Как читать многослойные файлы Fireworks PNG без Fireworks

24

Я получил пару файлов Fireworks PNG. Fireworks имеет специальный формат для сохранения нескольких исходных изображений в слоях в файле png.

Как я могу прочитать их, не установив Fireworks?

(Я работаю на Mac, но с VMware, поэтому любые предложения, независимо от платформы ценится)

РЕДАКТИРОВАТЬ: Я бы предпочел получить набор копий из многослойного PNG. И я предпочитаю, если экспорт будет без потерь

Джеспер Рённ-Йенсен
источник
Технические детали: stackoverflow.com/questions/4242402/...
MEMS

Ответы:

17

Файлы PNG не имеют слоев, поэтому слои Fireworks хранятся в закрытых фрагментах файлов PNG в собственном формате, который не является PNG. Я не знаю ни одной программы, которая могла бы их читать. Вам нужно будет попросить владельца этих фотографий преобразовать их в плоский png (монослой) или в другой многослойный формат, такой как psd.

Если это не вариант, мой единственный совет - загрузить пробную версию Adobe Fireworks (требуется регистрация) для преобразования этих фотографий.

harrymc
источник
5
+1. Но одно уточнение: это фактический формат содержимого вспомогательных блоков, используемых для хранения многослойной информации, который не понимается другими инструментами. Там нет ничего не PNG в использовании этих кусков. Они описаны в спецификации PNG ( w3.org/TR/PNG/#11Ancillary-chunks ). APNG обратно совместим с PNG, и фейерверки обычно этого не нарушают (насколько мне известно). APNG - это просто неофициальное расширение, а не другой тип PNG.
Гном
+1. очень досадно, что я фактически закончил установку пробной версии Fireworks для чтения слоев файла
Джеспер Ренн-Дженсен
Шли годы, и теперь Fireworks мертв, изменился ли этот ответ с течением времени? Возможно ли это сделать сегодня? (У меня такая потребность)
newyuppie
1
Фейерверк не умер. Это все еще превосходная программа. Жаль, что они не опубликовали спецификации для своих патентов.
Эндрю Е
Фейерверк мертв. Вы можете использовать его на Win10, но он превратился в обманщик. Это как танцевать с корпусом. Посмотрите решение @Mingo Rdm (psd - ниже), это поможет, если у вас есть Fireworks для сохранения ваших многослойных png как psd.
Джеффз
5

Вы можете сохранить из любого Adobe Fireworks, который есть в вашем распоряжении, и сохранить его с помощью GIMP .psd, чтобы вы могли по крайней мере обнаружить слои вашего архива.

Вы можете перемещать объекты и текстовые слои, но с текстовыми слоями вы не можете изменять текст и сохранять тот же формат, только удаляя и делая это с помощью текстового инструмента GIMP.

Я использую Adobe Fireworks CS5 и Gimp 2.4.0 для тестирования.

Минго РДМ
источник
2
И фейерверк, и gimp поддерживают PSD, простое и отличное решение !!
Тимо Хуовинен
4

Что ж, если вам просто нужно прочитать эти файлы, вы можете использовать Batch PNG to JPG, чтобы сгладить их. Он включает в себя предварительный просмотр, который позволяет вам посмотреть PNG, если это именно то, что вы хотите. Но если он анимирован, он экспортирует только первый кадр.

Так,

Просмотрщик XnView , полностью поддерживает
браузер APNG Firefox, тоже
ImageJ процессор изображений

Тем временем я заметил, что вы пришли с Stackoverflow.com. Если вам нужен программный доступ к этому формату, вам понадобится патч для libpng, который дает вам поддержку APNG. Это отличное (хотя и немного нестандартное) дополнение к libpng, если вам это нужно. Это все-таки то, что используют все вышеперечисленные приложения. ;)

Гном
источник
Хороший, исчерпывающий ответ. Я не знал, что Fireworks использует формат APNG, это лучше, чем быть полностью проприетарным ... На другом сайте кто-то спросил, как / восстановить / такой файл, который Fireworks больше не может загружать (или, по крайней мере, спасать настолько, насколько это возможно) , Если у вас есть идея ... :-)
PhiLho
Хм ... если фейерверк больше не может загрузить такой файл, значит, он должен быть поврежден. Есть вероятность, что это было сделано с помощью другого инструмента, как ImageJ выше. Так что можно было бы попробовать и загрузить его оттуда. Если это не помогает, единственный способ - это запустить хороший редактор Hex и следовать спецификации APNG ( wiki.mozilla.org/APNG_Specification ), чтобы увидеть, что не так. Редактор 010 ( sweetscape.com/010editor ) поддерживает двоичные шаблоны. Вы можете создать свои собственные или использовать уже созданные, которые уже включают шаблоны для анализа фрагментов PNG и PNG.
Гном
Очень всеобъемлющий, но я еще не пометил как ответивший из-за одной вещи: что я действительно хочу, так это получить слои в виде pngs. (это должно быть без потерь). Я редактирую вопрос, чтобы отразить его.
Джеспер Ренн-Дженсен
ImageJ, который я только что опробовал, может читать только файл, но видеть только верхний слой. Я не вижу другие слои. Так что ImageJ не может решить мою проблему
Джеспер Ренн-Дженсен,
Вы быстро приближаетесь к пределу моих знаний по этому вопросу. Я не опытный с этим. Так случилось, что недавно мне пришлось поработать с APNG. Попробуйте и посмотрите, сможете ли вы отобразить слои с помощью редактора изображений Эвана ( evanolds.com/eie.html ). Если это не помогло, вам действительно нужно использовать шестнадцатеричный редактор. Вам нужно будет искать фрагменты текста ( w3.org/TR/PNG/#11textinfo ). Надеемся, что они могут содержать информацию о том, какое программное обеспечение сделал файл.
Гном
2

Единственными программами, которые я видел, кроме Fireworks, которые сохранили эти слои PNG, были Freehand и Flash (обе они - бывшие Macromedia). В последний раз я делал это несколько лет назад, поэтому я даже не уверен, сохраняют ли текущие версии эту возможность.

hyperslug
источник