Как выбрать несколько мест (возвышенное) в коде в Android Studio?

88

Как выбрать несколько мест в коде в Android Studio?

Я хочу вставить один и тот же текст в разные места исходного кода. Как и иметь более одного курсора мыши. Раньше я так легко делал это в VS2012, хотя не знаю, как это сделать в Android Studio?

Амир Зиарати
источник

Ответы:

214

Я узнал, как это сделать, и давайте поделимся с вами этой замечательной функцией. Я обнаружил три интересные особенности:

  1. Для множественного выбора просто удерживайте alt+, shiftзатем выбирайте всякий раз, когда вы хотите изменить щелчком мыши, затем введите что-нибудь, что вы можете написать в нескольких местах одновременно.

  2. Еще одна интересная функция - выбор столбца. Это дает вам отличную возможность щелкать мышью и очень помогает, особенно при рефакторинге.

В большинстве систем он работает с удерживанием middleMouseButtonи перетаскиванием вашего кода, а в других он работает, удерживая altи выбирая код, как показано ниже:

Он выбирает так

  1. Третья интересная особенность - превосходный выбор, он находит одно и то же слово в коде и позволяет вам легко его изменить или добавить. вы можете сделать это, нажав alt+ jв Windows / Linux и ctrl+ gв Mac. Посмотрите, как это работает:

это отлично подходит для рефакторинга

Также, как сказал @Narayana в комментариях, Ctrl+ Shift+ Alt+ jвыбирает все вхождения за один выстрел для однократного рефакторинга.

Амир Зиарати
источник
13
Действительно круто! Спасибо. Также обнаружено, что Ctrl+ Shift+ Alt+ j выбирает все вхождения за один раз для однократного рефакторинга.
Нараяна Дж,
tnx. Я добавлю это к своему ответу
Амир Зиарати
Как отменить эту опцию на Mac
Савад,
Esc должен это сделать.
Амир Зиарати
27

Вы можете использовать Alt+ Shiftи щелкать несколько мест для нескольких курсоров.

Чтобы выбрать похожие вхождения в файлах, используйте Alt+ j.

Для получения дополнительной информации: нажмите здесь

ямдеованши
источник
16

Многострочный курсор (без мыши)

Windows: CTRL+ CTRL(Удерживать) +↑ / ↓

Mac: + (Удерживать) +↑ / ↓

ESC завершит многострочный режим.

Изменить горячую клавишу с несколькими картами

Чтобы добавить настраиваемую раскладку клавиш, CTRL+ SHIFT+ A, введите keymapи щелкните мышью с Settingsподтекстом. Ищите Clone Caret Aboveи Clone Caret Below.

Я сопоставил свой с ALT+ SHIFT+ ↑ / ↓.

Бонус

Попробуйте удерживающие комбинации CTRL, SHIFTи стрелки для повышения мощности отбора.

Гибольт
источник
1
Спасибо, очень полезно! Я сопоставил свой «Клонировать каретку вверху / внизу» на CTRL + SHIFT + UP / DOWN, потому что с ALT, как вы предложили, он уже для перемещения строк, и я использую его довольно часто.
Micer
13

Нажмите комбинацию Shift+ Alt+ Insertдля редактирования в режиме выбора столбца.

vgokul129
источник
хорошая точка зрения. я этого не знал. с помощью этого вы можете переключаться между выделением столбца и обычным выделением
Амир Зиарати
2
Предупреждение, нажмите Shift+ Alt+ еще Insertраз, чтобы выйти из режима редактирования :). В этом случае курсор может перемещаться вверх-вниз обычным образом, а не через пробелы.
CoolMind
@CoolMind Да, я принимаю ваши комментарии. Но я бы сказал, что если включен режим выбора столбца, это ожидаемое поведение.
vgokul129
2
@ vgokul129, спасибо. Я написал так, потому что не знал, как отключить такое поведение.
CoolMind
11

Как для Mac, так и для Windows просто откройте контекстное меню и нажмите «Режим выбора столбца», чтобы включить или отключить поведение.

введите описание изображения здесь

varunjohn1990
источник
9

На Mac мне нравится делать ⌥ (option)+ shift+ mouse clickв нескольких строках в Android Studio 3.1.3.

Майкл Ософски
источник
0

В Windows вы можете попробовать плагин с именем ConyEdit. У него отличный режим столбцов, основанный на регулярном выражении.

Дик
источник