Могу ли я запустить CUDA на встроенном графическом процессоре Intel?

88

У меня очень простой ноутбук Toshiba с процессором i3. Кроме того, у меня нет дорогой видеокарты. В настройках дисплея я вижу Intel (HD) Graphics как адаптер дисплея. Я планирую изучить программирование на CUDA. Но я не уверен, смогу ли я сделать это на своем ноутбуке, поскольку у него нет графического процессора с поддержкой cuda от nvidia.

На самом деле сомневаюсь, а есть ли у меня даже GPU о_о

Итак, я был бы признателен, если бы кто-нибудь сказал мне, могу ли я программировать CUDA с текущей конфигурацией, и, если возможно, также сообщите мне, что означает Intel (HD) Graphics ?

Анкит
источник
11
AFAIK ... CUDA специфичен для NVIDIA
Ахмед Масуд

Ответы:

55

В настоящее время графические чипы Intel не поддерживают CUDA. Возможно, в ближайшем будущем эти чипы будут поддерживать OpenCL (стандарт, очень похожий на CUDA), но это не гарантируется, и их текущие драйверы также не поддерживают OpenCL. (Доступен Intel OpenCL SDK, но в настоящее время он не дает вам доступа к графическому процессору.)

Новейшие процессоры Intel (Sandy Bridge) имеют графический процессор, интегрированный в ядро ​​ЦП. Ваш процессор может быть версией предыдущего поколения, и в этом случае «Intel (HD) графика» является независимым чипом.

Юджин Смит
источник
2
Intel теперь, похоже, рекламирует драйверы OpenCL для HD-графики на некоторых платформах (см. Поддерживаемые платформы здесь: software.intel.com/en-us/articles/… )
charo
3
«Новейшие процессоры Intel (Sandy Bridge) имеют графический процессор, интегрированный в ядро ​​ЦП» - означает ли это, что графический процессор участвует во всех вычислениях (например, умножении матриц)?
QtRoS
Также возможно преобразовать программы CUDA в OpenCL 1.2 с помощью компилятора Coriander .
Андерсон Грин
17

У группы Portland есть коммерческий продукт под названием CUDA x86, это гибридный компилятор, который создает код CUDA C / C ++, который может работать либо на графическом процессоре, либо использовать SIMD на процессоре, это делается полностью автоматически без какого-либо вмешательства разработчика. Надеюсь это поможет.

Ссылка: http://www.pgroup.com/products/pgiworkstation.htm

user1401491
источник
Спасибо. Можете ли вы также добавить ссылку на страницу, где я могу взглянуть на нее.
Ankit
вот ссылка, вы можете скачать 30-дневную пробную версию
user1401491,
Можно ли перейти nvccна их компилятор и ожидать, что он скомпилируется для x86?
dashesy
7

Если вы заинтересованы в изучении языка, поддерживающего массовый параллелизм, лучше переходите на OpenCL, поскольку у вас нет графического процессора NVIDIA. Вы можете запустить OpenCL на процессорах Intel, но в лучшем случае вы можете научиться программировать SIMD . Оптимизация на CPU и GPU разная. Я действительно не думаю, что вы можете использовать карту Intel для GPGPU .

капитан
источник
3

Intel HD Graphics обычно является графическим чипом на процессоре в новых процессорах Core i3 / i5 / i7.

Насколько мне известно, он не поддерживает CUDA (это проприетарная технология NVidia), но OpenCL поддерживается NVidia, ATi и Intel.

Мартейн
источник
2
Ни один из текущих встроенных графических процессоров Intel не поддерживает openCL. Sandybridge и новее поддерживают его на процессоре, но в этом случае он вряд ли будет быстрее, чем SIMD
Мартин Беккет,