Создание раздела ext4 из консоли

74

У меня есть том /dev/sda1(1,2 ТБ), содержащий раздел NTFS с использованием пространства 0,6 ТБ.

Я хочу сделать ext4раздел на оставшемся 0,6 ТБ пространстве.

Я еще ничего не пробовал, потому что не хочу рисковать потерей данных, если нажму не ту команду. (Я не могу использовать gparted, поскольку у меня нет GUI.)

Можете ли вы предоставить мне правильную команду или хотя бы правильные параметры для mkfs.ext4.

root @ rasp: ~ # fdisk -l / dev / sda

Disk /dev/sda: 1500.3 GB, 1500299395072 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 182401 cylinders, total 2930272256 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disk identifier: 0x000303ee

   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sda1            2048  2930272255  1465135104    7  HPFS/NTFS/exFAT
Даниэль В.
источник
Спасибо за обновление, я смотрю в детали , но в то же время, вы действительно иметь резервную копию ваших данных NTFS правильно? Если нет, СДЕЛАЙТЕ ОДИН СЕЙЧАС! Должна быть возможность сделать это без потери данных, но вы никогда не знаете ... Кроме того, у вас есть полный доступ к машине? Можете ли вы перезагрузиться в живой сеанс, например?
Тердон
@terdon У меня есть root-доступ, но нет физического доступа. / Dev / sda не тот, с которого я загружаюсь. Я не могу сделать резервную копию или загрузиться с чего-либо еще. Из ubuntuforums.org/showthread.php?t=1244058 я прочитал, что мне нужно удалить раздел из таблицы и установить новый в диапазоне размера NTFS, а затем добавить новый раздел, который я должен инициализировать с помощью ext4.
Даниэль В.
Да, точно. Также посмотрите на это . Теоретически, как только вы изменили размер с помощью, ntfsresizeвы можете удалить раздел с помощью fdiskи воссоздать его поменьше, если он начинается на том же цилиндре . Поэтому сначала удалите существующий раздел, а затем следуйте инструкциям в моем ответе, чтобы создать новый. Вы делаете это на свой страх и риск, я никогда не пробовал лично, но это должно работать. Я действительно рекомендовал бы сначала использовать clonezilla или аналогичный инструмент для резервного копирования.
Тердон
@terdon я заметил , что ntfsresizeпобежал должным образом с успехом , но оно должно быть удалено то , потому что я получаю ошибку целостности обязательно .. Failed to load $MFT: Input/output error.
Даниэль В.
Извините, понятия не имею об этом. Возможно, это поможет.
Тердон

Ответы:

104

Прежде всего вам нужно создать раздел, затем вы можете создать файловую систему.

  1. Создать новый раздел

    sudo fdisk /dev/sda
    

    Это вызовет fdiskменю. Вы должны ознакомиться с ним, искать учебники ( вот один ). Основные варианты:

    Command action
       a   toggle a bootable flagL
       b   edit bsd disklabel
       c   toggle the dos compatibility flag
       d   delete a partition
       l   list known partition types
       m   print this menu
       n   add a new partition
       o   create a new empty DOS partition table
       p   print the partition table
       q   quit without saving changes
       s   create a new empty Sun disklabel
       t   change a partition's system id
       u   change display/entry units
       v   verify the partition table
       w   write table to disk and exit
       x   extra functionality (experts only)
    

    Если все пойдет хорошо, при нажатии Nвам будет предоставлена ​​возможность создать новый раздел в пустом пространстве. Если вы хотите использовать только нераспределенное пространство, выбор по умолчанию должен быть в порядке, и вы можете просто позволить fdiskвыбрать.

  2. Поскольку вы хотите создать extраздел, вам не нужно ничего делать. Если вы хотите создать другой тип (swap или NTFS или любой другой), вам нужно будет использовать tдля изменения типа раздела. Я упоминаю об этом на всякий случай.

  3. Убедитесь, что ваши изменения соответствуют вашим ожиданиям, нажав кнопку PРаспечатать таблицу разделов.

  4. Если все в порядке, запишите новую таблицу разделов на диск ( W) и выйдите ( Q).

Теперь, когда у вас есть новый пустой раздел, вы можете создать его файловую систему. Итак, если вы только что создали /dev/sdaX(например, где Xнаходится номер раздела, который вы создали /dev/sda2), запустите:

sudo mkfs.ext4 /dev/sdaX
terdon
источник
Я просто сжал раздел NTFS с помощью команды ntfsresize -s 656511M /dev/sda1. Используя ваше прекрасное руководство, я хочу создать второй раздел, fdiskно, нажав n, p, 2, он говоритNo free sectors available
Дэниел В.
Используя cfdisk, это говорит, что моя NTFS все еще имеет размер 1500000 МБ. Я просто изменил размер используя ntfsresize?! Что не так:, - (
Даниил В.
@DanFromGermany, пожалуйста, добавьте вывод sudo fdisk -l /dev/sdaвашего вопроса.
Тердон
Я слежу за вашим ответом, но когда я выбираю n, мне говорят to create more partitions, first replace a primary with and extended. Что я хочу сделать, это раздел 2 ГБ от SSD, который имеет достаточно, чтобы сэкономить.
Пыль
@dustin означает, что вы используете схему разбиения GPT, которая допускает только три основных раздела. Вам нужно будет преобразовать один из существующих в логический (расширенный) раздел и создать в нем другие. Это слишком сложно, чтобы ответить в комментарии, я уверен, что его уже задавали, но, если нет, опубликуйте новый вопрос.
Terdon
21

Синтаксис mkfs.ext4 *partition*

Примером может служить вопрос о том, mkfs.ext4 /dev/sda2где /dev/sda2находится неформатированный раздел.

Вы можете получить информацию о своей файловой системе, выполнив lsblkили lsblk --fsдля получения дополнительной информации.

Последние 2 раздела пусты и пока не имеют файловых систем:

root@augur:/# lsblk --fs --ascii 
NAME        FSTYPE LABEL MOUNTPOINT
mmcblk0                  
|-mmcblk0p1 vfat   boot  /boot
|-mmcblk0p2 ext4         /
|-mmcblk0p3              
`-mmcblk0p4 
headkase
источник
Удалит ли эта команда мою существующую файловую систему NTFS объемом 0,6 ТБ или она будет просто использовать столько места, сколько сможет, не затрагивая другие разделы?
Даниэль В.
В таблице разделов должно быть уже выделено свободное пространство для работы mkfs.ext4. Если у вас есть только один большой раздел, вам нужно изменить его размер, чтобы создать свободное пространство для работы с mkfs. Если это так, загрузитесь в Windows и перейдите к инструментам администратора управления дисками и измените размер существующего раздела, чтобы освободить место, которое вы затем отформатируете в Linux. Создайте раздел в свободном пространстве и затем отформатируйте его.
Headkase
У меня нет ни графического интерфейса, ни Windows, ни даже физического доступа к машине. Я просто попробуюpartman
Даниэль В.
Дважды проверьте все. Используйте «lsblk -fs», как указано выше: не используйте mkfs для всего, что указано в NTFS. Вы хотите найти пустой раздел.
headkase