Windows 10 «Обновление по локальной сети» не работает

24

У меня возникают проблемы с опцией «Получать обновления и отправлять обновления на ПК в моей локальной сети» на Win10.

Немного фона на моей установке -

У меня есть 2 настольных ПК и 2 ноутбука (все Win10 x64 Pro) в одной домашней сети и домашней группе. По умолчанию я использую следующие параметры на всех четырех компьютерах:

  1. Отложить обновления - ВКЛ
  2. Получать обновления и отправлять обновления на - ПК в моей локальной сети

Чтобы сэкономить пропускную способность и время (и избавить меня от устранения неполадок в случае, если обновление что-то испортило), я сначала обновляю один настольный ПК:

  1. Отключить опцию отложенных обновлений
  2. Пусть обновится полностью
  3. Перезапустите и проверьте, не вызывает ли обновление синего экрана или других ошибок

Убедившись, что на первом ПК все в порядке, я отключаю опцию «Отложить обновления» на остальных 3 компьютерах и запускаю проверку обновлений.

ОДНАКО, после наблюдения за ходом обновления трех, кажется, что каждый загружал обновления с серверов MS вместо того, чтобы использовать исходный настольный ПК. Мониторинг использования Ethernet / Wi-Fi в диспетчере задач для трех компьютеров подтверждает это (низкая скорость, общая используемая пропускная способность равна подписке ISP).

Я понимаю, что различия драйверов могут быть приняты во внимание, но в настоящее время у меня есть только один элемент в списке обновлений - «Обновление до Windows 10 Pro, версия 1511, 10586». Так что сейчас нет драйверов.

Есть ли какое-либо исправление или способ использовать обновления Windows 10, уже загруженные на другие ПК в локальной сети? Текущее обновление размером 4 ГБ и более, если оно загружено четыре раза, является чрезмерным и неэффективным ИМХО.

Заранее спасибо за любые ответы / идеи / предложения / решения :) Если кому-то понадобится дополнительная информация, пожалуйста, дайте мне знать.

Добавить: Если подумать, определения Защитника Windows, похоже, также загружаются отдельно (не с локальных компьютеров, у которых уже есть определение), как я отслеживал последние 2 месяца.

Карла Хук
источник
Я бы рискнул предположить, что «обновление по локальной сети» ограничено небольшими обновлениями. Вы можете избежать загрузки того же обновления, в этом случае, загрузив Windows 10 версии 1511.ISO выполнить и установить его вручную самостоятельно. Конечный результат идентичен, нет абсолютно никакой технической разницы между установкой обновления из .ISO или установкой из Windows. Обновить. Пока не ясно, как вы определили, что трафик не идет с ваших локальных компьютеров.
Ramhound
1
Я подтвердил, что трафик не поступает с локального ПК, потому что скорости Ethernet / Wi-Fi, отслеживаемые из диспетчера задач с любого из трех ПК, составляли всего несколько КБ / с (должно быть на МБ / с, если его обновление через LAN) , При мониторинге основного настольного ПК скорость чтения Ethernet колеблется от 0 до нескольких кбит / с в диспетчере задач.
Карла Хук
Я пробовал это пару раз, но никаких признаков
Махди Рафатья
2
Просто хотел подтвердить, что я видел такое же поведение здесь. Я не наблюдал ни одной из моих локальных машин, разделяющих обновления в локальной сети. Очень раздражает, так как обновления происходят так часто.
Уэйн
1
У меня есть эта проблема в сети около десятка компьютеров с Windows 10, всего 45 устройств. Они отказываются скачивать друг от друга.
Боборт

Ответы:

7

Эта функция называется оптимизацией доставки из Центра обновления Windows.

Майкл Нихаус от Microsoft делает ясно здесь , что существуют минимальные требования , которые должны быть выполнены для того , чтобы работать. Вот краткое резюме:

  • Хост загруженных обновлений должен иметь «не менее 4 ГБ ОЗУ и 32 ГБ дискового пространства»
  • У клиента, получающего контент от пиров, есть требования (все еще пытающиеся определить их)
  • Оптимизация доставки в настоящее время будет использовать одноранговый общий доступ только для более крупных обновлений, таких как обновления функций (новые выпуски Windows 10) и накопительные обновления (в статье также называемые «качественные обновления» или «ежемесячные исправления»).

«Те, кто не соответствует этим требованиям, будут загружать обновления непосредственно из источника (Windows Update или WSUS)».

