Показатель «Процент DTU» в базе данных SQL Azure

88

С новой многоуровневой структурой базы данных SQL Azure кажется важным отслеживать использование DTU вашей базы данных, чтобы знать, следует ли обновить или перейти на другой уровень.

При чтении уровней служб и уровней производительности базы данных SQL Azure говорится только о мониторинге с использованием ЦП, данных и журнала в процентах.

Но когда я добавляю новые метрики, у меня также есть опция процента DTU :

Добавить метрики базы данных

Я не могу найти ничего об этом в Интернете. По сути, это сводка других показателей, связанных с DTU?

Дэйв Нью
источник

Ответы:

100

DTU - это единица измерения производительности уровня служб и сводка нескольких характеристик базы данных. Каждому уровню обслуживания назначено определенное количество DTU, что позволяет легко сравнить уровень производительности одного уровня с другим.

Единица пропускной способности базы данных (DTU): DTU обеспечивают способ описания относительной емкости уровня производительности баз данных Basic, Standard и Premium. DTU основаны на смешанном измерении ЦП, памяти, операций чтения и записи. По мере увеличения DTU мощность, обеспечиваемая уровнем производительности, увеличивается. Например, уровень производительности с 5 DTU в пять раз больше мощности, чем уровень производительности с 1 DTU. К каждому серверу применяется максимальная квота DTU.

Квота DTU применяется к серверу, а не к отдельным базам данных, и каждый сервер имеет максимум 1600 DTU. DTU% - это процент единиц, используемых вашей конкретной базой данных, и кажется, что это число может превышать 100% рейтинга DTU уровня обслуживания (я предполагаю, что это предел сервера). Это процентное значение призвано помочь вам выбрать соответствующий уровень обслуживания.

Снизу к нижней части этого объявления :

Например, если ваше потребление DTU показывает значение 80%, это означает, что оно потребляет DTU со скоростью 80% от лимита, который будет иметь база данных S2. Если в этом представлении вы видите значения больше 100%, это означает, что вам нужен уровень производительности больше S2.

В качестве примера предположим, что вы видите процентное значение 300%. Это говорит о том, что вы используете в три раза больше ресурсов, чем доступно в S2. Чтобы определить разумный начальный размер, сравните DTU, доступные в S2 (50 DTU), со следующими более высокими размерами (P1 = 100 DTU или 200% от S2, P2 = 200 DTU или 400% от S2). Поскольку у вас 300% от S2, вам следует начать с P2 и повторить тестирование.

embedded.kyle
источник
2
Я ищу и все еще не нашел, что показывает этот процент DTU, если мы уже на каком-то новом уровне? например, если я нахожусь на S0, DTU Percentage теперь отображается на графике S0 или по-прежнему отображается «по сравнению с s2»? Это действительно простая вещь, которая непонятна.
Сумит Гупта
1
@SumitGupta график сбрасывается / очищается при смене уровня, поэтому у вас нет старых данных для просмотра, и сразу же вступает в силу шкала DTU нового уровня.
Эндрю
В настоящее время я использую Azure SQL и имею несколько баз данных. Лимит квоты на сервер, который вы здесь указываете, неверен или, по крайней мере, устарел. Квоты DTU определяются уровнем ценообразования, который специфичен для каждой базы данных, а не для сервера. Возможно, ссылочная ссылка, которую вы цитируете, была изменена после вашего сообщения. ... или я что-то упускаю? Спасибо.
Владислав
15

Все еще недостаточно круто, чтобы комментировать, но что касается комментария @vladislav, оригинальная статья была довольно старой. Вот документ об обновлении DTU, который поможет ответить на вопрос OP.

https://docs.microsoft.com/en-us/azure/sql-database/sql-database-what-is-a-dtu

Джефф Паттон
источник
Эта ссылка - единственный лазурный портал, который предоставляет ответ на вопрос «Что такое DTU». Спасибо за это.
Аюшмати,
13

Из этого документа этот процент DTU определяется следующим запросом:

SELECT end_time,   
  (SELECT Max(v)    
   FROM (VALUES (avg_cpu_percent), (avg_data_io_percent), 
(avg_log_write_percent)) AS    
   value(v)) AS [avg_DTU_percent]   
FROM sys.dm_db_resource_stats;  

