Как я могу переформатировать мою SD-карту, чтобы использовать ее снова нормально?

122

Я хочу переформатировать мою SD-карту для нормального использования (в настоящее время она имеет один раздел FAT32 объемом 78 МБ и один раздел Linux объемом 3,9 ГБ). Как мне это сделать (в Windows / Mac / * nix)?

Том Медли
источник
2
Это может звучать очень забавно, но если у вас есть microsd, который Linux не читает, но отображается с помощью fdisk, вставьте его в свой телефон Android, перейдите в настройки> Память> Съемное хранилище> Формат. Вот и все. После этого вы можете использовать его как обычное запоминающее устройство. Я просто сделал это после того, как выполнил всю Яду Яду в течение 1-2 часов
фрираннер
Я не уверен, есть ли какие-либо недостатки в предложении @freerunner, но, конечно, это легко и сработало для меня.
Триамус

Ответы:

173

Вы можете использовать DISKPARTв Windows или эквивалентную fdiskкоманду в Linux / Mac.


DISKPART (Windows)

Запустите командную строку и запустите консоль DISKPART. Перечислите все свои диски, набрав LIST DISK, затем выберите нужный диск с SELECT DISK #(где # - SD-карта). Затем вы можете набрать, CLEANчтобы очистить таблицу разделов на карте, эффективно ее очистив. Убедитесь, что вы выбрали правильный диск перед запуском команды CLEAN!

Чтобы создать основной раздел для повторного использования места на карте, введите CREATE PARTITION PRIMARY. Это затем перераспределит ранее «очищенное» пространство.

Чтобы отформатировать, введите FORMAT FS=FAT32 QUICKи, наконец, переназначить букву диска, введите ASSIGN.

Если вы не можете определить нужный диск, извлеките SD-карту, запустите DISKPARTи LIST DISK, а затем повторно запустите ее с вставленной SD-картой. SD-карта - это просто добавленный диск.

Обратите внимание, что вышеупомянутые команды не чувствительны к регистру; Я использовал заглавные буквы, чтобы соответствовать DISKPARTдисплеям конвенции .


FDISK/ CFDISK(Linux / Mac)

В терминале запустите, fdisk /dev/sdxгде /dev/sdxнаходится ваше устройство SD-карты (может зависеть от используемого вами дистрибутива Linux, см. Ниже). Затем вы можете удалить все существующие разделы на устройстве, набрав d, а затем добавив один новый раздел и отформатировав его. Вы также можете просто ввести n, чтобы создать новую таблицу разделов, и начать все раскладывать.

cfdiskтакже является еще одним жизнеспособным инструментом, который в основном fdiskимеет значительно улучшенный пользовательский интерфейс. В обоих случаях, после того как диск отформатирован, он вам, наконец, понадобится mount.

Если вы не можете определить правильное устройство, извлеките SD-карту, запустите fdisk -lи снова запустите ее с вставленной SD-картой. SD-карта - это просто добавленное устройство.

Прорвать
источник
@AlexChamberlain in DISKPART, как правило, это можно определить по емкости диска. Выбрав диск, вы также можете позвонить, LIST VOLUMEчтобы увидеть все тома дисков и их метки (при условии, что отображается имя вашей SD-карты, у вас есть подходящее устройство). Если вы используете fdisk, напечатайте p, чтобы напечатать таблицу разделов, и проверьте правильность меток тома. Если вы используете cfdisk, он должен показывать метки тома сразу после запуска команды на устройстве.
Прорыв
У меня 64 ГБ SD-карта. Diskpart говорит мне, что он слишком большой для форматирования в fat32. Есть ли возможность сделать это в любом случае? Или я должен использовать стороннее программное обеспечение?
CGFoX
17

На твоей камере

Большинство камер имеют встроенную функцию форматирования , которая будет использовать один раздел FAT. Моя камера даже помещает его на границу стираемого блока.

Например, на моем Pansonic Lumix, вставив карту и из любого режима, меню как запись формата . Выбор этого пункта вызывает меню с просьбой подтвердить, что я хочу удалить все данные на карте. Выбор Да форматирует карту.

