Команда Conda не распознается в Windows 10

111

Я установил Anaconda 4.4.0 (версия Python 3.6) в Windows 10, следуя инструкциям здесь: https://www.continuum.io/downloads . Однако, когда я открываю окно командной строки и пытаюсь написать

conda list

Я получаю

команда conda не распознается ...

ошибка.

Я пытался бежать

set PATH=%PATH%;C:\Users\Alex\Anaconda3

но это не помогло. Я также читал, что мне может потребоваться отредактировать мой .bashrcфайл, но я не знаю, как получить к нему доступ и как мне его отредактировать.

Алекс
источник
В Windows 10
укажите
@ramesh, спасибо за ваш комментарий. В ссылке, по которой вы играете, появляется следующий комментарий: «Этот метод применим только к учетным записям из группы администраторов. С помощью этого метода невозможно изменить переменные среды обычной учетной записи уровня пользователя». К сожалению, я не в группе администраторов, поэтому не могу использовать этот метод. Есть ли другой способ сделать это? Благодарность!
Alex
Похоже, что в Anaconda 5.1 названия некоторых программ изменились. Я пытался настроить Jupyter как новичок в Anaconda и обнаружил, что инструкции для 5.0 не работают для 5.1. Откатился на 5.0 и все заработало. В частности, я не смог найти conda, и "jupyter notebook", похоже, изменился на "jupyter-notebook". Не уверен, что еще могло измениться.
Эрик Дж.
В Windows 10 я просто запустил следующее:PATH=%PATH%;C:\ProgramData\Anaconda3;C:\ProgramData\Anaconda3\Scripts
bjd2385
Если вы установили anaconda jsut для своего пользователя, в Windows 10 анаконда находится в C: \ Users \% USERNAME% \ AppData \ Local \ Continuum \ anaconda3. Я добавил как корневой путь, так и папку root / Scripts / в PATH, работает нормально.
Эдуардо Пиньятелли

Ответы:

166

В Windows вам нужно будет указать путь к месту, где вы установили Anaconda3.

Для меня я установил anaconda3 в C:\Anaconda3. Поэтому вам нужно добавить C:\Anaconda3в C:\Anaconda3\Scripts\свою переменную пути, например set PATH=%PATH%;C:\Anaconda3;C:\Anaconda3\Scripts\.

Вы можете сделать это через PowerShell (см. Выше, https://msdn.microsoft.com/en-us/library/windows/desktop/bb776899(v=vs.85).aspx ) или нажмите windowsклавишу → введите environment→ выберите из settingsedit environment variables for your account→ выберите Pathпеременную → EditNew.

Чтобы проверить это, откройте новую оболочку dos, и теперь вы сможете использовать команды conda. Например, попробуйте conda --version.

Mjoppich
источник
3
Спасибо за ваш ответ. Я добавил C: \ Users \ Alex \ Anaconda3 к пути в системных переменных, но команда conda по-прежнему не распознается. Я также написал «C: \ Users \ Alex> set PATH =% PATH%; C: \ Users \ Alex \ Anaconda3» в моем окне командной строки, но это тоже не сработало. Я делаю что-то неправильно?
Alex
1
Извините, не заметил, что есть еще C:\Anaconda3\Scripts`in my Path ... In the Scripts subfolder you should also manually find a conda.exe`.
mjoppich
1
Спасибо. Что мне делать после того, как я его найду? также добавить его в путь?
Alex
Ага, добавьте папку к пути (извините, если я не совсем понял это).
mjoppich
2
Я установил Anaconda для всех пользователей в своей Windows 10, поэтому он оказался по пути: C: \ ProgramData \ Anaconda3. Мне пришлось добавить в свой путь для работы conda следующее: C: \ ProgramData \ Anaconda3 \ Scripts.
IvanD
32

Вещи изменились после conda 4.6 .

Программы «Anaconda Prompt» и «Anaconda Powershell» condaавтоматически предоставляют команду . Найдите их в меню запуска.

Если вы не хотите использовать приведенные выше запросы и попытайтесь сделать его condaдоступным в обычном cmd.exeи Powershell. Прочтите следующее содержание.


