Родительский контроль или исходящий межсетевой экран?

8

Исходя из возрастного распределения пользователей Stack Overflow, некоторые из вас могут также иметь детей в возрасте, когда определенные изображения могут быть очень беспокоящими. Эпоха, когда они не могут сами решить, что может быть для них очень плохо, а что хорошо. На самом деле, согласно этому графику, некоторые из пользователей все еще находятся в этом возрасте ...

В любом случае, в настоящее время я пользуюсь услугой, предоставляемой местным провайдером, которая фильтрует каждый сетевой трафик (не только http!), За исключением нескольких разрешенных ими сайтов и нескольких других сайтов, которые я добавил в их список. Проблема в том, что их сервис делает мое сетевое соединение медленным и часто разрывается. Кроме того, когда мне нужно свободно пользоваться Интернетом, я могу отключить фильтрацию, но тогда другой компьютер, используемый моими детьми, тоже не фильтруется.

Поэтому я ищу решение, в котором я могу настроить свой компьютер, а лучше только учетную запись, которую они используют, чтобы ограничиться определенными веб-сайтами. Поскольку они используют Ubuntu Linux, меня больше всего интересует решение для этой ОС, но другие на этом форуме могут быть заинтересованы в решении других ОС, поэтому не стесняйтесь отвечать и на них.

Я думал об использовании iptables, но я предпочел бы использовать какой-то инструмент для его настройки, чем просто добавлять правила вручную.

Я хотел бы иметь возможность разрешать такие сайты, как www.google.com и stackoverflow.com, но не images.google.com или youtube.com.

Да, мы также рассматриваем возможность позволить им использовать то, что они хотят, в какой-то момент, но я думаю, что в возрасте 6 лет это немного рано ...

szabgab
источник

Ответы:

8

Я очень рекомендую использовать OpenDNS в качестве первого пункта вызова. Вы можете обнаружить, что это блокирует большую часть дерьма, которое вы не хотите, чтобы ваши дети видели. Он довольно многофункциональный, но применяет правила ко всем, кто использует вашу сеть / маршрутизатор. Я написал об этом недавно. Если вы заинтересованы, проверьте пост здесь .

Если вам нужно решение для каждой машины, возможно, вы посмотрите на что-то вроде NetNanny ?

Удачи!

OJ.
источник
Вторая рекомендация для OpenDNS.
Шадит
Вы также можете настроить OpenDNS для использования на одной машине.
pjz
@OJ. Ваши ссылки истекли
Ali786
Обновленная ссылка. Имейте в виду, что этот пост очень старый. Мнения, возможно, изменились с тех пор.
О.Дж.
4

OpenDNS , безусловно, является одним из вариантов и, вероятно, лучшим вариантом, если вам не нужны хлопоты по установке и настройке некоторых программ.

Если вы готовы выполнить некоторую установку и настройку, вам следует взглянуть на DansGuardian, который позволит вам выполнять тот же тип фильтрации содержимого, что и OpenDNS, с немного большей детализацией (например, вы можете указать, какие пользователи или IP-адреса должны делать). быть отфильтрованным по содержанию и как .. и даже URL-адреса определенных белых списков).

Обычный режим работы DansGuardian заключается в том, что он работает в сочетании с прокси. Если у вас есть несколько компьютеров в домашней сети, вы можете установить прокси / брандмауэр, который будет использоваться всей вашей сетью. Если у вас есть только одна система Linux, в которой вы хотите это сделать, вы можете установить небольшой локальный прокси-сервер в сочетании с DansGuardian (есть ряд учебных пособий с инструкциями о том, как это сделать).

Если вы создаете прокси / брандмауэр DansGuardian - вы можете либо свернуть свой собственный, либо взглянуть на использование одного из брандмауэров в дистрибутивах Linux коробочного типа. Двумя хорошо известными и широко используемыми дистрибутивами являются IPCOPнадстройками Advanced Proxy и URL-фильтрами ) или Endian Community Edition, которые предоставляют приятные веб-интерфейсы для настройки и управления брандмауэром, включая фильтрацию контента. Оба они могут быть настроены на регулярную загрузку обновленных списков из различных источников .


источник
0

OpenDNS, безусловно, хорош. Но вы можете установить программное обеспечение для фильтрации нежелательных сайтов, что необходимо


источник