Алекс Чемберлен
источник
1
:) Это будет один раздел FAT, начиная со второго блока стирания.
Алекс Чемберлен
3
Он будет отформатирован в FAT, как и любое другое устройство в формате FAT… это не зависит от камеры. Однако ему придется удалить различные папки, созданные как «DCIM»
Александр
Я избегал этого ответа, так как он звучал как плохой способ сделать это, но больше ничего здесь не сработало, и это сработало. Я удалил все разделы, открыл SD-карту в камере, отформатировал и теперь у меня есть 30 ГБ вместо показа 1.4.
Дин Михан,
16

Вы можете использовать официальное приложение SDCard.org (Windows / Mac):

Это довольно просто и переформатирует SD-карту в FAT32. Есть варианты для LBA -регулировки и стирания / стирания, а также.

Сэм Данлэп
источник
На момент написания этой программы она даже не работала в Windows 10. Никаких ошибок, просто немедленно разбомбить с пустым номером ошибки в журнале событий!
Мрачный
9

В настоящее время один из лучших утилит управления дисками, по-видимому, не был упомянут - GParted :
рис GParted

Это входит во многие дистрибутивы Linux и может быть легко установлено в противном случае. Для других систем его можно запустить с DVD или USB-накопителя, так что его можно использовать и там. Linux-компонент также означает, что он поддерживает формат SD-карты, если он есть ext*, поэтому его можно легко и эффективно переформатировать, и при этом может возникнуть меньше проблем. Большинство дисковых утилит, особенно в Windows, вероятно, уничтожат все загрузочные данные на SD-карте и испортят их другими способами.

Вот снимок экрана GParted, показывающий содержимое SD-карты с Raspbian:
скриншот GParted
Примечание . Загрузочный раздел, скорее всего, будет иметь метку или флаг «boot»

Чтобы выполнить операции над разделом, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите «Размонтировать». Если раздел смонтирован (показывается набором ключей рядом с именем раздела), никакие операции с ним не могут быть выполнены. После размонтирования вы можете проверить его на наличие ошибок, переформатировать, переименовать, удалить и создать новый и т. Д.

Документация по использованию GParted можно найти здесь

Уилф
источник
5

Существуют некоторые специальные инструменты только для SD-карт, но мне нравится использовать EaseUS Partition Tool, который является бесплатным для пользователей Windows. Это не будет работать на Server Editions. * Обратите внимание , что , по- видимому , они группируют некоторое программное обеспечение. Нажмите на дополнительные параметры, чтобы предотвратить это .

Вы должны позаботиться о том, чтобы выбрать свою SD-карту из списка устройств, так как этот инструмент перечислит все ваши диски. Это показывает, как изменить размер раздела.

Введите описание изображения здесь

  • Лучше всего завершить удаление любых разделов на SD-карте. Это будет включать FAT и Ext и, возможно, SWAP. Просто удалите их, чтобы увидеть полностью нераспределенные 16 ГБ.
  • Никакие операции не будут выполняться, пока вы не нажмете ПРИМЕНИТЬ. После удаления всех разделов следуйте инструкциям, чтобы перезагрузить дистрибутив, который вам нравится.

Аппаратная ошибка

Однако, если в списке вы видите свою карточку общим объемом 55 МБ и не имеете возможности удалить или расширить ее больше, это означает, что SD-карта может быть повреждена.

Вы можете использовать инструмент под названием SD Memory Card Formatter - перейдите на эту страницу, прочитайте условия, прокрутите вниз и примите, если вы согласны. Это программное обеспечение будет форматировать только внешние устройства. Как SD-карта или USB-устройство.

Выберите опции БЫСТРО и ФОРМАТ., РЕГУЛИРОВКА РАЗМЕРА: ВКЛ!

введите описание изображения здесь

Это должно сбросить всю SD-карту до ее первоначального размера. Если в этот момент происходит ошибка, более вероятно, что карта полностью повреждена.

В крайнем случае вы можете попробовать отформатировать карту в камере dSLR или мобильном телефоне, который принимает карту.

пример

Это моя Raspbian SD карта на 4 ГБ. Я использовал инструменты управления Windows. Да, он показывает это, но не позволит вам ничего сделать с разделами на всякий случай ... вы удалите его или Windows что-то повредит (потому что она не поддерживает эту файловую систему).

