Можно ли установить на чип Raspberry Pi чип ОЗУ большего размера?

12

Могу ли я обновить ОЗУ Raspbery Pi с 512 МБ до 1 ГБ или 2 ГБ? Я не могу собрать cpp-netlib в GCC 4.6 или 4.8, потому что сборка потребляет все 512 МБ. Я понимаю, что могу кросс-компилировать, но мне интересно, могу ли я установить новый чип RAM. Достаточно ли у Raspberry Pi адресных строк? Нужно ли настраивать Rapsberry Pi по-другому или он автоматически определяет гипотетически больший объем оперативной памяти?

Росс Роджерс
источник
1
Для тех, кто интересуется кросс-компиляцией, это было не слишком сложно. Проверьте этот вопрос.
Росс Роджерс

Ответы:

10

Raspberry Pi не поддерживает замену текущего чипа оперативной памяти. Текущая микросхема ОЗУ припаяна непосредственно к верхней части ЦП в виде BGA-пакета, что делает его очень трудным для удаления и / или замены, даже если вы можете найти совместимый более крупный чип памяти.

Было интересное обсуждение на нем здесь .

Jacobm001
источник
Ах. У меня есть некоторый опыт пайки, но я не осознавал, что RAM была установлена ​​в стиле POP .
Росс Роджерс
6

Нет. ОЗУ представляет собой пакет на упаковке (POP) поверх SoC, поэтому она не является съемной или заменяемой, и 512 МБ - это максимальный объем оперативной памяти, который может поддерживать Raspberry Pi, поскольку нет производителей, производящих устройства с большей емкостью. [ Источник ]

Так что даже если вы найдете способ распаять текущий чип, вы не сможете найти более подходящий.

Однако вы можете переместить раздел подкачки на (быструю) флешку, чтобы немного увеличить производительность при использовании большого объема памяти.

Gerben
источник