jQuery против jQuery Mobile против jQuery UI?

97

Я новичок в веб-разработке, и там слишком много всякой ерунды. Интересно, в чем разница между этими фреймворками?

Более того, почему люди так много говорят о создании плагина с использованием jQuery? Разве это не должна быть библиотека JavaScript, чтобы сделать вашу веб-страницу более интерактивной?

Чан Ле
источник
3
Нет, это важный вопрос для любого новичка вроде меня (спасибо, что задали вопрос, а не модифицировали его)!
FredyWenger

Ответы:

196

jQuery - это фреймворк JavaScript, предназначенный для того, чтобы разработчики могли буквально «писать меньше, делать больше». Три различных варианта, о которых вы спрашиваете, делают разные вещи.

Сначала jQuery - это основная библиотека, которая содержит основные функции фреймворка, поэтому, если вы хотите, чтобы элемент постепенно появлялся, вы должны включить jQuery на свою страницу, а затем вызвать fadeIn()функцию для одного из ваших элементов.

Пользовательский интерфейс jQuery был создан с учетом элементов пользовательского интерфейса и взаимодействий, которые обычно требуют большого количества кода для управления в противном случае. Таким образом, в библиотеке есть такие вещи, как возможность перетаскивать элементы и получать полезную информацию из этих взаимодействий. Но в то же время упор делается на внешний вид, поэтому в этой библиотеке доступны всевозможные темы для стилизации этих мощных элементов пользовательского интерфейса.

jQuery mobile - это мощный фреймворк, построенный на основе jQuery и разработанный специально для мобильных платформ - ведь функциональность таких вещей, как перетаскивание, необходимо переосмыслить для сенсорных экранов, как и основные функции, такие как "наведение", которое просто не работает. существуют на мобильном телефоне.

Все вместе эти фреймворки можно использовать для повышения удобства использования сайта и действительно сэкономить разработчикам много времени. Чтобы узнать больше о структуре, посетите Learning jQuery - отличный ресурс для начала работы.

Плагины позволяют веб-разработчикам взять решение своей проблемы и выделить его в единый функциональный и независимый блок (обычно в отдельном файле). Затем они могут поделиться этим со всеми, чтобы они могли сделать то же самое. Поэтому, если кто-то создает функцию галереи для своего сайта, создание плагина позволит им легко повторно использовать код и помочь другим, столкнувшимся с той же проблемой.

Том Уолтерс
источник
2
Если я использую jquery mobile, чем мне также нужно будет использовать jQuery? Я имею в виду, предоставляет ли jQuery mobile все функции jQuery (кроме событий мыши / клавиатуры)?
Мухаммад Касим
4
@MuhammadQasim Действительно, вам требуется ядро ​​jQuery, см. Этот вопрос .
Том Уолтерс,
7
jQuery Mobile не построен поверх jQueryUI. Это легко увидеть, если сравнить Object.keys($.fn)обе платформы. Я не уверен, было ли это правдой в прошлом. Сегодня между ними может быть определенная несовместимость.
user123444555621 06
3
Для новых посетителей, JQuery UI еще не совсем до скорости для мобильного развития, но есть замечательный помощник , который делает это так: touchpunch.furf.com
silencedmessage