Разоблачить condaв каждой оболочке

Цель следующего содержимого - сделать команду condaдоступной как в cmd.exeWindows, так и в Powershell.

Если вы уже отметили «Добавить Anaconda в мою переменную среды PATH» во время установки Anaconda, пропустите шаг 1.

Варианты установки Anaconda в Windows

  1. Если Anaconda установлена ​​только для текущего использования, добавьте %USERPROFILE%\Anaconda3\condabin(я имею в виду condabin, нет Scripts) в переменную среды PATH(пользовательскую). Если Anaconda установлена ​​для всех пользователей на вашем компьютере, добавьте C:\ProgramData\Anaconda3\condabinв PATH.

    Как установить переменные системной среды в Windows?

  2. Откройте новый Powershell, выполните следующую команду один раз для инициализации conda.

    conda init
    

Эти шаги гарантируют, что condaкоманда доступна в вашем cmd.exeи Powershell.


Расширенное чтение: conda initиз Conda 4.6

Предупреждение: добавляйте новые, \path\to\anaconda3\condabinно не \path\to\anaconda3\Scriptsв свой PATH. Это большое изменение, внесенное в conda4.6 .

Инициализация скрипта активации из condaжурнала релизов 4.6

Conda 4.6 добавляет расширенную поддержку инициализации, так что больше оболочек, чем когда-либо прежде, могут использовать новую conda activateкоманду. Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с выходными данными conda init –helpстатьи. Мы особенно рады этому новому способу работы, потому что устранение необходимости вносить изменения PATHделает Conda менее разрушительным для другого программного обеспечения в вашей системе.

Раньше \path\to\anaconda3\Scriptsэто тот, который нужно было вложить в ваш PATH. Он одновременно предоставляет команду condaи Python по умолчанию из «базовой» среды.

После conda4.6 condaсвязанные команды разделены наcondabin . Это позволяет выставлять ТОЛЬКО командуconda без активации Python из «базовой» среды.

Ссылки

Симба
источник
1
Спасибо, безусловно, лучший ответ. Я не хотел добавлять Python и все остальное на свой путь, я хотел следовать лучшим практикам и использовать виртуальные среды, которые испорчены всеми другими ответами.
Роб Проуз,
Это правильный ответ в 2020 году и, безусловно, самый чистый способ обработки сред и путей conda. Также обратите внимание, что если вы используете git-bash (mingw), msys (2) или cygwin, вам придется \path\to\anaconda3\Scripts\conda.exe init bashвместо этого запустить .
niid
Чтобы вернуть это назад, я полагаю, что могу сбросить PATH и позвонить conda initснова?
alexpghayes
21

Когда вы сейчас устанавливаете anaconda в Windows, он не добавляет автоматически Python или Conda.

Если вы не знаете, где находится ваш conda и / или python, введите следующие команды в приглашение anaconda.

введите описание изображения здесь

Затем вы можете добавить Python и Conda в свой путь, используя команду setx в командной строке. введите описание изображения здесь

Затем закройте эту командную строку и откройте новую. Поздравляю, теперь вы можете использовать conda и python

Источник: https://medium.com/@GalarnykMichael/install-python-on-windows-anaconda-c63c7c3d1444

Майкл Джеймс Кали Галарник
источник
1
Привет спасибо. после установки anaconda, «закройте» терминал (я использую ubuntu bash в Windows 10) и откройте новый, что означает перезапуск системы в Ubuntu, чтобы уловить трюк!
zhihong 08
18

Новейшая версия установщика Anaconda для Windows также устанавливает средство запуска Windows для «Anaconda Prompt» и «Anaconda Powershell Prompt». Если вы используете одну из них вместо обычной командной оболочки Windows, condaкоманда, Python и т. Д. Должны быть доступны по умолчанию в этой оболочке.

введите описание изображения здесь

Håken Lid
источник
12

Если вы хотите использовать Anaconda в обычном cmd в Windows, вам нужно добавить несколько путей к переменной env Path.

