Где хранятся настройки конфигурации WiFi?

13

Я использую Raspbian. Я хотел бы внести программные изменения в настройки WiFi. Однако я не могу найти, где они находятся. Где они? Любые советы по их редактированию?

Кроме того, в «Управлении сетями» конфигурации WiFi я не могу удалить старые подключения. У кого еще возникла эта проблема? Есть ли лучший способ настроить WiFi на Raspberry Pi, чем эта программа?

совок
источник

Ответы:

4

Если вы говорите о NetworkManagerнастройках, они находятся в:

/etc/NetworkManager/system-connections

Если вы сделаете это, ls -lто увидите все свои беспроводные сети, по одному файлу на сеть.

Если вы хотите удалить соединение, вам просто нужно удалить соответствующий файл. Если вы дадите, sudo cat YourNetworkName.confвы увидите что-то вроде этого:

[connection]
id=YourNetworkName
uuid=929ceffc-8191-4dea-9a61-b4b174b9c910
type=802-11-wireless
timestamp=1218126248

[802-11-wireless]
ssid=YourNetworkName
mode=infrastructure
mac-address=00:28:F7:21:B1:19
security=802-11-wireless-security

[802-11-wireless-security]
key-mgmt=wpa-psk
psk=yourpasswordgoeshere

[ipv4]
method=manual
dns=192.168.10.1;8.8.8.8;
addresses1=192.168.10.100;24;192.168.10.1;

[ipv6]
method=auto

Все легко редактируемые, если вы знаете, что означают эти параметры.

Что касается вашего последнего вопроса:

Есть ли лучший способ настроить WiFi на Raspberry Pi, чем эта программа?

если вам нужно более надежное (и, возможно, скриптовое) WPA/WPA2соединение, которое я предлагаю использовать WPA_Supplicant(или HostAPесли вы хотите, чтобы ваш Raspberry Pi стал беспроводным маршрутизатором) напрямую. Я должен признать, что NetworkManagerэто как-то практично, но на мой вкус оно слишком часто проявляет инициативу, поэтому я никогда не использую его, когда мне нужна надежность.

Avio
источник
Теперь с Raspbian Jessie вы определенно хотите использовать wpa_supplicant. Есть некоторые странные начальные проблемы, такие как перестановка ОС wlan0 и wlan1, но если она стабильна, то теперь она довольно надежна.
SDsolar
я не могу найти /etc/NetworkManager?
mrid
У вас установлен NetworkManager? В каком дистрибутиве вы работаете? И Ubuntu 16.04, и Debian / Raspbian Jessie имеют network-manager среди своих пакетов . Вы можете установить его с sudo apt install network-manager.
Авио
17

Поведение по умолчанию, похоже, заключается в сохранении настроек Wi-Fi /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf, как упоминалось @lucaslink. Я хотел бы предоставить немного больше деталей, однако. Вот как wpa_supplicant.confдолжен выглядеть файл:

$ sudo cat /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf
ctrl_interface=DIR=/Var/run/wpa_supplicant GROUP=netdev
update_config=1

network={
        ssid="MyWiFi"
        psk="MyPassword"
        key_mgmt=WPA-PSK
}

Я просто удалил строки, связанные с моим WiFi, оставив networkраздел пустым:

$ sudo cat /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf
ctrl_interface=DIR=/Var/run/wpa_supplicant GROUP=netdev
update_config=1

network={
}

И тогда я перезапустил сетевой сервис:

sudo service networking restart
Анто
источник
1
Все еще верно в сентябре 2017 года с Распбиан Джесси.
SDsolar
4

У меня была та же проблема, когда графический интерфейс WifiConfig не запоминал удаление / удаление ssids на вкладке «Управление сетями». Raspbian не имеет настроек NetworkManager, но вместо этого содержит всю информацию о сети (ssids, пароли и т. Д.) В

/etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf

редактировать:

sudo nano /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf

его содержимое будет выглядеть примерно так:

network={
ssid="network name"
psk="wifi password"
}

После того, как файл был отредактирован и сохранен, перезагрузите компьютер, чтобы изменения вступили в силу. Ваш пи больше не будет пытаться подключиться к забытым сетям.

Если этот файл пуст, но ваш raspberrypi все еще подключается к мошенническим сетям, ваши учетные данные, скорее всего, хранятся в файле интерфейсов:

sudo nano /etc/network/interfaces

Записи для ssids и сетей здесь выглядят немного иначе, но идея та же. Вы должны увидеть их в конце файла. Они будут выглядеть примерно так:

wpa-ssid "network name"
wpa-psk "wifi password"

Удалить / Добавить, как вы считаете нужным.

lucaslink
источник
Как именно я должен редактировать wpa_supplicant.conf? Я удаляю все или только сетевой узел или только то, что находится между фигурными скобками?
Hand-E-Food
1
@ Hand-E-Food Лучший вариант - просто убрать то, что находится между фигурными скобками, и перезапустить сетевой сервис: sudo service networking restart @ Ответ Анто ниже также охватывает это. Удачи!
lucaslink
В wpa_supplicant.conf вы можете удалить сети, которые вы хотите, чтобы они забыли, и оставить те, которые вы хотите, с SSID и паролем. Он подключится к первому, который работает. В моем Raspian я не видел беспроводных соединений в интерфейсах по адресу. Там там написано dhcp.
SDsolar
Вы можете использовать свой любимый редактор, например, viдля редактирования файла, но, конечно, вам нужно использоватьsudo vi
SDsolar