Является ли Facebook поставщиком OpenID?

81

Является ли Facebook поставщиком OpenID? Я знаю, что они сторонники OpenID, но позволяют ли они людям аутентифицироваться на других сайтах через OpenID с их учетными данными Facebook?

Джейсон
источник

Ответы:

70

Нет, они не поставщик OpenId. Они используют свою собственную систему, подобную OpenID, под названием Facebook connect, которую вы можете использовать, среди прочего, для аутентификации пользователей на вашем сайте.

Вы можете проверить это здесь: https://developers.facebook.com/docs/facebook-login

Адам Альбрехт
источник
5
Они предоставляют oAuth 2.0 в соответствии с комментарием @ Ashley
Дэвид д Си Фрейтас
25
@Ashley ... просто чтобы прояснить комментарий Дэвида для таких невежественных людей, как я, OAuth отличается от OpenID, en.wikipedia.org/wiki/… , поэтому , насколько я могу судить , они все еще не являются провайдером OpenID.
Potatoswatter
5
Верно ли это? Мне просто интересно, потому что Facebook - это вариант для входа на сайты stackexchange, но использует ли он тогда OAuth, а не OpenID (даже если OpenID указан в информационном поле рядом с ним?
Миика Л.
4
@MiikaL. Facebook не поддерживает OpenID. Он поддерживает OAuth 2.
bradj
вы также можете проверить в этом блоге упоминание о том, как этого добиться, разработчикиandeep.blogspot.in
Сандип Бхаскар,
12

Неофициальный провайдер Facebook OpenID доступен по адресу:

http://facebook-openid.appspot.com/

Вы можете легко использовать его для входа на любой сайт OpenID с учетными записями Facebook.

Петр Придал
источник
10

Facebook не является поставщиком OpenID, однако он разрешает вход OpenID с использованием учетных записей Google. .

OpenID предоставляет список самых популярных провайдеров .

Бен С
источник
2
Фактически, они позволяют входить в систему по OpenID практически от любого провайдера OpenID, а не только от Google. В новостях действительно ошиблись в этой детали, выделив Gmail как единственную. Но у вас все равно должен быть пароль Facebook. :(
Эндрю Арнотт
Вроде с 2009 убрали эту функцию? Или все еще есть способ использовать поставщика OpenID для входа в Facebook?
Марвин Дикхаус
Ссылка на популярных провайдеров больше не работает.
Tuom
0

OpenID - это децентрализованный протокол аутентификации. Он позволяет пользователям проходить аутентификацию на сотрудничающих сайтах с использованием сторонних сервисов, избавляя веб-мастеров от необходимости предоставлять свои собственные системы входа в систему и позволяя пользователям входить на несколько несвязанных веб-сайтов без необходимости иметь для каждого отдельную личность и пароль.

Пользователи создают учетные записи, выбирая поставщика удостоверений OpenID , а затем используют эти учетные записи для входа на любой веб-сайт, который принимает аутентификацию OpenID. Вот список провайдеров OpenID.

Facebook не использует ни OpenID, ни OAuth, поскольку вместо того, чтобы просто предлагать учетные данные, Facebook хотел предложить друзьям доступ и динамику конфиденциальности информации, что было просто невозможно с другими стандартами. С Facebook Connect мы видим элементы как OpenID, так и OAuth. Facebook Connect может проверить, являетесь ли вы тем, кем себя называете, и затем может предоставить доступ к вашим данным, как только вы дадите ему на это разрешение.

Аруши Арья
источник