Кто-нибудь может порекомендовать простой просмотрщик изображений?

15

Мой начальник попросил меня найти дешевый медиаплеер для некоторых вещей на работе. Это вдохновило меня на создание чего-то самостоятельно, используя Raspberry Pi.

Мой план состоит в том, чтобы использовать udev-rulesдля обнаружения usb / sdcard, а затем запустить средство просмотра изображений, для отображения изображений на носителе в полноэкранном режиме. Я рассматриваю возможность использования скрипта Python для запуска реального средства просмотра изображений и поддержания порядка.

Теперь я ищу компактный просмотрщик изображений, работающий на ARM / RPi и позволяющий изменять изображение одним нажатием кнопки мыши в полноэкранном режиме.

Плюсом было бы использовать кнопки мыши таким образом, чтобы левый клик = следующая картинка, правый клик = предыдущая картинка.

aztekk
источник
1
Да, мне это нравится. Я хочу сделать что-то подобное в виде рамки кадра ... но у меня серьезные проблемы со скоростью перехода (я не знаю, как использовать OpenGL: ES API или что на самом деле использует его)
Петр Кула

Ответы:

12

Существует очень простая программа для просмотра изображений feh.

Может быть установлен в Debian:

apt-get install feh

Или Арка:

pacman -S feh

Это полностью клиентское приложение, которое принимает широкий спектр аргументов, которые можно увидеть, набрав:

feh --help

Например, вы можете быстро просматривать изображения в определенном каталоге, например так:

feh -g 640x480 -d -S filename /path/to/directory
  • Флаг -g заставляет изображения появляться не больше 640x480
  • Флаг имени файла -S сортирует изображения по имени файла

Клавиши со стрелками влево и вправо или щелчки мыши перемещаются по изображениям.

Jivings
источник
Так вы можете запустить это из терминала без X? Или это напрямую работает с X. Я читал об этом ЧЕЛОВЕКА, но я не уверен, где они управляют этими командирами
Петр Кула
Вам нужно установить X, но я не думаю, что вам обязательно нужен работающий X-сервер.
Jivings
Благодарность! Я посмотрю на это, как только у меня будет другая SD-карта.
aztekk
@aztekk Отлично! Если это отвечает на ваш вопрос достаточно хорошо, то вы можете пометить его как правильный ответ, нажав серую галочку.
Jivings
@Jivings Спасибо за это! Извините за задержку, он, он
aztekk
1

Я не думаю, что вы можете сделать что-то проще, чем xloadimage: это инструмент, который многие менеджеры рабочего стола используют для отображения обоев, и он может отображать изображения в новом окне, во весь экран или даже загружать изображение в существующее окно. Это требует X-сервера для запуска, но так же feh.

Если вам нужен просмотрщик, который работает без X, я предлагаю вам посмотреть, zgvкакие изображения отображаются непосредственно на устройстве с кадровым буфером. К сожалению, Raspbian не упаковал его, поэтому вам придется собирать его из исходников. Обратите внимание, что существует версия X с zgvназванием xzgv, с которой вы можете установить apt-get.

Дмитрий Григорьев
источник
1
Raspbian делает пакет fbi , который является простым, CLI, средством просмотра изображений с буфером кадров (пакет есть fbi), который популярен на Pi, я думаю. Не знаю, почему они рисуют эту параллель с vim на главной странице, хотя, может быть потому, что вы можете управлять слайд-шоу с помощью клавишных команд, смеется. И, эй, смотрите, якобы он даже будет делать файлы PDF в буфере кадров: nongnu.org/fbi-improved/#man_fimgs Во всяком случае, просмотр общих типов изображений работает.
Златовласка
@goldilocks Я не знал об этом, спасибо. Интересно, как они определились с именем, чтобы получить такой недружественный поиск.
Дмитрий Григорьев
0

Вас также может заинтересовать мираж .

sudo apt-get install mirage

Он предлагает больше функциональных возможностей, чем fehи xloadimageупоминалось в других ответах, но при этом он также легкий (легче, чем говорят eog). Однако это зависит от GTK, поэтому не уверен, что он применим к вашему варианту использования.

Чтобы загрузить изображение в полноэкранном режиме:

mirage -f yourimage.jpg

Чтобы открыть все изображения в данном каталоге в полноэкранном режиме:

mirage -fs path/to/yourimages/

Смотрите документацию и этот пост в блоге для получения дополнительной информации.

calocedrus
источник