Как полностью удалить node.js из Windows

270

Я удалил свою предыдущую версию node.js (0.8.11) и скачал последнюю версию 0.10.24 с веб-сайта node.js и установил ее. Тем не менее, после запуска node --version, это все еще указывает, что я работаю v0.8.11. Очевидно, что некоторые вещи остались в процессе удаления, и это вызывает у меня всевозможные ошибки при попытке добавить модули через npm. Я видел решения для OSX и Linux, но не смог найти ничего для Windows. Я использую Windows 7 64-bit.

Эндрю Де Форест
источник
3
Звучит плохо, но потом перезагружали?
brandonscript

Ответы:

644

Как удалить Node.js из Windows:

  1. Сделай глубокий вдох.

  2. Бегать npm cache clean --force

  3. Удаление из программ и компонентов с помощью деинсталлятора.

  4. Перезагрузите компьютер (или, возможно, вам удастся убить все процессы, связанные с узлами, из диспетчера задач).

  5. Найдите эти папки и удалите их (и их содержимое), если они еще существуют. В зависимости от установленной версии, настроек UAC и архитектуры процессора, они могут существовать или не существовать:

    • C:\Program Files (x86)\Nodejs
    • C:\Program Files\Nodejs
    • C:\Users\{User}\AppData\Roaming\npm(или %appdata%\npm)
    • C:\Users\{User}\AppData\Roaming\npm-cache(или %appdata%\npm-cache)
    • C:\Users\{User}\.npmrc(и, возможно, проверьте это без .префикса тоже)
    • C:\Users\{User}\AppData\Local\Temp\npm-*
  6. Проверьте %PATH%переменную среды, чтобы убедиться, что на нее нет ссылок Nodejsили они npmсуществуют.

  7. Если он все еще не удален, введите where nodeв командной строке, и вы увидите, где он находится - удалите его (и, возможно, родительский каталог) тоже.

  8. Перезагрузитесь, для хорошей меры.

brandonscript
источник
1
Что происходит при поиске в реестре 0.8.11?
brandonscript
4
Ааа, оказывается, у меня установлен Meteor, поставляемый в комплекте с собственным node.exe. Спасибо за вашу помощь!
Эндрю Де Форест
13
У меня также был %AppData%\npm-cacheкаталог, который был ~ 100 МБ.
Жуткий
9
Убедитесь, что вы также удалите свой %USERPROFILE%\.npmrcфайл! (обычно C: \ Users \ my_username \ .npmrc). Если это неправильно prefix=, буквально ничего не будет работать, и это оставит вас в тупике, увидев, что ваша новая установка просто зациклена. См. Stackoverflow.com/questions/29388730/npm-hangs-on-any-command . @brandonscript, возможно, добавьте это к своему ответу, так как это все еще очень популярный результат поиска в Google.
Уорд DS
3
Как насчет C:\Users\{User}\.node-gypкаталога?
Кристиан Вестербик
50

Сценарий: удаление NodeJS, когда в Windows нет записи программы для установки Node

Я столкнулся с проблемой , где моя версия NodeJS (0.10.26) может НЕ быть неустановленной и не удалена, так как программа и функция в Windows 7 (ака Add / Remove Programs) не был никаких записей моих имеющими установленных NodeJS ... так что не было нет возможности удалить его, если не считать удаления ключей реестра и файлов вручную.

Команда для проверки вашей версии NodeJS: node --version

Я попытался установить новейшую рекомендуемую версию NodeJS, но она не удалась в конце процесса установки и откатилась. Несколько версий NodeJS также потерпели неудачу, и установщик также откатил их назад. Я не смог обновить NodeJS из командной строки, так как у меня не было установлено SUDO.

РЕШЕНИЕ: потратив несколько часов на устранение проблемы, включая обновление NPM, я решил переустановить EXACT версию NodeJS в моей системе поверх существующей установки.

Это решение сработало, и оно переустановило NodeJS без каких-либо ошибок. Более того, он также добавил официальную запись в диалоге «Установка и удаление программ».

Теперь, когда Windows знала об забытой установке NodeJS, я смог полностью удалить свою существующую версию NodeJS. Затем я успешно установил новейшую рекомендуемую версию NodeJS для платформы Windows ( версия 4.4.5 на момент написания ) без инициализации отката.

Мне потребовалось некоторое время, чтобы достичь успеха, поэтому я публикую это на тот случай, если это поможет кому-то еще с подобной проблемой.

