Руководство по Haskell для начинающих? [закрыто]

121

Некоторое время я искал достойное руководство по Haskell, но не смог найти того, которое показалось бы достаточно интересным для чтения и / или имело бы смысл.

Несколько лет назад у меня был опыт работы с Haskell, но я мало что помню о нем. Я помню «Ага!» - чувство было невероятным, когда я наконец получил его, и было действительно весело играть с ним, так что я хочу заново открыть для себя утраченное искусство Haskell.

Я знаком с Ruby и его приемами функционального программирования, поэтому думаю, что я не совсем в темноте. Есть ссылки?

wvdschel
источник
9
Я искал руководство для начинающих по haskell и пришел сюда. Как исходный вопрос неконструктивен? Закрытие еще менее конструктивно. PFFT - это иногда такой элитарный сайт.
drumfire
@drumfire: Теперь у нас есть новые причины, и есть лучший вариант, чтобы закрыть его, поскольку он не по теме: вопросы, требующие от нас порекомендовать или найти книгу, инструмент, библиотеку программного обеспечения, учебное пособие или другой сторонний ресурс, не относятся к теме для Stack Переполнение, поскольку они имеют тенденцию привлекать самоуверенные ответы и спам. Вместо этого опишите проблему и то, что было сделано для ее решения.
Кевин Гуан

Ответы:

50

Вот несколько хороших мест для начала:

Другие источники:

паскаль
источник
4
404 Исправьте первую ссылку, пожалуйста: сервер отвечает «Система не может найти указанный путь».
Тим Мэтьюз,
URL-адрес "общего руководства пользователя haskell" содержит
alepuzio
Гиперссылка "Study plan for Haskell", похоже, тоже не работает. Это не запрос на удаление; возможно, кто-то здесь помнит этот конкретный ресурс и может найти его где-нибудь еще.
stakx - больше не участвует
1
Ссылка «План изучения Haskell», по-видимому, была исправлена ​​путем перемещения ее на Wayback Machine.
Саймон
Это старый ответ. Learnyouahaskell.com/chapters следует как минимум добавить в список
Джей Салливан
75

Похоже, он соответствует всем требованиям в стиле «Пронзительного руководства по Ruby».

Изучите Haskell на благо!

Don-Duong Quach
источник
6
Я думал, что ни «Пронзительный гид« Почему », ни Руби не были достаточно острыми, чтобы вызвать слезы. Я понимаю их намерения, и я уверен, что они оказали положительное влияние, но я думаю, что Haskell и Learn You a Haskell намного более впечатляющие. Миран проделал замечательную работу, и оформление на высшем уровне.
Джаред Апдайк,
Я использую это, но это не полная база знаний, но отличное начало.
Дмитрий Фарков
9
Я обнаружил, что LYAH - отличное руководство для начинающих. Он обучает Haskell медленно и на свободном (читай менее академичном) языке, который действительно подходит для начинающих. Я рекомендую читать LYAH и Real World Haskell бок о бок, поскольку они действительно дополняют друг друга.
Абхинав Саркар
1
Я подумал, что это отличное введение для тех, кто хочет узнать о функциональном программировании. У него нет проблем с хорошей практикой, и читателю требуется много времени, чтобы добраться до момента, когда он сможет делать полезные вещи с помощью Haskell.
Alex Szatmary
Это руководство было настоящим удовольствием читать, и он даже научил меня сложным концепциям, таким как аппликативы или монады, не вызывая у меня головной боли;)
Томас Левеск
22

Если вы похожи на меня и любите видео презентаций, то это хороший урок:

Вкус Haskell

Это трехчасовое руководство, в котором xmonad используется в качестве рабочего примера для объяснения Haskell опытным (обязательным) программистам. Презентацию проводит Саймон Пейтон-Джонс, который помимо того, что является одним из лучших дизайнеров Haskell, также является отличным оратором.

Том Локхорст
источник
Как Part 1и Part 2ссылка не работает.
Сиби
19

Как только вы пройдете начальные этапы, я настоятельно рекомендую прочитать Real World Haskell .

OJ.
источник
Я перестал читать его на полпути. Я читал бесплатную онлайн-версию, в которой были странные неисправленные ошибки (несмотря на то, что комментаторы их отмечали). Упражнения в третьей главе были хорошими, за исключением последней задачи, которая включала алгоритм сканирования Грэма для поиска выпуклой оболочки набора точек. Это был внезапный скачок сложности, особенно для тех, кто не знаком с алгоритмом.
Alex Szatmary
12

Вики-книга Haskell, которая включает в себя текст из замечательного учебника Еще один учебник Haskell .

(Документ "Generic Haskell User Guide" - прекрасный документ, но я думаю, что это особенно плохая рекомендация для начинающего программиста Haskell, поскольку это скорее академический документ, представляющий расширения для Haskell и, по сути, другой язык "Generic Haskell" (т.е. Haskell со старой версией Generics) вместо стандартного Haskell 98. <irony> Если вы искали подробное чтение о Haskell, начните с отчета Haskell 98. </irony>)

Джаред Апдайк
источник
11

Real World Haskell - действительно хорошая книга.

user9282
источник
7
Я не согласен, для преподавания Haskell это действительно плохая книга.
Эван Кэрролл
1
Это является очень хорошая книга, но ИМХО он также имеет довольно быстрый темп в некоторых последующих главах , которые могут быть трудно для новичка Haskell (как я).
stakx - больше не участвует
10

Еще один учебник по Haskell (PDF) работал у меня.

Изменить: Апдайк указывает, что текст YAHT был добавлен в Викиучебники Haksell . PDF по-прежнему полезен, если вы (как и я) предпочитаете распечатывать и читать на бумаге.

Кстати, я также прочитал «Нежное введение в Haskell» (также доступно в формате PDF). Я точно не буду рекомендовать это новичкам. Это только мягко по сравнению с отчетом Haskell. Однако это хороший справочник, если вы хорошо понимаете язык.

JacquesB
источник
1
Отличная рекомендация, но см. Мой вышеупомянутый комментарий о том, что текст YAHT был включен в живую книгу Wiki.
Джаред Апдайк,
1
Согласен, re: Мягкое введение в Haskell. Приятно читать, чтобы похлопать себя по плечу, когда все концепции, наконец, усвоены, но для новичков есть ресурсы получше.
Джаред Апдайк,
7

Довольно поздний ответ, но мне очень понравилось читать из Learn You A Haskell, доступную в Интернете, а также книгу.

WorldIsRound
источник
6

Мне посоветовали взглянуть на Программирование на Haskell от Грэма Хаттона.

Ксавье Ноде
источник
1
Я владею этой книгой, как по крайней мере тремя другими книгами о Haskell, и считаю ее вторым местом после школы выражения Haskell. Я прочитал схему Rel Haskell, и я совершенно уверен, что это лучшая книга о Haskell С уважением
Фридрих,
4

Странно, что Real World Haskell никто не предложил . ИМХО, это лучшая книга по Haskell, которую вы можете получить в настоящее время, которую вы можете получить для чтения онлайн или офлайн.

Фридрих
источник
3

Одна вещь, которая действительно уникальна в Haskell, заключается в том, что существует список рассылки именно для новичков. Перейти к Haskell-Beginners .

Читать книги - это хорошо, но люди, которым можно задать вопросы, тоже всегда полезны. Вместе, я думаю, нет абсолютно никаких оснований говорить, что «Haskell труден для изучения, потому что по нему нет материала».

Вы также можете посетить #haskell на irc.freenode.net.

Александр Димитров
источник