Как сохранить одну переменную постоянной с другой, изменяющейся со строкой в ​​Excel

189

Допустим, у меня есть одна ячейка A1, которую я хочу сохранить постоянной в расчете. Например, я хочу вычислить значение следующим образом:

=(B1+4)/(A1)

Как сделать так, чтобы, если я перетаскиваю эту ячейку, чтобы выполнить вычисление по ячейкам во многих строках, изменяется только значение B1, в то время как A1 всегда ссылается на эту ячейку, вместо того чтобы переходить к A2, A3 и т. Д.?

чувак
источник
Если вам нужно много простых формул, проверьте матричные формулы с диапазонами - вы не можете ничего изменить в этой матрице, не изменив основную формулу или весь диапазон. Например, если я создам простую формулу {= B1: B15}, индексы в диапазоне B изменятся только в том случае, если вы вырезаете / вставляете ячейки B1-B15 сразу, если вы перемещаете только некоторые поля, базовая формула останется = B1: B15
Том

Ответы:

342

Используйте эту форму:

=(B0+4)/$A$0

$Говорит первенствует не настроить этот адрес при вставке формулы в новые клетки.

Поскольку вы перетаскиваете строки, вам действительно нужно только зафиксировать часть строки:

=(B0+4)/A$0

Горячие клавиши

Комментаторы любезно отметили, что вы можете переключать относительную адресацию для формулы в выбранных в данный момент ячейках с помощью следующих сочетаний клавиш:

  • Окна: f4
  • Mac: CommandT
Алекс Браун
источник
20
Следует отметить, что при перетаскивании знак доллара сохраняет постоянный соседний символ. $B1(B будет оставаться постоянным, а 1 будет считаться) будет отличаться от $B$1(и B, и 1 будут оставаться постоянными)
Jonno_FTW
12
добавлено примечание: вместо того, чтобы вручную вводить знаки доллара, вы можете переключать их, выбирая ячейку и нажимая F4.
гитарист
Также я заметил, что вам не нужно замораживать и этот ряд. У меня была метка верхнего ряда, в которой я нуждался как константа.
Пранджал
Это моя формула, =IF(I4<>"",CONCATENATE("Compilation error ",I4),"")& CHAR(20)& IF(J4<>"",CONCATENATE(J$2," ",J4),"")и это печать дерьма вместо того, что я хотел. это печать ``
vipin8169
@ vipin8169, который звучит как совершенно новый вопрос, Випин, и раздел комментариев этого ответа - не лучшее место, чтобы обратиться за помощью по новым вопросам.
Алекс Браун
26

Существует два вида ссылок на ячейки, и очень важно хорошо их понять.

Одним из них является относительная ссылка , которая является то , что вы получаете , когда вы просто ввести ячейку: A5. Эта ссылка будет скорректирована при вставке или заполнении формулы в другие ячейки.

Другой абсолютная точка отсчета , и вы получите, добавив знак доллара в ссылку на ячейку: $A$5. Эта ссылка на ячейку не изменится при вставке или заполнении.

Крутая, но редко используемая особенность заключается в том, что строки и столбцы в одной ссылке на ячейку могут быть независимыми: $A5и A$5. Это удобно для создания таких вещей, как таблицы умножения из одной формулы.

Карл Манастер
источник
10

Чтобы сделать вашу формулу более удобочитаемой, вы можете назначить имя ячейке A0, а затем использовать это имя в формуле.

Самый простой способ определить имя - выделить ячейку или диапазон, а затем щелкнуть поле «Имя» на панели формул.

Затем, если вы назвали A0 «Оценить», вы можете использовать это имя так:

=(B0+4)/(Rate)

Видите, намного легче читать.

Если вы хотите найти курс, нажмите F5, и он появится в списке GoTo.

ДОК
источник
6
=(B0+4)/($A$0)

$ означает «сохранить прежнее» (несколько раз нажмите F4 после ввода A4, чтобы быстро пролистать комбо!)

davidosomething
источник
И кто-то наконец-то рассказал о сочетаниях клавиш! Я на самом деле использую LibreOffice Calc, но ярлык довольно похож Shift+F4. Спасибо!
Северо Раз
6

Вы положили это как =(B0+4)/($A$0)

Вы также можете перейти к рабочим листам с Sheet1!$a$0

Радж Море
источник
3

Помещение значения $перед строкой для сохранения константы работало хорошо для меня. например

=b2+a$1
Matt
источник
1

Да. Просто поместите знак $ перед желаемой постоянной ячейкой.

Например, $ A6, если вы хотите просто изменить число 6 последовательно и сохранить постоянную величину, или $ A $ 6, если вы вообще не хотите, чтобы что-либо из этой ссылки изменилось.

Пример: в ячейке A5 указан мой обменный курс. В B1 вы положите сказать (= C1 * $ A $ 1). при заполнении от B1 до B ....... значение в A5 остается постоянным, а значение в C1 увеличивается последовательно.

Я не очень хорош в преподавании, но я надеюсь, что это поможет !!!! Подмигиваю

Альберт Патрик Санко
источник
0

Для будущих посетителей - используйте это для диапазона: ($A$1:$A$10)

Example
=COUNTIF($G$6:$G$9;J6)>0
Запеченный Inhalf
источник