 3 и 6).

Завершение T568B указывает, что провода должны быть «прямыми» (т. Е. Контакты с 1 по 8 на одном конце подключены к контактам с 1 по 8 на другом конце), поэтому, по крайней мере, замена 3 и 6 не будет «на уровне стандарта».

Я знаю, что какой-то адаптер может обрабатывать передачу и прием сигналов. Но 1 и 2 - это передача (положительное и отрицательное), а 3 и 6 - это получение (положительное и отрицательное), и если ваш кабельный тестер исправен, ваш положительный и отрицательный (из принимаемых сигналов) меняются местами. (Я не совсем уверен, если это может вызвать проблемы).

Как это (в соответствии с вашим другим вопросом и фотографиями ) ваша патч-панель имеет правильную цветовую кодировку, поэтому предпочтительным методом будет проверка настенных креплений, чтобы увидеть, не поменялись ли местами 3 и 6 (в зависимости от цвета).

Если 3 и 6 действительно поменялись местами, а настенные крепления труднодоступны или их трудно подключить, вы можете повторно пробить только один разъем на коммутационной панели (для тестирования) и посмотреть, имеет ли это значение при получении 1 Гбит / с. Если вы получаете 1 Гбит / с, у вас есть два варианта:

  • Вы могли бы пробить все остальные, чтобы получить 1-8 "прямо через". В этом случае ваша установка не будет стандартной для цветовой кодировки, поэтому вам придется сделать это в документации по вашей установке.

  • Если вы действительно хотите «стандарт» (хотя это не является строго необходимым, если правильно задокументированы), вы можете взять на себя труд разобрать настенные крепления и поменять местами 3 и 6. ( конечно, поменять этот 1 разъем для тестирования на патч-панели;)

Если провода в настенных креплениях имеют правильную цветовую маркировку, значит, что-то не так с кабелем-тестером. В этом случае нам нужно искать другие причины.

Rik
источник
Хороший вопрос о кабельном тестере! Я только что проверил его правильную работу, используя один короткий кабель локальной сети.
Торбен Гундтофте-Бруун
Может быть, я получаю сигнал 100 Мбит / с вообще, потому что стенные кабели подключаются не напрямую к тупому модему DSL, а к действительно хорошему коммутатору, который может обрабатывать инвертированный сигнал ... В любом случае, я собираюсь работать над этим сегодня вечером!
Торбен Гундтофте-Бруун
Поскольку у вас есть хороший коммутатор, вы сможете получить соединение 1 Гбит / с. Я заметил желтый патч-кабель от коммутатора к роутеру. У него нет металлической оболочки, так что я думаю, это патч-кабель cat5. Это не должно иметь значения, потому что ваш A1 имеет максимальную скорость 100 Мбит / с, поэтому подключение к маршрутизатору 1 Гбит / с не понадобится, но если вы используете дополнительный соединительный кабель Cat6, я бы использовал его). Далее ... я полагаю, что коммутатор управляется, поэтому вам также следует проверить, не установлены ли на нем порты (через веб-интерфейс коммутатора) автоматически (и не ограничены скоростью 100 Мбит / с).
Рик
Я понятия не имею, что такое «управляемый» переключатель :-) Может быть, мы когда-нибудь встретимся в чате, и вы сможете это объяснить? Но не сейчас. Спасибо!
Торбен Гундтофте-Бруун
Вы можете прочитать здесь об управляемых и неуправляемых коммутаторах. Короче говоря ... неуправляемый коммутатор не имеет настроек конфигурации и в основном подключен и работает (дешевле). Управляемый коммутатор имеет множество параметров конфигурации от виртуального Lans до управления пропускной способностью. Он также может установить для каждого порта «жесткий», то есть 100 Мбит / с в полудуплексном или дуплексном режиме и т. Д. Вы можете войти в управляемый коммутатор через веб-браузер. (В инструкции должно быть сказано как). (1/2)
Рик
0

Похоже, они неправильно поняли идею кроссовера. В Википедии есть хорошая статья о том, что было предпринято (я думаю) http://en.wikipedia.org/wiki/Ethernet_crossover_cable#Crossover_cable_pinouts . Провод 3 имеет положительный заряд, а 6 - отрицательный. Вы рискуете закорачивать устройство, к которому вы подключаете это. (либо коммутатор, либо сетевая карта.)

Даже небольшие всплески напряжения могут запутать чувствительные цепи. Исправьте это, или это добавит другие расходы к вашему списку.

Back2Basics
источник
Я думаю, что вы что-то делаете, поскольку у них что-то не так, но я не вижу, чтобы какой-либо переход был предпринят, потому что это « одна пара, которая менялась местами, а не две пары, которые меняются местами». Кроме того, сетевые кабели локальной сети должны быть прямыми, а не кроссоверными.
Торбен Гундтофте-Бруун
-4

Я хотел бы предложить некоторую информацию, которая может помочь. Если вы действительно используете Cat5, а не Cat5e, это будет одной из причин, по которой вы получаете только 100 Мбит / с. Кабель Cat 5 был разработан только для пропускной способности 100 мегабайт. Из этого правила есть несколько исключений, например, если у вас есть гигабитный коммутатор и гигабитный сетевой адаптер на вашем ПК с коротким кабелем, например, 25 футов или меньше, вы, возможно, сможете получить гигабитные скорости. это действительно раздвигает границы кабеля.

Имея это в виду, если вы хотите иметь стабильное сетевое соединение, вам необходимо правильно разводить кабели. Я видел все виды или странные вещи, происходящие в сетях, которые я привел для ремонта, потому что работа сети была прервана неправильно. Я перейду по ссылке на одну страницу, которая может дать вам некоторую информацию о типах и скоростях кабелей. Скорость сетевых кабелей , Подробнее Информация о кабеле , эта таблица может помочь понять отношение скорости сетевого кабеля к длине

В общем, если вы хотите избежать проблем с вашей сетью, вы должны убедиться, что ваши кабели проложены правильно, и в конце вы будете счастливы, что сделали, когда вы избегаете проблем, таких как разорванное соединение или поврежденные данные при их передаче по сети. или даже такая проблема, как то, что вы не видите определенного сетевого устройства, даже если оно находится в сети и должно быть видно.

Также, если вы смотрите на свои компьютеры и они сообщают, что вы получаете 100 Мбит / с, это может быть условием того, что сетевая карта сообщает о скорости, с которой она считает, что она подключена к сети на основе сетевого кабеля и коммутатора, к которому она подключена. Но, глядя на это, вы не видите, действительно ли вы получаете скорость передачи 100 Мбит / с, это может быть меньше из-за плохой проводки. Если вам нужны гигабитные скорости, вы должны убедиться, что вся сеть может справиться с этим, то есть кабель, сетевые коммутаторы, сетевые карты на сетевых устройствах, и это даже помогает убедиться, что места, где происходит завершение кабеля, также способны к этому. скорость.

Я надеюсь, что это поможет вам ура

Фрэнк Р
источник
3
Это распространяет распространенный ложный миф о том, что Cat5 недостаточно для 1000BASE-T. 1000BASE-T был спроектирован для 100 метров старого старого кота 5.
Spiff
А поскольку ссылки лучше голосов, вот ссылка из cisco, где говорится, что «1000BASE-T будет работать на кабелях категории 5 и категории 5e на расстояниях до 100 метров». cisco.com/en/US/tech/tk389/tk214/…
ndemou