Docker - образ операционной системы «windows» нельзя использовать на этой платформе.

91

Я пробовал это на своей машине с Windows 10:

Dockerfile:

From microsoft/nanoserver
CMD ["echo", "Hello World"]

PS

C:\FSD\Docker\Trial1> docker build -t lea/leatest .
Sending build context to Docker daemon  2.048kB
Step 1/2 : FROM microsoft/nanoserver
latest: Pulling from microsoft/nanoserver
bce2fbc256ea: Pulling fs layer
58f68fa0ceda: Pulling fs layer
image operating system "windows" cannot be used on this platform
Lea A
источник
1
Похоже, ваша среда Docker в настоящее время настроена для использования контейнеров Linux, а не Windows.
Дэн Лоу
В чем вопрос?
Питер Мортенсен

Ответы:

128

Ваш хост Docker настроен для запуска контейнеров Linux внутри виртуальной машины. Чтобы запустить контейнеры Windows, вам нужно «Перейти на контейнеры Windows» в меню Docker. Документация по этому поводу доступна здесь .


Введите описание изображения здесь

Введите описание изображения здесь

BMitch
источник
1
Я совершенно новичок в Docker, и для всех вам нужно найти значок Docker ** mini ** на панели инструментов, щелкнуть правой кнопкой мыши и затем выбрать «Переключиться на контейнеры Windows» в меню Docker. Имейте в виду, что вам необходимо перезагрузить рабочую станцию, чтобы завершить процесс.
arame3333
1
Как бы то ни было, я просто переключился на контейнеры Windows, и мне не нужно было перезагружаться или что-то еще. (Docker версии 17.12.0-ce, сборка c97c6d6)
mat007
Можно ли запускать контейнеры Windows и Linux одновременно на одном компьютере с Windows 10?
Styfle
@styfle Вышеупомянутый переключатель, вы можете делать только по одному. Была проделана работа по выбору разных времен выполнения, чтобы вы могли использовать оба одновременно: blogs.msdn.microsoft.com/premier_developer/2018/04/20/…
BMitch
1
Я установил докер в Windows с помощью Docker toolbox, я не вижу значок докера на панели задач. Как я могу это сделать?
Поль
27

Вам нужно перейти на панель задач → щелкнуть правой кнопкой мыши значок Docker → использовать опцию Переключиться на контейнеры Windows ...

Источник https://docs.docker.com/docker-for-windows/

Введите описание изображения здесь

пбаранский
источник
Я установил докер в Windows с помощью Docker toolbox, я не вижу значок докера на панели задач. Как я могу это сделать?
Поль
@paul Боюсь, что это решение для Docker для Windows, а не для Toolbox. Просто добавить Docker для Windows рекомендуется программное обеспечение поверх Toolbox в отношении интерфейса (например, упомянутый вариант контейнеров Windows)
pbaranski
Docker for Windowsпредпочтительнее Docker Toolbox? Почему так?
Поль
@paul Просто передаю ответ сотрудников докеров здесь: forum.docker.com/t/docker-for-windows-or-docker-toolbox/30387 , для противоречия я добавлю этот ресурс: medium.com/short-stories-on- программное обеспечение /… так что вам нужно решать в зависимости от вашего суждения: D
pbaranski 01
5

microsoft/nanoserverэто собственный образ контейнера Windows. Таким образом, вы не можете запустить это, поскольку контейнеры Linux работают изначально. Его можно запустить только на Windows 10 или Windows Server.

Если вы используете Windows 10, вы можете переключиться на контейнеры Windows, выбрав

переключиться на контейнеры Windows

присар
источник
2

Переключиться на контейнер Windows необходимо выбрать из значка докера, который находится под скрытым значком в правом нижнем углу ... В тот момент, когда вы переключаетесь с Linux на Windows или Windows на Linux , Dockerдемон автоматически перезагружается, чтобы рассмотреть возможность переключения контейнера ...


Я настоятельно рекомендую вам просмотреть эти 2 ссылки, чтобы получить больше информации о том, как создавать оконные контейнеры:


Я действительно нашел содержимое этих ссылок очень полезным для создания оконного контейнера, который все еще совершенствуется для решения общей проблемы, с которой мы все сталкиваемся, поскольку поддержка оконных контейнеров еще не сформировалась, как контейнеры Linux!

Абхишек Джайн
источник