Для дальнейшего понимания он иллюстрирует пример сценария:

Итак, давайте предположим, что у нас есть ПК с Windows 10 1511 или Windows 10 1607, настроенный для связи с WSUS, и он проверяет наличие обновлений. Что случилось? Вот основной процесс с настройками по умолчанию:

  • ПК говорит с WSUS, чтобы определить, какие обновления необходимы.
  • Для каждого необходимого обновления ПК проверяет с помощью службы оптимизации доставки (в Интернете), чтобы найти любые подходящие одноранговые ПК, которые уже имеют необходимый контент.
  • Если одноранговые узлы доступны, ПК попытается получить содержимое от одноранговых узлов.
  • Если часть или весь контент недоступен от однорангового узла или если нет доступных одноранговых узлов, остаток будет получен из WSUS.

Оптимизация доставки также помогает с приложениями из Магазина Windows, делая одноранговые передачи для приложений размером более 100 МБ.

Если у вас есть Windows 10 Fall Creators Update (версия 1709) или выше, вы сможете сравнить объем данных, загруженных вашим ПК через Интернет, с объемом данных, скопированных с других компьютеров в сети, в следующем месте настроек : Параметры> Обновление и безопасность> Центр обновления Windows> Параметры обновления> Дополнительные параметры> Оптимизация доставки> Монитор активности

Например, этот снимок экрана взят из Windows 10 Home edition:

введите описание изображения здесь

«N / A» может означать, что этой версии Windows запрещено загружать с других устройств в сети.

MechtEngineer
источник
3

Оптимизация доставки из Центра обновления Windows

Мое понимание этой функции заставило меня поверить, что это больше P2P-средство дедупликации данных в сетях. Ключ к этому в двух неприметных словах в первом предложении FAQ:

Оптимизация доставки Центра обновления Windows позволяет получать обновления Windows и приложения Магазина Windows из источников помимо Microsoft.

Таким образом, если у вас уже было обновление KB4019089, и другое устройство в сети нуждалось в этом обновлении, оно получало бы его с серверов Microsoft, но также частично с вашего локального компьютера , например, с Bittorrent (при условии соблюдения определенных критериев, как указал @MechtEngineer). ).

Больше из официального FAQ :

ПК в вашей локальной сети . Когда Windows загружает обновление или приложение, она будет искать другие компьютеры в вашей локальной сети, которые уже загрузили обновление или приложение, используя Оптимизацию доставки. Затем Windows загружает части файла с этих компьютеров и части файла от Microsoft. Windows не загружает весь файл из одного места. Вместо этого загрузка разбита на более мелкие части. Windows использует самый быстрый и надежный источник загрузки для каждой части файла.


Еще одна вещь, хотя

Функциональность, которую вы, похоже, ищете, доступна в Windows Server, а роль называется «Службы обновления Windows Server» (или просто «WSUS»). Это даже даст вам детальный контроль над тем, какие обновления отправляются и на какие машины. Я знаю, что это звучит немного излишне (это полностью так), но я чувствую, что это то, что вы действительно можете искать.

Я надеюсь, что это поможет вам. Microsoft может быть немного неоднозначной иногда.

AVLien
источник
0

Согласно этой статье , похоже, что он может работать только на «основные» обновления системы. Вы никогда не указывали пропускную способность своей подписки интернет-провайдера и исходили из того, что пропускная способность достигла того предела пропускной способности, который был, потому что она получала обновления от серверов Microsoft. Это не обязательно так. Возможно, у вас были другие загрузки. В соответствии с той же статьей , Microsoft, возможно, в процессе извлекала Обновления из вашей локальной сети и с их серверов, что немного снижало пропускную способность вашего провайдера. В то время как он получал (например) половину обновлений от Microsoft, ваш ISP-пакет мог быть таким дешевым, и поэтому он достиг своего пика.

То, что вы должны попытаться сделать, это запретить серверы Microsoft на вашем брандмауэре на 3 других компьютерах и посмотреть, что он делает. Также убедитесь, что эти компьютеры действительно могут общаться друг с другом, потому что я уверен, что даже если у вас есть настройки для загрузки по локальной сети - если они не могут общаться, они попытаются получить данные с серверов Microsoft. Может даже повезет с настройкой Windows, чтобы быть более изобретательным, включив «Ограничение использования данных через соединение с измерением», что (после быстрого Google) это может вам помочь .

Eliter
источник
0

Остальные 3 ПК будут получать обновления с сервера Microsoft, обновленных ПК в локальной сети и даже с ПК в Интернете. Это работает как торрент-одноранговое соединение. Windows не загружает весь файл из одного места. Вместо этого загрузка разбита на более мелкие части. Таким образом, вы не сможете полностью обновить из одной системы. И обновление не будет работать, если включено дозированное соединение. Вот что говорит по этому поводу MS

Aneesh Bhat
источник