В чем разница между каталогом с поддержкой сайтов и каталогом с доступными сайтами?

Ответы:

104

Разница в том, что виртуальные сайты, перечисленные в sites-enabledкаталоге, обслуживаются apache. В sites-availableкаталоге есть виртуальные сайты, которые существуют на вашем сервере, но люди не могут получить к ним доступ, потому что они еще не включены .

sites-available: в этом каталоге есть файлы конфигурации для виртуальных хостов Apache2. Виртуальные хосты позволяют настраивать Apache2 для нескольких сайтов с отдельными конфигурациями.

sites-enabled: как и mods-enabled, sites-enabled содержит символические ссылки на каталог / etc / apache2 / sites-available . Точно так же, когда файл конфигурации в sites-available имеет символическую ссылку, настроенный им сайт будет активен после перезапуска Apache2.

См. Здесь https://help.ubuntu.com/lts/serverguide/httpd.html

азбука
источник
28
Должен ли я редактировать файлы на сайтах с активными или на доступных сайтах ?
user3448600
29
@ user3448600, вы должны редактировать файлы на доступных сайтах
ABC
2
если это символические ссылки, неважно, какую из них вы редактируете
Buksy
5
@Buksy На самом деле это имеет значение, если вы используете редактор nano. Подробности смотрите в моем ответе.
viniciussss
90

Важная информация:

Вы должны редактировать файлы только в sites-availableкаталоге.

Никогда не редактируйте файлы внутри sites-enabledкаталога, иначе у вас могут возникнуть проблемы, если вашему редактору не хватит памяти или, по какой-либо причине, он получит SIGHUP или SIGTERM.

Например: если вы используете nanoдля редактирования файла, sites-enabled/defaultи ему не хватает памяти или по какой-либо причине он получает сигнал SIGHUP или SIGTERM, тогда внутри каталога nanoбудет создан файл с именем для экстренной помощи . Таким образом, внутри каталога будет дополнительный файл . Это предотвратит запуск Apache или NGINX. Если ваш сайт работал, его больше не будет. Вам будет сложно, пока вы не обнаружите в журналах что-то, связанное с файлом, а затем удалите его.default.savesites-enabledsites-enableddefault.save

В приведенном выше примере, если бы вы редактировали файл внутри sites-availableкаталога, ничего плохого не произошло бы. Файл sites-available/default.saveбыл бы создан, но внутри sites-availableкаталога он не повредил бы .

viniciussss
источник
6

Вы настраиваете свой сайт mysite, создавая или редактируя файл mysite.confв sites-available(вы также можете настроить несколько сайтов в одном файле .conf, если хотите).

После этого для публикации сайта необходимо создать соответствующую символическую ссылку в формате sites-enabled. В Ubuntu это можно сделать так:

a2ensite mysitesudo, если необходимо, и без финального .conf)

И затем вы должны перезагрузить Apache:

sudo service apache2 reload

Позже, если вы захотите изменить конфигурацию, вы коснетесь только mysite.confвнутри sites_available. Изменения применяются автоматически sites_enabledчерез символическую ссылку. Просто не забудьте перезагрузить Apache.

Грегорио
источник