Что означает enumerate ()?

Ответы:

513

enumerate()Функция добавляет счетчик на итератор.

Таким образом, для каждого элемента в cursorсоздается кортеж с (counter, element); то forпетля связывает , что row_numberи row, соответственно.

Демо-версия:

>>> elements = ('foo', 'bar', 'baz')
>>> for elem in elements:
...     print elem
... 
foo
bar
baz
>>> for count, elem in enumerate(elements):
...     print count, elem
... 
0 foo
1 bar
2 baz

По умолчанию enumerate()начинается отсчет с, 0но если вы дадите ему второй целочисленный аргумент, он будет начинаться с этого числа:

>>> for count, elem in enumerate(elements, 42):
...     print count, elem
... 
42 foo
43 bar
44 baz

Если бы вам пришлось заново реализовать enumerate()в Python, вот два способа достижения этого; один использует itertools.count()для подсчета, другой - для подсчета вручную в функции генератора :

from itertools import count

def enumerate(it, start=0):
    # return an iterator that adds a counter to each element of it
    return zip(count(start), it)

и

def enumerate(it, start=0):
    count = start
    for elem in it:
        yield (count, elem)
        count += 1

Фактическая реализация в C ближе к последнему, с оптимизациями повторно использовать один объект кортежа для общей for i, ...распаковки дела и с использованием стандартного С целочисленного значения для счетчика , пока счетчик не становится слишком большим , чтобы избежать использования целочисленного объекта Python (который является неограничена).

Мартейн Питерс
источник
92

Это встроенная функция, которая возвращает объект, который может быть повторен. Смотри документацию .

Короче говоря, он проходит по элементам итерируемого (например, списка), а также по порядковому номеру, объединенному в кортеж:

for item in enumerate(["a", "b", "c"]):
    print item

печать

(0, "a")
(1, "b")
(2, "c")

Это полезно, если вы хотите перебрать последовательность (или другую итеративную вещь), а также хотите иметь доступный счетчик индекса. Если вы хотите, чтобы счетчик начинался с какого-то другого значения (обычно 1), вы можете указать его в качестве второго аргумента enumerate.

RemcoGerlich
источник
1
если вы добавите вторую переменную, itemто можете удалить круглые скобки: D
Abdelouahab
2
Pedantic: это функция, возвращающая итератор, а не генератор. Генераторы - это определенный класс пользовательских функций (использующих yield/ yield fromили выражения генератора, которые неявно yield); enumerateне генератор. Для всех целей, связанных с типизацией утки, нет никакой разницы, но явная проверка типов и документы на языке Python используют термин «генератор» только для одной цели, которая не распространяется enumerate.
ShadowRanger
22

Я читаю книгу ( Effective Python ) Бретта Слаткина, и он показывает другой способ перебора списка, а также знает индекс текущего элемента в списке, но он предполагает, что лучше не использовать его, а использовать enumerateвместо него. Я знаю, что вы спросили, что означает перечисление, но когда я понял следующее, я также понял, как enumerateсделать итерацию по списку, зная индекс текущего элемента, легче (и более читабельно).

list_of_letters = ['a', 'b', 'c']
for i in range(len(list_of_letters)):
    letter = list_of_letters[i]
    print (i, letter)

Выход:

0 a
1 b
2 c

Я также делал что-то, еще глупее, прежде чем читать о enumerateфункции.

i = 0
for n in list_of_letters:
    print (i, n)
    i += 1

Это дает тот же результат.

Но с enumerateя просто должен написать:

list_of_letters = ['a', 'b', 'c']
for i, letter in enumerate(list_of_letters):
    print (i, letter)
Дора
источник
20

Как уже упоминали другие пользователи, enumerateэто генератор, который добавляет инкрементный индекс рядом с каждым элементом итерируемого.

Так что если у вас есть список сказать l = ["test_1", "test_2", "test_3"], то list(enumerate(l))даст вам что - то вроде этого: [(0, 'test_1'), (1, 'test_2'), (2, 'test_3')].

Теперь, когда это полезно? Возможный вариант использования - это когда вы хотите перебирать элементы и хотите пропустить конкретный элемент, для которого вы знаете только его индекс в списке, но не его значение (потому что его значение в данный момент неизвестно).

for index, value in enumerate(joint_values):
   if index == 3:
       continue

   # Do something with the other `value`

Таким образом, ваш код читается лучше, потому что вы также можете сделать обычный цикл for, rangeно затем для доступа к элементам вам нужно их проиндексировать (т.е. joint_values[i]).

Хотя другой пользователь упомянул реализацию enumerateиспользования zip, я думаю, что более чистый (но немного более сложный) способ без использования itertoolsзаключается в следующем:

def enumerate(l, start=0):
    return zip(range(start, len(l) + start), l)

Пример:

l = ["test_1", "test_2", "test_3"]
enumerate(l)
enumerate(l, 10)

Вывод:

[(0, 'test_1'), (1, 'test_2'), (2, 'test_3')]

[(10, 'test_1'), (11, 'test_2'), (12, 'test_3')]

Как упоминалось в комментариях, этот подход с диапазоном не будет работать с произвольными итерациями, как оригинальная enumerateфункция.

Рафаэль
источник
Причина, по которой упоминается другой ответ, itertoolsзаключается в том, что ваш rangeподход работает только с контейнерами. enumerateработает с произвольными итерациями; если вы хотите перебрать файл,for lineno, line in enumerate(myfile): работает, но вы не можете этого сделать, range(len(myfile))потому что длина неизвестна, пока вы не достигнете EOF.
ShadowRanger
12

Функция перечисления работает следующим образом:

doc = """I like movie. But I don't like the cast. The story is very nice"""
doc1 = doc.split('.')
for i in enumerate(doc1):
     print(i)

Выход

(0, 'I like movie')
(1, " But I don't like the cast")
(2, ' The story is very nice')
Ашок Кумар Джаяраман
источник