Эти пути следующие ( вместо Anaconda3 папка может быть Anaconda2 в зависимости от версии Anaconda на вашем ПК):

\Users\YOUR_USER\Anaconda3
\Users\YOUR_USER\Anaconda3\Library\mingw-w64\bin
\Users\YOUR_USER\Anaconda3\Library\usr\bin
\Users\YOUR_USER\Anaconda3\Library\bin
\Users\YOUR_USER\Anaconda3\Scripts
\Users\YOUR_USER\Anaconda3\bin
Габриэль П.
источник
3

Я также столкнулся с той же проблемой всего час назад. Я пытался установить QuTip Quantum Toolbox на Python. К сожалению, я вовремя не наткнулся на эту страницу. Допустим, вы скачали установщик Anaconda и запустите его до конца. Наивно, я открыл командную строку в Windows 10 и начал вводить следующие команды, как указано в документации по установке qutip .

conda create -n qutip-env

conda config --append каналы conda-forge

conda установить qutip

Но как только я набрал первую строчку, я получил следующий ответ

conda не распознается как внутренняя или внешняя команда, работающая программа или командный файл

сообщение об ошибке

Я пошел дальше и попробовал еще кое-что, как показано на этом сообщении об ошибке. Наконец, просмотрев ряд веб-сайтов conda, я понял, как можно решить эту проблему. Введите запрос Anaconda в строке поиска внизу, как это (то же место, где вы вызываете Cortana) Приглашение Anaconda

Как только вы окажетесь здесь, все команды conda будут работать как обычно

Авинаш Шетти
источник
1

Если вы установили Visual Studio 2017 (профессионально)

Место установки:

C:\ProgramData\Anaconda3\Scripts

Если вы не хотите помещать это в переменную среды пути в Windows и перезапускать ее, вы можете запустить ее просто:

C:\>"C:\ProgramData\Anaconda3\Scripts\conda.exe" update qt pyqt
Борис
источник
0

Даже у меня возникла такая же проблема, когда я впервые установил Anaconda. Было сказано, что команда conda не найдена.

Итак, я только что установил два значения [добавил два новых пути к Anaconda] переменные системной среды в переменной PATH, а именно: C: \ Users \ mshas \ Anaconda2 \ & C: \ Users \ mshas \ Anaconda2 \ Scripts

Многие люди забыли добавить вторую переменную, которая называется «Сценарии», просто добавьте, что тогда работает команда conda.

Шашанк Кумар
источник
0

Вам необходимо добавить python.exe в установочный файл C: //.../Anaconda3, а также C: //.../Anaconda3/Scripts в PATH.

Сначала перейдите в каталог установки, в моем случае он установлен в C: // Users / user / Anaconda3, нажмите Shift + щелкните правой кнопкой мыши и нажмите «Открыть командное окно здесь» или это может быть «Открыть здесь powershell», если это powershell просто напишите cmd и нажмите Enter, чтобы запустить командное окно. Затем выполните следующую команду setx PATH% cd%

Затем перейдите к C: // Users / user / Anaconda3 / Scripts и откройте там командное окно, как указано выше, затем выполните ту же команду "setx PATH% cd%"

пользователь3578953
источник
0

case # 1 Вы должны установить 3 пути:

%ANACONDAPATH%;
%ANACONDAPATH%\Scripts;
%ANACONDAPATH%\Library\bin;

Это решит проблему:

C:\WINDOWS\system32>conda update conda
Solving environment: failed

CondaHTTPError: HTTP 000 CONNECTION FAILED for url <https://repo.anaconda.com/pkgs/msys2/noarch/repodata.json.bz2>
Elapsed: -
...

case # 2 Также вы можете использовать Anaconda Promd (для Win10) вместо CLI (cmd.exe)

Михаил Чеботарев
источник
0

Чтобы предотвратить дальнейшие проблемы с SSL, вы должны добавить все это в Path:

 SETX PATH "%PATH%;C:\<path>\Anaconda3;C:\<path>\Anaconda3\Scripts;C:\<path>\Anaconda3\Library\bin"

Запросы (вызвано SSLError («Невозможно подключиться к URL-адресу HTTPS, поскольку модуль SSL недоступен.») Ошибка на веб-сайте, запрашивающем PyCharm.

deltascience
источник