Введите описание изображения здесь

Мастер разделов EaseUS показывает гораздо лучший список и понимает, какие файловые системы используются. Щелкните правой кнопкой мыши и удалите разделы. Вы также можете создавать новые разделы и применять все, и у вас будет вся SD-карта для использования в Windows или если вы хотите записать другое изображение на карту.

Введите описание изображения здесь

Здесь я удалил разделы. Щелкните правой кнопкой мыши и сказали «Создать новый раздел». Существует целый список типов файловых систем. Я не нажимал «Применить», поэтому еще не было выполнено ни одной операции.

Введите описание изображения здесь

Петр Кула
источник
2
эта программа пытается установить ряд других приложений при ее установке.
PhillyNJ
Извините, когда я написал это, это не было проблемой. Я обновил свой ансер, чтобы предупредить об этом. Я все еще чувствую его хорошее программное обеспечение, и я надеюсь, что понижающий голос будет удален.
Петр Кула
Готово - но я бы не стал его устанавливать. Моё антивирусное программное обеспечение блокировало кучу вещей от установки.
PhillyNJ
Может быть немного излишним для такой простой задачи, но это работает.
Ivotje50
1
Моя карта была размером 60 МБ, как вы написали в «Аппаратной ошибке», но вместо того, чтобы выбросить ее, я отформатировал ее с помощью мобильного телефона, и снова не стал 16 ГБ :)
greuze
4

Что-то примечательно при использовании официального инструмента SD Formatter. (Это действительно должен быть комментарий, но, очевидно, я не могу добавить скриншот к комментарию.)

это сбило меня с толку на день или около того. Я запустил SD Formatter, думая, что он восстановит мою SD-карту. Я заметил, что диск J: размер был всего 60 Мб. Это 16Гб карта. Я думал, что (в соответствии с инструментом форматирования, который я использовал в течение последних 30 лет), он будет форматировать только раздел 60 МБ.

ОШИБКИ. Он фактически перераспределяет устройство на один полноразмерный раздел, а затем форматирует его (в данном случае его полные 16 ГБ - см. Окно переднего плана по сравнению с окном фона). ЭТО Это инструмент, который вам нужен. Руки вниз. никаких вопросов не было задано!!

KDM
источник
+1 за проблему 60 МБ, которая у меня есть, это, наконец, не проблема 60 МБ => 16 ГБ в конце, если карта 16 ГБ :)
Basj
-2

У меня была очень похожая проблема. Моя настройка: Компьютер работает под управлением Windows 7 и Sandisk Ultra Card 16 ГБ.

Я хотел отформатировать мою карту для установки OpenELEC . Поэтому я скачал SD форматтер и попытался отформатировать его. Это стало 64 МБ карты! Я пробовал несколько настроек, пробовал diskpart на CMD и чистил формат с помощью консоли управления компьютером / диском - не повезло. Всегда автор winimg утверждал, что на карте недостаточно места. Ранее (то есть до использования средства форматирования SD) он расширит пространство и установит, и впоследствии я использовал команду расширения на терминале Raspberry Pi. Итак, вот что я сделал:

Я скачал BerryBoot (обратите внимание, что это 28 МБ!), Записал образ на SD-карту и загрузил Raspberry Pi. BerryBoot переформатировал то же самое, используя собственную встроенную программу. Теперь я вынул карту и отформатировал ее, используя инструмент форматирования в Windows с FAT. Я вынул карту и вставил заново. Теперь он читает 14,4 ГБ! Любой, кто застрял в этом, может попробовать это.

subbu567
источник
4
Windows увидит только маленький раздел заголовка, оставшийся после форматирования карты для совместимости с Linux. Таким образом, карта остается того же размера, просто Windows не может понять раздел Linux и полностью игнорирует ее существование. Так же, как Linux делает с этим разделом заголовка.
Фил Хили
-4

Это плохо для Mac с последней OS X. Карта не может быть стерта в любом случае.

Мерв
источник
1
Ерунда, а что fdisk?
Jivings
@Jivings, так как я не могу редактировать (из-за моего количества часто задаваемых вопросов), как я должен ответить на этот вопрос при просмотре: пометка, комментарий и т. Д.?
xxmbabanexx
@xxmbabanexx Downvote, вероятно. Это является ответом, это просто неправильно. И это не серьезное преступление.
Jivings