выглядит как максимум avg_cpu_percent, avg_data_io_percentиavg_log_write_percent

Справка:

https://docs.microsoft.com/en-us/sql/relational-databases/system-dynamic-management-views/sys-dm-db-resource-stats-azure-sql-database

чжон
источник
4

DTU - это не что иное, как смесь процессора, памяти и ввода-вывода. Зачем нам нужна смесь, если эти 3 довольно четкие? Потому что нам нужна единица мощности. Но это все еще сбивает с толку. например: если я просто увеличу объем памяти, увеличится ли мощность (DTU)? Если да, то как DTU может быть смесью? Это да. В этом случае увеличения памяти, согласно запросу в ответе jyong, DTU будет эквивалентен памяти (поскольку мы ее увеличили). У MS даже есть модель ценообразования, основанная на этом DTU, и это вызвало много вопросов.

Из-за этих недоразумений и вопросов М.С. захотел предложить другой вариант. У нас уже есть некоторые спецификации, почему мы не можем их использовать? В результате родилась «модель ценообразования vCore». В этой модели мы видим оперативную память и процессор. Но не в модели DTU.

Противодействующий аргумент от DTU будет заключаться в том, что измерения DTU калибруются с использованием теста производительности, который имитирует реальную рабочую нагрузку базы данных. И что мы больше не в локальной сети;). Да, он разработан с учетом облачных вычислений (но также используется в рабочих нагрузках OLTP).

Но это еще не все. Теперь, когда мы входим в модель ценообразования, уравнение меняется. Теперь вопрос о деньгах и комплекте (какие все функции включены). Здесь DTU имеет некоторые преимущества (как я это вижу), но предприятия с большим количеством существующих лицензий не согласны.

  • DTU имеет одну цену (вычислительные ресурсы + хранилище + резервное копирование). Проще и можно начать с более низкой цены.
  • vCore имеет разные цены (вычислительные ресурсы, хранилище). Программа Software Assurance доступна здесь. У предприятий будут локальные лицензии, их можно легко перенести сюда (поэтому они получают большие машины по более низкой цене, чем модель DTU). Плюс они берут на себя обязательства на несколько лет и получают дополнительные скидки.

При необходимости мы можем переключаться между ними, поэтому, если не уверены, начните с DTU (Basic / Standard / Premium).

Как мы можем узнать, какой ценовой уровень использовать? Перейдите в меню настройки, как показано ниже: (справа / слева вы можете переключаться между обоими) VCore

DTU

Несмотря на то, что Vcore - это более крупная «машина» и для больших вещей, стоимость иногда может быть дешевле для корпоративных организаций. Вот доказательство. DTU стоит 147 долларов. Но Vcore стоит 111 долларов. Это связано с тем, что вы можете взять на себя обязательство на 3 года (но при этом платить ежемесячно), а также из-за возможности повторного использования лицензии (предприятия будут иметь локальные лицензии).

Стоимость ДТУ

введите описание изображения здесь

Это многовато, чем ответить на прямой вопрос, но я собираюсь завершить это, ответив «как выбирать между различными вариантами в DTU, не говоря уже о выборе между DTU и vCore». На это ответят в этом прекрасном блоге, и эта блок-схема объясняет все

введите описание изображения здесь

Синие облака
источник
Так информативно! Особенно полезны скриншоты с лазурного портала.
Аюшмати
0

Чтобы проверить правильность использования ваших услуг, будь то бесплатное (всегда бесплатно или 12 месяцев бесплатно) или с оплатой по мере использования, важно контролировать использование, чтобы вы заранее знали о понесенных расходах или о том, когда повысить уровень обслуживания.

Чтобы проверить использование бесплатного сервиса и его ограничения, перейдите к поиску на портале, выполните поиск с помощью «Подписки» и щелкните по нему. вы увидите подробную информацию о каждой службе, которую вы использовали.

В случае бесплатного использования Azure от Microsoft вы можете увидеть стоимость каждой из них.

Посетите Проверить использование бесплатных служб, включенных в вашу бесплатную учетную запись Azure введите описание изображения здесь

Надеюсь, это кому-то поможет!

Картик
источник