Майкл М
источник
5
Если кто-то захочет пойти с этим ответом, вот все версии Node, доступные для скачивания: nodejs.org/en/download/releases
Lucio Paiva
Работая форма, мне пришлось обновить с 0.12.0 -> 0.12.18, а затем 0.12.18 -> 6.5
Bruno Deprez
У меня установлена ​​версия узла 0.12.2 с установкой VS 2015/2017. Мне нужно обновить его до последней версии, поэтому я пошел дальше с вашим решением. После установки этой версии через установщик я смог удалить Node.js из панели управления. Но когда я проверил текущую версию узла, он все еще показывает мне ту же версию, установленную. Любые идеи? Спасибо.
Дипак Патхак
1
Это решение работало для меня дважды, на разных машинах. Его поведение говорит о том, что новая версия NodeJS, которую вы установили, не была действительно удалена. Вы хотите новую командную строку или окно консоли. Перед удалением Node убедитесь, что вы закрыли все командные строки или окна консоли, которые вы использовали. Откройте свежую командную строку и проверьте версию. Наконец, я не верю, что NodeJS пишет какие-либо ключи реестра Win, хотя у вас может быть вторая установка Node, на которую все еще ссылается путь Windows, например, из IDE или другого приложения разработчика.
Майкл М
Вы также можете иметь блокировку памяти / файла. Если вы еще не решили свою проблему, просто выполните новую загрузку Windows без запуска ненужных приложений. Затем попробуйте удалить NodeJS снова.
Майкл М
11

Какое бы программное обеспечение nodejs вы не установили, установите его снова .. Он попросит вас удалить nodejs следующим образом. введите описание изображения здесь

Deepa
источник
Я попробовал это. У меня был узел 9.x и узел 12.x. оба управляются nvm. Он удалил 9.x, но оставил 12.x сиротами. При повторном запуске установщик не распознал, что у меня еще есть версия узла на машине. Решением было снова запустить установщик, чтобы переустановить его, а затем удалить. Узла больше нет, но «nvm list» по-прежнему показывает эти 2 версии.
Марк Ирвин
@ Марк Ирвин, потому что это работает для конкретной версии, и если вы использовали установщик
Дэвид Ли
10

Я на самом деле был сбой в удалении Microsoft. Я установил node-v8.2.1-x64 и мне нужно было запустить версию node-v6.11.1-x64.

Деинсталляция не удалась с ошибкой: «Windows не может получить доступ к указанному устройству, пути или файлу» или подобному.

В итоге я пошел в папку «Загрузки», щелкнув правой кнопкой мыши по MSI node-v8.2.1-x64 и выбрав «удалить». Это сработало.

С уважением, Джон

user3049320
источник
5

В моем случае вышеупомянутое не сработало. Я установил и удалил несколько версий nodejs , чтобы исправить эту ошибку: НПМ в окнах Error: EISDIR, считывали при Error (родной) , что я продолжал получать любую команду НПМ я пытался бежать, в том числе получение версии НПМ: npm -v.

Таким образом, каталог npm был удален в папке nodejs, а последняя версия npm была скопирована из npm dist : и все стало работать.

Джеймс Дринкард
источник
2
Ничего себе, довольно трудоемко удалить Node из Windows, не так ли? Я не думаю, что это обычное состояние, но, очевидно, это произошло с некоторыми из нас ... ;-) Я бы ожидал, что установка и удаление более упорядочены и успешны при использовании Mac OS и Linux, поскольку их базовая архитектура является родным для npm и узла.
Майкл М
0

У меня вчера была та же самая проблема со мной, и мое решение: 1. удалить из панели управления не из вашего клика 2. загрузить и установить последнюю или желаемую версию узла с его сайта 3. если по ошибке вы попытались удалить через cli (это будет не удаляйте полностью чаще всего), тогда вы не получите опцию деинсталляции в cpanel, в этом случае установите ту же версию узла и затем выполните мой 1. шаг

Надеюсь, это кому-нибудь поможет.

Рави Бхадаурия
источник
0

Я пришел сюда, потому что кнопка «Удалить» была недоступна из «Установка / удаление программ». Было сказано «Node.js не может быть удален».

Это сработало:

  1. Получил MSI моей установленной версии Node. Запустил его для ремонта установки на всякий случай.
  2. Открыл командную строку администратора и запустил msiexec /uninstall <node.msi>.
Михаил Орлов
источник
-3

Лучше всего удалить Node.js с панели управления. После удаления скачайте нужную версию Node.js и установите ее, и она заработает.

ибно абасс Diagne
источник
3
как уже упоминалось в вопросе, более старые nodejs были удалены пользователем и установлены последние, а затем он столкнулся с проблемой, поэтому он отправил этот вопрос, вы, возможно, не сталкивались с той же проблемой, так что это не ответ на вопрос ,
ДКБ