Если я подключу свой Pi от GPIO, могу ли я обнаружить, что он не питается от USB?

11

Я хотел бы создать решение для резервного питания для моего Raspberry Pi, и я хотел бы получить уведомление о том, что Raspberry Pi работает на этом резервном источнике питания. Это уведомление должно сказать мне, что что-то случилось, и у меня заканчивается время.

Могу ли я обнаружить питание, поступающее через GPIO, а не через USB?

User7391
источник
Что произойдет, если у вас есть питание на GPIO и USB? Хммм. N0thing?
Петр Кула

Ответы:

7

Насколько я знаю, ты не можешь.

Но с помощью очень простой электроники вы можете. Самый простой и понятный вариант - использовать 2 вывода GPIO в качестве входа (по одному на каждый источник питания).

Подключите оба источника питания (помимо их нормального подключения для фактического питания) через некоторые резисторы (для обеспечения безопасности и регулировки уровня напряжения !!) к этим контактам GPIO.

В программном обеспечении вы просто читаете оба контакта. Если оба значения «1» (то есть 5 В или 3,3 В), оба блока питания работают нормально. Если один из этих входных выводов имеет значение «0», подключенный источник питания отключается, и вы можете предпринять соответствующие действия в своем программном обеспечении.

В этой базовой версии доступно больше вариантов, в которых используется только один входной вывод GPIO, но необходимые внешние электронные компоненты станут немного более сложными.

Примечание. Подача питания через GPIO сопряжена с некоторыми рисками, поскольку твердотельный предохранитель шунтирован, поэтому, по крайней мере, вам потребуется использовать защиту от нехватки при подключении альтернативного источника питания.

Эта небольшая схема ниже должна работать, вам понадобятся две из них (по одной для каждого блока питания)

Немного схемы для обнаружения, если источник питания работает

Прежде чем подключать их к Raspberry Pi, измерьте выходные напряжения для Raspberry и для выводов GPIO, у диодов 1N4001 обычно падение напряжения составляет около 0,7 В, но этот диод общего назначения не очень точный. Напряжение для Pi не должно превышать 5 В, а для вывода GPIO не должно превышать 3,3 В.

Изменив эту схему и используя стабилизатор напряжения LM317 (и присвоив ему правильные значения резистора на выводе ADJ, вы можете снова подключить источник питания «с полки»), но для этого требуется больше компонентов. Этот «готовый» источник питания может быть 7,5 В или 9 В.

Другая версия с использованием LM317

Для LM317 требуются 2 конденсатора, которые не включены в эту схему, пожалуйста, проверьте таблицу LM317 для них.

Икку
источник
Да, мне все еще немного неясно. Я использую 2 контакта GPIO в качестве заземления? Можете ли вы опубликовать схему, если это много проблем?
User7391
1
Оба GPIO будут считывать одно и то же значение, если вы не изолируете два блока питания с помощью диодов. Дополнительное падение напряжения на диодах может вызвать проблемы с надежностью
John La Rooy
Позже сегодня я создам небольшую схему, но gnibbler прав, некоторые диоды необходимы, поэтому мы должны компенсировать падение напряжения, что означает, что вы больше не можете использовать «полочные» источники питания USB.
Икку
Отличная схема. Мне любопытно, какую программу вы использовали для их создания?
User7391
Это было сделано с использованием gEDA, просто на этот раз я обычно использую KiCad.
Икку